Бутовый камень - плюсы и минусы

В настоящее время бутовый камень начал сдавать позиции. А зря. Строители из-за более высокой трудоёмкости кладки и большего расхода вяжущих растворов стали меньше применять этот природный материал.

бутовый камень


Давайте разберёмся в плюсах и минусах этого экологически чистого материала.






Сначала положительные качества



1. Лёгкая доступность этого строительного материала. Почти в каждой местности есть залежи песчаника или известняка. Но также можно легко применять бывший в употреблении камень. От этого его прочностные качества не меняются.


2. Лёгкость в обработке поверхностей. Если расшифровать этот критерий, то надо обратить внимание, что бутовый камень в основном используют при производстве ленточных, столбчатых фундаментов. Для ограждающих конструкций он трудоёмок. Но в связи с большим развитием инструментальной техники, обрабатывать поверхности бутового камня не представляет труда. И напротив спил поверхности бутового камня представляет очень красивый и неповторимый рисунок. Для умелого дизайнера это «океан творчества».


3. Очень низкая теплопроводность. Если брать соотношение теплопроводности этого материала к цене, то бутовый камень будет стоять на первом месте.


4. Прочностные качества. Здесь следует отметить, что предел прочности на сжатие у этого материала очень различный. В одних случаях, на такие стены можно без опасений монтировать ж/б плиты перекрытий, в других – без монолитного пояса не обойтись. Но зачастую бутовый камень позволяет применение ж/б конструкций.


5. Очень главный показатель – морозоустойчивость. Многие пренебрегают этим. Но получив некачественный кирпич, через два или три года от поверхности цоколя, стены идут отслоения. И защита штукатурными растворами, гидроизоляция – не всегда помогает. А бутовый камень в этом отношении очень устойчивый материал и тут, конечно, постаралась природа.


Можно было бы ещё перечислять плюсы, но и этого достаточно для того, чтобы и заказчики и строители к бутовому камню повернулись лицом.


Теперь основные минусы


1. Повышенная трудоёмкость кладки ограждающих конструкций.


2. Повышенные требования к специалистам, которые работают с бутовым камнем.


3. Повышенный расход вяжущего раствора.


4. При выборе бутового камня, специалист должен учитывать прочностные характеристики материала.


Но все эти минусы с лихвой компенсируются плюсами. И главное компенсируются ценой.




Натуральный камень в интерьере



Натуральный камень для пола







Натуральный камень


Декор стен камнем







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Где используются обрезные доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который обрабатывается от коры до идеально ровного состояния поверхностей и кромок.

Подробнее

Строительство гаража из шлакоблоков

Как построить гараж из шлакоблока своими руками. С чего начать и в какой последовательности? Подробности читаем в статье...

Подробнее

Бронированные накладки (бронечашки) на дверные замки

В чем отличие накладных и врезных броненакладок, что такое бронепластины и какие могут быть нюансы при монтаже той или иной защиты дверного замка...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Энергосберегающие купольные дома

Строительство купольных домов уже успели оценить в зарубежных странах, теперь оно набирает популярность и у нас в России...

Подробнее

Освещение в помещении, световое зонирование

Добиться уюта в доме, невозможно без продуманного освещения. При въезде в новое жилище или ремонте старого, заранее продуманное световое решение и оснащение необходимых мест источниками света, избавит вас в будущем от бытовых неудобств и лишних трат...

Подробнее

Расход плиточного клея - что на него влияет и как его рассчитать?

Расход клея для плитки на 1м2, примеры расчетов клеевого состава, нормы расхода, что влияет на расход?

Подробнее

Покупка кормораздатчика

Вне зависимости от времени года, праздников и выходных, кормораздатчик должен бесперебойно подавать корм — надежно и в соответствии с конкретными условиями.

Подробнее

Влагомер зерна: особенности и характеристики

Влагомеры широко используются в промышленности. Ни одна сфера производства не может функционировать без этих устройств.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024