Фильтр сетчатый фланцевый для промышленных трубопроводов — принцип действия и назначение

Для обеспечения бесперебойной работы различного оборудования, жидкости работающие даже в замкнутых циклах, обязательно должны подвергаться очистке от механических примесей.

Это обосновано тем, что в процессе эксплуатации не исключается прохождение химических реакций между стенками труб и содержимым. Так же на качестве веществ сказываются резкие перепады температур, скачки давления и прочее. Все это в конечном итоге приводит к появлению осаждений, частиц ржавчины, которые попадая, например, в насос или водогрейный котел, приводят к снижению эксплуатационного ресурса устройств и аппаратов.

Одним из наиболее эффективных и в то же время экономически выгодных способов очистки жидких и газообразных веществ от механических включений является фильтр сетчатый фланцевый для промышленных трубопроводов.

Принцип работы


Фильтры сетчатые фланцевые (ФСФ) выделяются простотой конструкции и при этом на должном уровне справляются с задержкой твердых включений размером от 50 до 500 мк. В качестве рабочего элемента в таких изделиях выступает специальная тканая или пробивная стека из коррозиестойких и химически инертных материалов (латунь, нержавейка).

Она может иметь форму цилиндра или плоского вкладыша, различаться по размеру ячеек. Последний фактор напрямую влияет на степень чистоты жидкости или газа.

Фильтр сетчатый фланцевый (ФСФ)

Рассматриваемый фильтрующий компонент устанавливается в корпусе таким образом, что рабочая среда проходит исключительно через него, а задерживаемые нерастворимые механические примеси скапливаются в отстойнике. Независимо от конструкционных особенностей все ФСФ подразделяются на три основные категории:

  • непромывные изделия;
  • самоочищающиеся фильтры;
  • промывные устройства.

Первый вариант трубопроводной арматуры данного типа, предполагает регулярное обслуживание, связанное с удалением накопленных твердых частиц. Самочищающиеся снабжены специальными датчиками, обеспечивающими очищение потоком содержимого. Промывные конструкции также относятся к категории обслуживаемых, но при этом уход за ними заключается в сбросе небольшого количества жидкости через запорный вентиль.

Особенности конструкции



Все ФСФ оснащены фланцами, располагаемыми на трубных концах. Они предназначены для выполнения монтажа к трубам, имеющим аналогичные элементы. Установочные работы осуществляются при помощи резьбового крепежа (болты, гайки), а для герметизации стыка используются прокладки из эластичных и износостойких материалов (например, фторопласт).

В зависимости от особенностей корпуса отстойника различают следующие виды фильтров грубой очистки:

  • прямые;
  • У-образные.

Первые могут использоваться исключительно на горизонтальных трубопроводах и при этом для выполнения технологических операций требуется наличие в нижней части свободного пространства. Фильтры, в которых отстойник расположен под углом к основному корпусу, являются более универсальными, так как их можно устанавливать на вертикальных магистралях.

Направления использования и применяемые в производстве материалы


Трубопроводные сетчатые фильтры востребованы в системах транспортировки питьевой и технической воды, нефтепродуктов, природного газа. Их используют в сетях отопления и горячего водоснабжения. В зависимости от агрессивности рабочей среды подбираются металлоконструкции из углеродистых или нержавеющих сталей, чугуна, латуни.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Возможно ли оформить допуск СРО по проектированию за один день?

Действительно ли возможно оформить допуск СРО по проектированию за один день? Многие компании тратят на это месяц, а иногда и не один, однако, подобный вариант вполне реален...

Подробнее

Прожектор с датчиком движения - инструкция по подключению

Весь процесс подключения очень прост и не требует, при этом, специальных знаний. Чтобы правильно выполнить эту работу, нужно всего лишь открыть крышку для присоединения провода и подсоединить кабель к свободным клеммам...

Подробнее

Очистка водостоков и водосточных труб

Своевременно очищенные желоба водосточной системы предотвратят от неожиданных протечек и излишних хлопот по ремонту кровельной системы...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Конструктивные особенности и дизайн самых популярных видов лестниц

Одним из самых важных моментов на этапе проектирования частного дома является разработка переходов между этажами. Осуществляется такой переход при помощи лестниц.

Подробнее

Экономичный дом, или как сохранить деньги, при строительстве?

Каркасный дом по канадской технологии представляет собой легковозводимое за короткий срок здание, отличающееся своей прочностью, влаго- и теплоустойчивостью, долговечностью и комфортностью...

Подробнее

Преимущества и сферы применения мотопомпы

Мотопомпа для воды – это специальное устройство которое представляет собой водный насос приводящийся в действие двигателем и предназначенный для перекачивания разного рода жидкостей в больших объемах.

Подробнее

Устраиваем спальню по своему вкусу

Как устроить комнату для сна? Мебель и матрас для спальни...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Мебель для ванной Milldue европейского производства

Мебель для ванной Milldue – продукция, которая заслуживает нашего внимания. Какими преимуществами и особенностями она обладает.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024