Как облицевать балкон вагонкой изнутри

Качественно оформленный балкон может стать для владельцев квартиры отдельным жилым помещением...

Дом, балконы
Естественно, для этого необходимо в первую очередь установить качественное остекление и провести теплоизоляционные мероприятия.

Но после них придется выбирать еще и метод финишной обшивки. Очень часто в роли материала для внутренней отделки балкона используется вагонка.

Почему вагонка подходит для балкона



Есть немало причин, по которым вагонка уместна на балконе. Такое облицовочное покрытие отличается высоким уровнем теплоизоляции, экологичностью и презентабельностью.

Также вагонка способна долго прослужить даже в сложных эксплуатационных условиях. На балконе она постоянно испытывает на себе воздействие ультрафиолетового излучения и влаги. Но с такими негативными факторами этот материал справляется очень достойно.

Основа под крепление вагонки



Для начала нужно сформировать подходящую основу, на которую удастся надежно закрепить панели вагонки. Конечно, можно монтировать этот отделочный материал и сразу на черновую поверхность. Но тогда не получится обустроить дополнительный теплоизоляционный слой. Поэтому в первую очередь стенки и потолок балкона обшиваются деревянным каркасом.



Для его создания используются планки, сечение которых составляет около 5x5 см. Расстояние между планками каркаса должно быть порядка 60 см. Устанавливать планки каркаса лучше вертикально на стенках, чтобы затем вагонку получилось расположить горизонтально. Так она лучше смотрится и оказывается надежнее защищена от проникновения влаги через швы.

Монтаж вагонки на балконе



Перед закреплением вагонки между планками каркаса можно уложить теплоизоляционные материалы. Например, подойдет для этого пеноплекс. Когда он будет закреплен, приступают к монтажу облицовочных панелей. Начинать их крепление нужно с нижней части стенок. При этом шип вагонки должен смотреть вверх. Панель крепится к каркасу саморезами или кляммерами. Каждый следующий элемент устанавливается таким образом, чтобы шип предыдущего был скрыт в его пазе. Так получится сформировать более эстетичную и влагостойкую обшивку.

Финишная отделка



Вагонка прослужит намного дольше, если обшивку из нее покрыть подходящим финишным материалом. Для этого можно использовать лак, антисептические пропитки или обычную краску. Главное, чтобы выбранный материал не ухудшал экологические качества облицовки.

Другие материалы по теме:

Стоит ли утеплять балкон?

Объединяем комнату с балконом или лоджией




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 15 Декабря 2015г. 13:39:30

А я пластиковыми панелями обшил внутри. Уже 7 лет стоят и не гниют и не пачкаются. Правда ударов боятся, с этим нужно быть поакуратнее)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Техническая экспертиза сооружений

Своевременная проверка технического состояния всех строительных конструкций здания позволяет уменьшить риски обрушения конструкций и помогает вовремя выявить дефекты и поставить здание на ремонт...

Подробнее

Газовые генераторы: устройство и особенности работы

Преимущества газовых генераторов. Что необходимо знать при покупке данного устройства

Подробнее

Освещение больших площадей

Вопрос освещения в офисных центрах и торговых залах часто решается просто – предпочтение отдают дешевым устройствам. Но более эффективным вариантом сегодня считают светодиодные светильники.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Шатры – идеальный вариант для проведения любого торжества

Вопрос дизайна и архитектурных решение при планировании приусадебных территорий – не простой и ответственный шаг для обладателей загородных имений.

Подробнее

Смеситель как важный элемент сантехнического бытового оборудования

Для обеспечения комфортности на кухне или в ванной комнате обязательно используются смесители.

Подробнее

Бамбуковый паркет: удобство и простота

Статья об укладке паркета из бамбука клеевым методом. Последовательность работ, нюансы, рекомендации, советы по укладке...

Подробнее

Деревянные изделия в отделке помещения

В отделке любого помещения всегда присутствует дерево. Деревянные материалы придают дому теплоту и благородство. Это могут быть как ценные породы, такие как бук, дуб, ясень или клен, так и более обычные мягкие породы - сосна или береза...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Как выбрать нагревательный кабель для обогрева труб

Среди существующих видов греющих кабелей специалисты рекомендуют использовать саморегулирующийся. В статье расскажем, почему этот вариант самый оптимальный из всех.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024