Технология монтажа обжимных фитингов

Как монтировать обжимные фитинги на металлопластиковой трубе, инструкция и фотографии процесса монтажа...

Обжимной фитинг для металлопластика Всем известная металлопластиковая труба прочно вошла в обиход  водопроводчиков и домашних мастеров. Металлопластик широко используется в  водопроводах и теплосетях.

Одним из самых известных и  распространенных способов соединения металлопластиковой трубы является монтаж при помощи  обжимных фитингов.
Эти фитинги еще  называют цанговыми, потому что важнейшим элементом  для зажима трубы на концевике фитинга является уплотнительное кольцо (сухарь), кольцо обжимает металлопластиковую трубу при помощи гайки, накрученной на корпус фитинга.
Обжимные фитинги пользуются большой популярностью  из за простоты монтажа  магистрали, и достаточно небольшого и простого перечня  инструментов необходимых для монтажа.

Для монтажа фитингов на металлопластиковую трубу  понадобятся следующие инструменты и приспособления
Ножницы для резки металлопластиковых труб

1. Ножницы для металлопластиковых труб (если ножниц нет, а объем работ небольшой трубу можно отпилить ножовкой по металлу, а место спила обработать грубой наждачной бумагой или специальной разверткой)



Калибратор для металлопластика


2. Калибратор трубы






Гаечный ключ


3. Гаечные ключи или шведки






Как устроен  обжимной фитинг для металлопластика

Обжимной фитинг для металлопластика Устройство  обжимных фитингов у разных производителей примерно одинаково.
Фитинг состоит из  корпуса , кольца и гайки.
Корпус  фитинга со стороны  крепления трубы имеет шток с уплотнительными резиновыми кольцами, в месте примыкания торцевой части трубы и фитинга стоит диэлектрическая прокладка, обеспечивающая отсутствие контакта алюминия трубы с корпусом фитинга.

Как соединять фитинг и металлопластиковую трубу

Как обрезать металлопластиковую трубу
При помощи специальных ножниц  необходимо обрезать трубу нужной длинны, срез трубы должен быть  ровным . Если нет ножниц, можно воспользоваться ножовкой по металлу, металлопластиковая труба режется очень легко.



Как монтировать фитинги на металлопластиковую трубу После того как вы обрезали трубу, одеваем гайку на трубу, а место среза очищаем от  грата (неровности, заусенцы), необходимо так же выровнить отверстие калибратором, так как после обрезания труба может иметь овальную форму.  Для этой цели существует специальный фаскосниматель или развертка, при небольших объемах работ можно использовать наждачную бумагу.

Монтаж обжимного фитинга на металлопластиковую трубу
Торец трубы должен быть ровным, не иметь заусениц,  иметь внутреннюю фаску благодаря которой при одевании фитинга на трубу обеспечится целостность резиновых уплотнителей фитинга.
После зачистки торца на трубу одеваем  металлическое обжимное кольцо.


Монтаж обжимного фитинга на металлопластиковую трубу Перед тем как соединить корпус с трубой, трубу в месте крепления желательно смочить, вода обеспечит более легкую посадку корпуса фитинга и защитит резиновые уплотнители от разрыва и сползания.
Одевая корпус обжимного фитинга на трубу, нужно быть предельно аккуратным и стараться не повредить резиновые уплотнители на штоке.
Фитинг с поврежденными резиновыми кольцами не пригоден и подлежит немедленной замене. Трубу необходимо одеть до упора с некоторым усилием, так как она должна плотно примыкать к торцевой части фитинга.

Монтаж обжимного фитинга на металлопластиковую трубу После чего, сперва руками, а затем при помощи гаечных ключей затягивается гайка на корпусе фитинга, затяжку нужно производить  достаточно сильно, но осторожно, чтобы гайка фитинга не лопнула, в момент затяжки может раздаваться характерный скрип металла.

На некачественных фитингах при сильной затяжке возможно выдавливание обжимного кольца наружу из под гайки, если вы это обнаружили, фитинг необходимо заменить.

При монтаже металлопластика с обжимными фитингами, нужно помнить, что монтаж таких соединений в штробах или местах к которым нет доступа, крайне не желателен.

stroimasterskaya.ru

                   Смотреть видео монтажа обжимных фитингов


Читаем по теме:

статья о характеристиках металлопластика   Металлопластик, трубы и фитинги

Как спрятать трубы в ванной?

Постоянный адрес статьи:




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что такое маркизы для зимних садов?

Маркизами для зимних садов называют конструкции, которые обеспечивают затенение относительно большой площади.

Подробнее

Обрешетка кровли для каркасной крыши

Каким бы не был материал для каркаса дома, для крыши принято использовать дерево. Во-первых, дерево легко монтировать, во-вторых, это прочный надежный материал, который демонстрирует высокие эксплуатационные показатели.

Подробнее

Гранит, мрамор, песчаник. Какой камень выбрать для строительства?

На сегодняшний день натуральные материалы очень охотно эксплуатируется специалистами в архитектуре и строительстве...

Подробнее

Поликарбонат

Важно помнить, что такой материал, как поликарбонат, относят к полимерному семейству, и именно его чаще всего используют для проведения строительных работ. Полезные свойства и минусы поликарбоната...

Подробнее

Принудительная вентиляция

Если естественный воздухообмен прекратился из-за выполненной изоляции, его нужно возобновить искусственным путем. Для этого есть несколько возможностей. Как устроить принудительную вентиляцию...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Гидрофобизация фасадов – эффективная защита стен дома от намокания

Гидрофобизацию фасада сегодня всё чаще включают в список обязательных строительных операций, так как это наиболее эффективный способ защиты наружных поверхностей стен от разрушительного воздействия влаги.

Подробнее

Какую входную дверь купить

Металлические двери подходят для офисов и квартир. Они имеют высокую устойчивость к деформации и отличаются пожаробезопасностью.

Подробнее

Дверные замки по типу установки

Как выбрать замок в деревянную или металлическую дверь? Какой тип установки лучше - врезной, накладной или навесной ? Рассмотрим разные варианты, их плюсы и минусы, а так же узнаем к какой двери какой тип установки замка подходит больше...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024