Отделка бетонных лестниц

Как и чем лучше отделать бетонную лестницу? Этот вопрос волнует многих у кого построена или строится лестница. Мы поможем вам с выбором материала которым можно облагородить унылый серый цвет бетона.

Лестница
Лестницы, сделанная из бетона — это сооружение безусловно прочное и долговечное. Но — увы! - сама по себе такая лестница не слишком красива, поскольку бетон имеет не очень приятный глазу серый цвет и к тому же может крошиться на прямых и острых углах. Поэтому бетонная лестница нуждается еще в финальной отделке, которая должна добавить к ее сугубо функциональным задачам некий внешний лоск и эстетическое совершенство.

В наше время для окончательной отделки бетонной лестницы есть достаточно много материалов, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками, о которых имеет смысл поговорить.

Итак:

Вариант первый - натуральное дерево

Это один из самых популярных отделочных материалов, у которого есть целый ряд несомненных преимуществ. Натуральное дерево (особенно таких пород как ясень, дуб или кедр) — это красивый материал, он обладает низкой теплопроводностью и потому не «холодит» ноги и не скользит. Дерево хорошо обрабатывается и может успешно использоваться при самых разнообразных дизайнерских решениях при оформлении интерьера.

Однако у дерева есть и существенный недостаток: оно может иметь неравномерную структуру и подвержено гниению. Поэтому, если вы хотите получить облицовку, могущую простоять долгие годы, вам придется очень тщательно подойти к отбору материала, поскольку для деревянной облицовки не годятся доски, в которых есть трещины, сучки (или дырки от них), участки разных цветов и т.д. Кроме того, отделочное дерево должно быть очень хорошо просушено: его влажность не должна быть больше 9-11%. Кроме того, надо помнить, что натуральное дерево — материал достаточно нежный. Если вы надолго оставляете дом нежилым, то с большой долей вероятности можно предположить, что в неотапливаемом доме деревянная облицовка будет отсыревать и начнет гнить.

Вариант второй — террасная доска

Поэтому для домов с непостоянным проживанием имеет смысл воспользоваться для отделки другим материалом — террасной доской (декингом). Она на 70% состоит из очень мелких древесных опилок и на 30% - из полимерных смол. По своим свойствам декинг аналогичен дереву, но в отличие от натурального дерева, не гниет (почему может использоваться и при отделке уличных лестниц), и стоит дешевле. Правда, и выглядит несколько «проще»…

Вариант третий — ламинат

Конкуренцию натуральному дереву и декингу при отделке внутридомовых лестниц может составить ламинат. Он особенно хорош тем, что может использоваться и для покрытия полов — так что при желании можно оформить полы и лестницу в едином стиле.

Однако, выбирая ламинат в качестве отделочного материала, надо помнить, что во-первых — ламинатная доска не должна быть уже ступеньки и во-вторых — материал не должен содержать

в своей пропитке формальдегид. Для отделки лестниц в жилых помещениях лучше всего подойдет ламинат класса E1 и толщиной в 6-12 мм. Кроме умеренной цены и высокой износостойкости ламинат имеет еще один плюс: этот материал «не шумный», он будет глушить звук шагов по лестнице.

Вариант четвертый — клинкерная плитка

Еще один неплохой вариант для отделки бетонной лестницы — это керамогранитная (клинкерная) плитка. Она хороша своей устойчивостью к самым неблагоприятным средам (на улице) и высокой технологичностью: на таких плитках заранее делаются свесы, а чтобы закрепить её на бетоне достаточно одного слоя плиточного клея. Трудность при этом может составить только «подгонка» стандартного размера плиток к ширине лестничной ступеньки. И к тому же надо помнить, что для лестницы нужно выбирать плитки с шероховатой поверхностью, чтобы не было риска на них подскользнуться. Что же до недостатков этого материала, то они такие же, как и у самого бетона: это материал «холодный» (если ходить по нему босиком) и «громкий» (звук шагов керамогранит не глушит).

Вариант пятый — виниловая плитка

Этот отделочный материал хоть и называется плиткой, но по своим свойствам больше похож на толстый и плотный линолеум, а по внешнему виду больше напоминает ламинат. Укладывать ее на лестницу проще, чем клинкерную плитку (поскольку ее легче ровнять-резать), а на ощупь она «теплее» и, благодаря своей эластичности, хорошо убирает звук любых шагов.

Вариант шестой — линолеум

Еще более экономный вариант отделки бетонной лестницы — специальный линолеум. В его состав добавляется кварцевая крошка, которая делает его поверхность шероховато-рельефной. Нижний слой такого линолеума покрывается резиной — так что по бетону от тоже не скользит. Тем не менее, несмотря на низкую цену, такое покрытие особой популярностью не пользуется, поскольку его прочность гораздо ниже, чем у плитки или террасной доски.

Вариант седьмой — ковролин

Ну и, наконец, надо упомянуть про такой отделочный материал, как ковролин. Это материал идеально теплый, предельно бесшумный, но зато склонный к загрязнению и истиранию.

К тому же его достаточно трудно закрепить на лестнице — для этого требуются специальные стержни-держатели на стыках ступенек.

Тем не менее, полипропиленовые или полиамидные ковролины могут использоваться для отделки лестниц — особенно в тех домах, где хозяева ставят во главу угла заботу о маленьких детях или стариках-родителях…

В общем, подводя итог можно сказать, что вариантов (и подходящих материалов) для отделки бетонных лестниц сейчас достаточно — и выбирать их можно исходя из тех свойств, которые вы хотите придать бетонной лестнице.

Подготовлено специалистами строительной компании "СтройЭкоГарант".




Щитовой паркет и ламинат фото

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире




Укладка ковролина

Укладка ковролина своими руками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Укладка ламината – тонкости о которых нужно знать

Нюансы в укладке ламината. Подложка и влагопроницаемость, рядность и шаг смещения, диагональная, продольная или поперечная, сопряжения ламината у дверей, последний ряд...

Подробнее

Мраморная штукатурка – эстетичность и практичность

Ранее популярную декоративную штукатурку применяли для маскировки недостатков стен построения, таким образом, постройка приобретала достойную наружность. Сейчас на смену такому методу пришла мраморная штукатурка, обладающая многими достойными свойствами...

Подробнее

Быстровозводимые дома

Основным направлением является попытка максимально удешевить стоимость возведения дома без ущерба его эксплуатационных характеристик...

Подробнее

Газовые генераторы: устройство и особенности работы

Преимущества газовых генераторов. Что необходимо знать при покупке данного устройства

Подробнее

Что лучше шифер или профнастил для крыши?

Каждый сам решает, каким в его представлении должен быть лучший материал для крыши. Если раньше вопрос выбора разрешался достаточно просто ввиду ограниченности ассортимента, то теперь он осложняется именно его многообразием.

Подробнее

Комбинирование обоев

Нестандартное использование отделочных материалов, поможет создать уникальный интерьер. Неповторимость внешнего вида комнат дома, достигается за счет разных комбинаций и сочетаний отделки...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Установка ручки кноб

Рассмотрим как установить кноб или ручку-шар с защелкой в межкомнатную дверь, инструкция и фотографии по установке ручки...

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Плитка с фотопечатью или как сделать ванную необычной

Сегодня почти во всех ваннах можно встретить плитку. Ее основное преимущество – влагостойкость, легкость в уборке. Поэтому нет для ванной лучше материала, чем плитка. Но есть одно но: она чаще всего однотонная или содержит примитивный рисунок, что делает ванную комнату не очень красивой и одинаковой со всеми...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024