Как отремонтировать порванные обои

Как ни старайся быть аккуратным, а неприятности могут произойти. И бывает, что страдают ни в чем не повинные обои. Зацепишь их чем-нибудь, глядишь, и оторвался кусочек. Что делать? Не переклеивать же обои во всей комнате?

Стеклообои
Есть три пути решения, в основе которых лежит приклеивание, а не переклеивание, и любое из них начинается с подготовки клея. При этом обратите внимание: раз обои оторвались, значит, были приклеены не очень хорошо. Клей ПВА при всей своей доступности и высоких клеящих способностях не лучшее средство – приклеит хорошо, но, скорее всего, останутся следы. Поэтому лучше использовать такой тип клея, который рекомендуют производители примененных обоев.


Если клей готов, то в первом случае вытираем от пыли и следов клея оторванный кусок обоев и стену, промазываем клеем стену и обою, накладываем оторванный кусок, тщательно совмещая края, стараясь восстановить рисунок как можно полнее, и притираем полотнище сухой ветошью или губкой. Остатки клея снимаются влажной губкой.

Во втором случает технология такая же, но приклеивается не оторвавшийся кусок, а новый кусок из тех же обоев, если сохранились остатки. Предварительно приложив замену к обоям на стене, нужно разметить место отреза старых обоев на стене и куска-замены, также тщательно контролируя совпадение узоров. Сначала по линейке ножом нужно отрезать обои на стене и только после этого отрезанную часть осторожно смочить водой с помощью губки отделить шпателем. Далее также наносится клей и притирается вставка. Аккуратно выполненная работа будет настолько не заметна, что вы и сами скоро не сможете отыскать место ремонта.

Самая сложная ситуация, когда кусок не просто оторвался, но и пришел в негодность, и запасных обоев нет.

Тогда нужно не пытаться замаскировать дефект, а найти смелое решение и акцентированно, с дизайнерским подходом выделить проблемный участок. И тут открывается бездна решений. Прежде всего, нужно найти кусок обоев другого цвета, даже другого рисунка, но гармоничного по тону, и также, с соблюдением всех мер предосторожности, аккуратно вклеить. Края нужно состыковать, но затем визуально подчеркнуть вставку бордюром, готовым или сделанным самостоятельно. Эта вставка с отделкой бордюрами должна напоминать картину, привлекая к себе внимание. Смотря по месту, где эта «картина» находится, ее можно использовать, например, для размещения оригинала или репродукции настоящей картины, эстампа или акварели.

Другие материалы по теме:

Как клеить обои

Клей для обоев: виды и отличия

Как удалить пятна грязи с обоев




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать семена капусты, чтобы был хороший урожай?

Перед покупкой семян, как и обычно встает выбор, какие же выбрать для посадки на своем участке...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Как вырастить клубнику на открытом грунте

Клубника - любимая ягода многих людей по всей планете. Некоторые помнят ее вкус из самого детства. Чтобы наслаждаться крупной, сочной и вкусной ягодой необходимо разобраться с технологией ее выращивания...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Современный элемент декора

На сегодняшний день все чаще используют при оформлении кухни барные стойки.

Подробнее

Без какого измерительного инструмента не обойтись на предприятии?

Технические измерения в производстве являются важнейшей операцией технологического процесса. В машиностроении точность измерения находится в пределах 0,1 — 0,001 мм.

Подробнее

Подбор оптимального материала для строительства коттеджей

Согласно данным застройщиков, затраты на стены составляют до четверти всех финансовых вложений на строительство.

Подробнее

Что лучше шифер или профнастил для крыши?

Каждый сам решает, каким в его представлении должен быть лучший материал для крыши. Если раньше вопрос выбора разрешался достаточно просто ввиду ограниченности ассортимента, то теперь он осложняется именно его многообразием.

Подробнее

Устройство для удаления влаги из-под кровли

Почему вздувается кровля и как этого избежать? Что такое кровельный аэратор?

Подробнее

Штукатурим стены по маякам

Еще совсем недавно оштукатуривание стен считалось достаточно сложным процессом. Именно к таким технологиям можно отнести штукатурку по маякам. Давайте узнаем как правильно производить эту операцию...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024