Правила и особенности прокладывания труб

Когда необходимо проложить какой-либо трубопровод, возникает вопрос, как соединять разные его части друг с другом. На помощь приходят фитинги.

Комбинированный фитинг
Эти детали используют, если есть разветвление, поворот, изменение диаметра.

Даже в редком случае, когда трубопровод проложен прямо, без этих элементов не обойтись.

Как правильно соединить трубы фитингом? Предлагаем об этом читать дальше.



Основные виды соединения


Современный рынок трубопроводных систем весьма разнообразен. Выбирая между металлическими, полимерными или комбинированными изделиями, следует учитывать особенности их монтажа. Увы, универсального способа соединения разных труб не существует.

Специалисты рекомендуют при выборе системы анализировать:

•  технические особенности проекта;

•  стоимость материала;

•  сложность монтажа.

Большим спросом сегодня пользуются трубы ПНД (пластик низкого давления). Их применяют для монтажа канализационных, водопроводных систем и т. п. Существует два вида соединения для них: разъёмные и неразъёмные. Первые основаны на применении резьбы. За состоянием таких труб нужно следить, поэтому строительными нормами запрещена их скрытая прокладка.

Неразъёмный способ осуществляется при помощи сварки или пайки. Их разрешено скрывать в нишах стен, пола, за перегородками и т. д. Такие трубопроводы не требуют постоянного наблюдения.

Особенности разъёмного соединения


Этот вариант применяется достаточно часто. Существует раструбное соединение и фитинговое. Последнее пользуется особой популярностью благодаря простоте выполнения. Осуществляется оно следующим образом:

1. На концы трубы устанавливаются затяжная гайка и по две шайбы.

2. Затем надевают распорное кольцо на торцы. Внешний диаметр должен соответствовать внутреннему размеру детали.

3. Далее происходит стыковка с фитингом и поджимка гайками с обеих сторон до упора.

Установка фитингов достаточно удобна для монтажа, не нуждается в соблюдении особых температурных режимов. Кроме того, не требуется специальное оборудование.

Как проводится сварка полипропиленовых труб


Иногда более выгодным оказывается именно этот способ. Он применяется для труб с диаметром от 50 мм и более.

Для проведения используются:

1. Метод стыковой сварки.

2. Электрические муфты для соединения.

Для стыковой сварки применяется специальный аппарат – паяльник для полимерных труб. В нём осуществляет нагрев. Затем детали стыкуются друг с другом. Когда пластик остынет, получится очень крепкое соединение.

Во втором варианте применяют муфту из полиэтилена со вставленными электрическими спиралями. Перед началом работы проводится зачистка концов трубы. Детали в обязательном порядке должны быть неподвижными во время процесса (до полного остывания). Когда подаётся напряжение, происходит разогрев труб, они привариваются к внутренним стенкам муфты. Метод простой, но дорогостоящий. Если предстоит выполнять много соединений, то выгоднее использовать первый вариант.

Тщательно подходите к решению вопроса технологии соединения труб. От правильного выбора зависит надёжность системы. Если возникают трудности, обращайтесь к специалистам. Они непременно помогут решить все проблемы.

Источник: сайт www.sanichstd.ru



Обжимной фитинг для металлопластика

Технология монтажа обжимных фитингов





Пайка медных труб


Пайка медных труб







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Первые шаги на пути к собственному дому

Каждый человек мечтает жить в собственном доме. Но большинство людей на пути к этой мечте останавливают многие факторы, главные из которых — время и деньги. Поэтому так важно правильно распределить имеющиеся в распоряжении ресурсы...

Подробнее

Как подготовить газон к зиме

Газон является основным фоном ландшафтных композиций, которые можно видеть близ загородных домов, как больших, так и весьма скромных...

Подробнее

Ручной бур

Для изготовления не глубоких скважин до 4 м в мягком грунте можно использовать ручной земляной бур, переделанный из обычного садового...

Подробнее

Покраска флизелиновых обоев своими руками

Сегодня покраска обоев очень популярна, после этого помещение выглядит изысканно и очень красиво. Причем процесс покраски обоев совершенно несложный и доступен любому человеку...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Воздуховод круглый пластиковый

Воздуховоды круглые из пластика, преимущества и свойства...

Подробнее

«Островной» вариант планировки кухни

В современном дизайнерском решении сегодня есть несколько типовой планировки кухни: П-образная, угловая, однолинейная и «остров»...

Подробнее

Как клеить обои

Ремонт в квартире без должного навыка, достаточно тяжелое занятие, и все таки, довольно часто, из всех видов операций по ремонту, домовладельцы, берутся именно за оклейку стен обоями. Читаем инструкцию как поклеить обои своими руками...

Подробнее

Распорные анкеры — идеальные крепежные изделия

Анкер является крепежным элементом, обычно изготовляющимся из металла...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024