Этапы асфальтирования дорог

Одним из важнейших технологических процессов в автодорожном строительстве считается асфальтирование и укладка асфальтобетонного раствора.

асфальтирование дороги

Одним из важнейших технологических процессов в автодорожном строительстве считается асфальтирование и укладка асфальтобетонного раствора.

Данный процесс необходим для защиты автодорожного полотна от негативного влияния атмосферных факторов. Асфальтирование также необходимо для обеспечения способности дорожного покрытия выдерживать воздействие больших нагрузок от легковых и грузовых автомобилей.

Поэтому именно от данного процесса зачастую зависит качество готового покрытия. Стоит заметить, что асфальтирование зачастую используется не только в дорожном строительстве, но и в процессе обустройства асфальтированных покрытий малых площадей:

  • спортплощадок;

  • придомовых участков;

  • пешеходных дорожек;

  • паркингов и т.д.

Асфальтирование можно условно разделить на 3 основных этапа: подготовка, укладка раствора и его финишное уплотнение.

Подготовка

Первое, что необходимо сделать на стадии подготовки – это устранение трещин, выбоин, впадин, ям и прочих дефектов. После этого выполняется очистка основания от влаги, пыли и грязи. Перед выполнением основных работ также потребуется грунтовка обрабатываемой поверхности. Для этого может использоваться битум или битумная эмульсия. Грунтовка должна быть выполнена не ранее, чем за 6 часов до начала основных работ.

Укладка асфальтобетонного раствора

После завершения грунтовки начинается процесс укладки асфальта. Для этого может быть применен ручной, полумеханизированный или механизированный метод. Первый вариант актуален в том случае, если работы ведутся на участках, которые труднодоступны для асфальтоукладчика. Полумеханизированная технология предусматривает одновременное применение ручного метода и асфальтоукладчика. Но наиболее удобным вариантом является механизированная укладка посредством асфальтоукладочной техники. Этот способ принято использовать при выполнении масштабных дорожно-строительных работ.

Финишное уплотнение

На последнем этапе выполняется уплотнение асфальтобетонной смеси посредством специализированных уплотняющих машин. Обычно для этого используются гладкие, кулачковые, пневмоколесные, сетчатые, комбинированные или грунтовые катки. Выбор той или иной модели зависит от нескольких факторов: типа асфальтобетонного раствора, скорости укладки, толщины слоя, а также климатических и температурных условий.





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Применение щебня в строительстве

Применение щебня в строительстве очень обширно: производство асфальта, бетона, отсыпка дорог, изготовление ЖБИ. Для использования щебня, в строительстве, важно знать, для каких работ использовать какие виды и фракции щебня.

Подробнее

Чистка и пропитка деревянных заборов

Из дерева очень часто изготавливают забор. Однако, этот материал довольно хрупкий, по сравнению с металлом или камнем, поэтому он должен быть особенно тщательно защищен...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Вибростол для тротуарной плитки

Изготовление вибростола для тротуарной плитки своими руками. Фото и видео с описанием...

Подробнее

Техноплекс 45 или Пеноплэкс: что лучше?

Эти два варианта утеплителя, используемых как в гражданском, так и в промышленном строительстве, являются двумя ярыми конкурентами. Можно ли сказать, что один из материалов гораздо лучше, чем другой? Вряд ли, но мы попробуем разобраться...

Подробнее

Необременительный уход за символом мудрости

Оливковое дерево известно человеку более нескольких тысяч лет. Крымчане стали выращивать его в XIII веке. Дерево интересно своим необычайным свойством – оно способно произрасти заново из полностью срезанного ствола...

Подробнее

Особенности и область использования круга калиброванного нержавеющего AISI 304

Особенности круга калиброванного нержавеющего AISI 304, свойства материала, способы производства, сфера использования круга

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Кто в СПб производит инженерно экологические изыскания для строительства и анализ почвы

Анализ почвы и инженерно экологические изыскания для строительства в С-Петербурге.

Подробнее

Как выбрать полимерное покрытие пола – советы

Чтобы промышленный пол прослужил вам верой и правдой долгие годы необходимо о них кое-что знать...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024