Разновидности бруса и их преимущества

Дерево по праву считается одним из самых лучших материалов в строительстве. Экологическая чистота, прочность, отличная податливость обработке — это только небольшой перечень преимуществ сырья.

Брус
Из древесины создают разнообразные пиломатериалы. И в последнее время наиболее востребованными считаются такие изделия, как брус.

В свою очередь, эта продукция также подразделяется на разновидности.

В основном используют непрофилированный, профилированный и клееный пиломатериал. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, которые становятся решающими при выборе материала.

Какими же именно свойствами характеризуются различные виды продукции?

Общие сведения о материале


Брус представляет собой деревянное изделие, имеющее сечение «прямоугольник» или «квадрат». В качестве сырья обычно используют лиственницу, ель или сосну. Иногда кедр или пихту. Также встречаются пиломатериалы из лиственных деревьев, в числе которых осина и берёза.

Относительно размеров, брус изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТ. Могут быть и исключения, когда нужно создать нестандартные пиломатериалы. Размер сечения колеблется в больших пределах, однако чаще всего встречается брус 200х200, 200х240, 100х100, 100х150 и т. д.

Производство материала предполагает несколько важных этапов:

•  распил и обработка граней;

•  натуральная или принудительная сушка;

•  обработка антисептическими веществами;

•  сращивание и склеивание ламелей;

•  профилирование.

Производственный процесс может отличаться в зависимости от того, какой именно вид изготавливается. Также применяемые технологии во многом определяют качественные характеристики будущего пиломатериала.

Особенности обычного бруса


Эта разновидность пиломатериала подразделяется на строганный и нестроганный. Первый вариант имеет 4 обработанные стороны с ровными спилами и минимальными отклонениями от стандартов. В зависимости от влажности может подвергаться усадке, что важно учитывать при проектировании сооружения. Не исключается присутствие трещин, возникновение которых определяется качеством сырья.

Нестроганый имеет небольшую степень усадки, а его поверхность не подвергается длительной обработке. Используется преимущественно для сооружения балок, при создании перекрытий и т. д.

Если рассматривать преимущества обычного бруса перед бревном, можно отметить:

•  ускорение процесса возведения постройки;
•  лучшую прочность и теплоёмкость;
•  лёгкость угловых соединений;
•  более низкую цену.

Из минусов — необходимость в проведении отделочных работ. Однако в большинстве случаев этот недостаток можно нивелировать возможностью дополнительного утепления.

Профилированный пиломатериал


Под этим понятием обычно рассматривается простой строганный материал, получивший характерную форму за счёт замкового соединения. Именно эта особенность наделила профилированный брус своими плюсами. Специальные профили исключают возможность попадания влаги в межвенцовый утеплитель. Также из плюсов стоит отметить привлекательный внешний вид материала. Можно не выполнять дополнительную отделку, поскольку брус сам по себе выглядит презентабельно и красиво.

Клееный брус: современно и долговечно


Этот пиломатериал создаётся из досок. Готовые подсушенные ламели обрабатываются защитными веществами и склеиваются между собой. Один брус содержит от 2 до 5 досок. Благодаря такой производственной особенности пиломатериал получается прочным и практически не поддаётся усадке.

Можно отметить и такие преимущества материала:

•  стойкость к растрескиванию;
•  отсутствие необходимости в отделке;
•  оптимальная влажность, что снижает риск гниения и размножения микроорганизмов;
•  возможность использования для воплощения сложных проектов ввиду высокой прочности.

Единственный значимый недостаток — цена клееного бруса. Он стоит в несколько раз дороже непрофилированного материала, но это вполне компенсируется всеми плюсами.

Пиломатериалы от производителя


Компания «СтройАссортимент» занимается продажей строительных материалов собственного производства. Здесь можно приобрести любой объём товара с оперативной доставкой. Подробности сотрудничества, цены и прочие моменты можно уточнить на сайте организации.




фото1.Бревенчатый дом


Деревянный дом: возрождаем старинные традиции




Внешний вид беседки (фото)


Беседка на даче








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фурнитура межкомнатных дверей

Фурнитура играет очень важную роль в создании интерьера и уюта в квартире. Именно поэтому к выбору столь значительных деталей подходите грамотно...

Подробнее

Беспроигрышный красный облицовочный кирпич

В сотнях лабораторных центрах мира постоянно ведутся разработки новых стройматериалов. Производители стремятся достичь идеального баланса между удобством применения и ресурсом, затратами на покупку и потребительскими характеристиками.

Подробнее

Стиль пэчворк в интерьере

Пэчворк, базирующийся на взрыве эмоций и ярких цветов, дает огромную палитру ощущений. Представленный стиль некогда считался исключительно деревенским ремеслом.

Подробнее

Размеры плинтусов: разновидности и советы по выбору

Из статьи вы узнаете о видах плинтусов, от каких особенностей помещения следует отталкиваться при выборе нужного размера.

Подробнее

Сантехника: путешествие в историю

Санитарная техника представляет собой снаряды, которые так необходимы в помещениях с водоснабжением, теплоснабжением и даже газоснабжением. В целом сантехника направлена на соблюдение санитарных норм, которые постановлены законодательством по стандартам ГОСТа...

Подробнее

Как сохранить лук на зиму

Как сохранить собранный урожай лука до нового? Этот актуальный вопрос интересует очень многих хозяек, ведь он незаменим в приготовлении здоровой пищи в любой кухне и обладает очень полезными свойствами...

Подробнее

Ламинат – Что нужно знать при выборе

Обзор свойств ламинированного паркета, плюсы и минусы ламината. Как выбрать качественный ламинат, на что обратить внимание при покупке. Сравниваем классификацию и другие характеристики этого напольного покрытия…

Подробнее

Пароувлажнитель, с которым легко дышать

Увлажнитель воздуха Carel UR002HD104 – направляющий элемент линейки содержащей титановое покрытие. Качественно проработанная система предотвращает перегревание прибора.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024