Арка из гипсокартона — особый шарм любой комнаты

Арки и своды эти элементы архитектуры в современной квартире придадут ей индивидуальность и нестандартность...

арка из ГКЛ Гипсокартона
Выполнение арочного свода – удачный вариант внести новизну и создать оригинальный облик своего жилища.


Арку легко изготовить из гипсокартона самостоятельно, и это будет выглядеть не хуже, чем арочный свод, изготовленный с помощью штукатурки.


Вначале готовят проем под арку, чаще всего это проем двери. Проем двери предварительно увеличивают, поскольку арка уменьшит его высоту. Коробка двери полностью снимается. После подготовки проема можно приступить к боковинкам


На листе гипсокартона размечают боковинки. Одну боковинку арки рисуют с помощью инструмента, а вторую делают уже по шаблону первой.


Следующий элемент — каркас. Каркас выполняется из профилей СD и UD, боковые стороны надрезают и соединяют с боковинками. После установки каркаса и боковина, изготавливают нижнюю гнутую поверхность.


Гипсокартон отличный материал для выполнения изогнутости любой сложности.
Он изгибается двумя способами: сухим или мокрым.


Если необходимо изогнуть основу небольшим радиусом, меньше 30 см применяют сухой способ. На материале делают надрез ножиком так, чтобы картон вошел немного в гипс, бумага остается цельной. Гипсокартон ломают по разрезам и крепят с помощью самонарезов к профилю из оцинковки. Разрезы шпаклюются, и все сооружение покрывается грунтом с последующей шпаклевкой. Частые прорези делают изгиб ровным и идеальным.


«Мокрым» способом делают арку большого диаметра. Материал увлажняют, он становится эластичным и после высыхания форма остается неизменной. Заготовку накалывают на половину толщины. Проколы делают со стороны изгиба арки валиком либо шилом. Губкой увлажняют одну сторону заготовки, чтобы она хорошо пропиталась. Влажную заготовку гнут на гипсокартонном шаблоне. После монтажа, арку подвергают обработки наждачной бумагой, для устранения заусенцев и неровностей. На швы наносят шпаклевку и оклеивают стекловолокнистой сеткой. Углы обрамляют установкой прямо на шпаклевку металлических или пластиковых перфорированных уголков. После сушки арку грунтуют и шпаклюют окончательно. Работа оканчивается шлифовкой мелкой сеткой.



Освещение арочного свода


Пространство в арке позволяет встроить светильники. Светильники вставляют в отверстие. Он удерживается с помощью фиксатора. Стык светильника перекрывает декоративная раскладка.

Отверстие под светильник вырезается узким прочным ножом. Неровности скрываются также профилем.

Существует множество всевозможных ламп для потрясающего дизайна.



Инструменты для работы с гипсокартоном


Плоскогубцы, шпаклевка со шпателем, грунтовочный состав, шлифовочная шкурка, карандаш и рулетка, ножовка для металла, нож для гипсокартона, перфоратор, уровень, шуруповерт и дрель.

Окончательно конструкция окрашивается водополимарной краской.


Как видно, что нет ничего сложного в создании арочной конструкции из гипсокартона и ее легко можно выполнить самостоятельно.

Другие материалы по теме:

Гипсокартон (ГКЛ)



Гипсокартон (ГКЛ) - знакомые и не известные факты






Бита с ограничителем


Бита с ограничителем для гипсокартона (ГКЛ)





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Защита растений от низких температур и заморозков

Всходы и высаженную рассаду овощных культур от заморозка защищают, как правило, лишь в мае месяце. За счет дымления можно повысить температуру только на 0,5—1,0°...

Подробнее

Как вырастить клубнику на открытом грунте

Клубника - любимая ягода многих людей по всей планете. Некоторые помнят ее вкус из самого детства. Чтобы наслаждаться крупной, сочной и вкусной ягодой необходимо разобраться с технологией ее выращивания...

Подробнее

Плодово-ягодные культуры, польза плодов и ягод

Плодово – ягодные культуры составляют основу практически каждого садового участка. На территории России трудно представить садовые участки без растущих на них яблонь, вишен, груш, слив.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Датская ёлка на Новый год - лучшее решение

Новый год не за горами, а значит пришло время задуматься о выборе новогодней красавицы. Хотите порадовать себя и близких-остановите свой выбор на датской ёлке, которая имеет ряд преимуществ, о которых вы даже не догадываетесь.

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Как рассчитать двери-купе из рамочного алюминиевого профиля

Из этого материала, можно понять, как рассчитать размеры рамочного профиля и вставок наполнения, для дверей шкафа-купе.

Подробнее

Виды пластиковых ёмкостей

В большинстве производственных процессов, а также в системах инженерных коммуникаций применяются самые разные виды емкостей, отличающиеся по размерам, формам, функциональному предназначению.

Подробнее

Натяжные потолки для оформления интерьера: виды полотен и их особенности

С тех пор как появились натяжные потолки, идеально ровная потолочная поверхность перестала быть недостижимой мечтой. Сегодня создать безупречную красоту над головой можно в каждой квартире или частном доме.

Подробнее

Оконные конструкции и тепловые потери

Всем хорошо известно, что необходимое количество тепла для обогрева сооружения определяется тепловыми потерями, и обуславливает размер постоянных расходов на обслуживание здания.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024