Методы защиты бетона от образования коррозии

Хотя бетон и считается самым распространённым видом стройматериалов, срок его службы напрямую зависит от качественного состава бетонной смеси, а также условий эксплуатации...

Бетон
Чтобы продлить срок службы бетонного сооружения необходимо следить за тем, в каких условиях находится бетон. Постоянная сырость и перепады температуры могут существенно потрепать бетонный состав и стать причиной образования нежелательной коррозии.

Чтобы защитить бетон от любых негативных воздействий, существует двойная защита, способная придать бетону большую прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

Первичная защита очень актуальна, например, для только строящейся бетонного фундамента, или иного элемента конструкции, который располагается на открытом воздухе. Бетон, всё ещё находящийся в жидком состоянии, смешивается со специальными добавками.

Каждая такая добавка меняет структуру бетона, делая его более устойчивым к непогоде или сильным механическим повреждениям. Такие же добавки позволяют бетону не расслаиваться со временем. В том случае, когда постройка из бетона будет располагаться во влажной среде, в бетон добавляют водоустойчивые добавки.

Благодаря им, бетон практически не впитывает влагу и не крошится. Подобные виды примесей делают бетон либо более пластичным, либо более прочным и твёрдым. Если любая примесь не была добавлена в бетон, когда тот ещё находился в жидком состоянии, химический элемент можно нанести непосредственно на уже готовую бетонную конструкцию.

Желательно сделать это как можно скорее, пока бетон ещё не высох окончательно. В таком случае, стоит применить биоцидную добавку, которая защитит структуру бетона от разрушения грибком или плесенью. Вокруг бетона создаётся надёжная защитная оболочка, которая может прослужить долгие годы. Иногда на бетон наносят слой гидроизоляции.

Такая гидроизоляция может быть, как твёрдой, так и жидкой. В качестве твёрдой изоляции используют специальные водостойкие гидроизоляционные панели, либо материал рулонного типа. В качестве жидкой могут выступать либо специальные прозрачные пропитки, либо водоустойчивая краска.

Второй вид защиты применяется наиболее часто, благодаря тому, что не требует больших финансовых затрат. Лакокрасочные и акриловые пропитки также имеют высокую актуальность. Они не только защищают бетон от воды и коррозии, но и придают бетонному строению приятный оттенок.



Бетон


Коррозия бетона




Бетонная дорожка фото1




Садовые дорожки, бетонные дорожки











Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Пергидроль для очистки и дезинфекции бассейнов

Бассейн очищается перекисью с помощью процесса окисления. Активное действие атомов кислорода как раз и даёт эффект стерилизации и дезинфекции.

Подробнее

Септики для дачи: особенности выбора

При выборе септика для дачи необходимо учитывать такие моменты, как объем сточных вод, тип грунта и фирму-производителя. Септики являются герметичным и автономным оборудованием...

Подробнее

Заборы из штакетника

Обнесение территории забором может быть выполнено различными способами: профлистом, металлической или пластиковой сеткой, листами шифера, но всё-таки лучшим решением, несомненно, будет ограждение из штакетника...

Подробнее

Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Подробнее

Что нужно знать о входных дверях

Рано или поздно наступает момент необходимости замены входной двери. Хотя выбор огромен и разнообразен, всё-таки какие-то азы, характеризующие ту или иную дверь знать необходимо...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Выбор участка для постройки

Мы с вами прекрасно знаем, что земельный участок – это основа для любого строительства, будь то маленькая постройка или большой проект. Множество обстоятельств, факторов и нюансов стоит учитывать при выборе участка...

Подробнее

На что падет выбор между краской и обоями

Всегда есть вопрос над тем красить или клеить стены. Но есть и приверженцы того или иного подхода, рассмотреть минусы покраски и оклейки боев стоит сначала ремонта, и возможно что-то понравиться больше.

Подробнее

Плита газовая или электрическая: какую модель выбрать?

Первыми в обиходе появилась газовая кухонная плита. Наиболее похожий на современнее модели аналог газовой плиты порадовал хозяек в конце 1880-х годов.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024