Чему отдать предпочтение, линолеуму или ламинату?

Несколько лет назад линолеум был популярным напольным покрытием, сегодня же этот материал все больше уходит в прошлое, уступая ламинату.

Дверь на красном фоне, ламинатный пол
Ламинат практически не отличается по своей цене от линолеума, но благодаря своему разнообразию и виду, позволяет создавать всевозможные стили интерьера.

Сегодня, хотя оба покрытия находятся на одном ценовом уровне, за покупку хорошего ламината все же придется заплатить больше.

В характеристиках обеих материалов присутствуют как положительные, так и отрицательные свойства. Рассмотрим плюсы и минусы выбора.

Аргументы за выбор линолеума


Линолеум – это ПВХ-покрытие. В основе такого покрытия для пола может лежать ткань, льняное масло или же смола дерева. Однако такой состав применяется редко, в связи с дороговизной материалов.

Магазины предлагают покупателям несколько видов линолеума:

•  бытовой, используемый для отделки напольных покрытий жилых помещений,

•  коммерческий, применяемый для помещений офиса,

•  полукоммерческий, который совмещает в себе два предыдущих варианта.

Если вы планируете создать особый дизайн, то расцветок линолеума существует огромный выбор, поэтому такое покрытие найдете на любой вкус.

Полотна, которые предлагают покупателям в магазинах, имеют достаточную ширину для того, чтобы уложить их на пол без стыков. Еще одно преимущество данного материала – это то, что его можно уложить без помощи профессионалов, полагаясь на свои силы.

Такое покрытие пола хорошо удерживает тепло, если даже уложить его на холодный пол, то холодить он не будет. А подложка под покрытием хорошо поглощает шум. Если вы хотите положить линолеум на своей кухне, то это отличный вариант, поскольку покрытие ПВХ не испортиться от излишней влаги. Читайте о том, как выбрать линолеум для кухни здесь.

Аргументы в пользу и против ламината


Имитация дорогого паркета сегодня пользуется популярностью среди строителей и владельцев квартир. Ламинат выглядит привлекательно, и поэтому получил название ламинированного паркета, хотя это утверждение не соответствует действительности, в связи с тем, что паркет изготавливается из натурального дерева.

Ламинат – это только имитация дерева. На самом деле, это многослойный материал, состоящий из декоративного и внутреннего слоя. Когда применяют полимерный материал, то такая технология позволяет добиться высокой прочности и дополнительной защиты.

Некоторые типы данного напольного покрытия имеют хорошую устойчивость к влаге и к воде. Их используют при оформлении ванной комнаты и при отделке пола в кухне.

Преимущества современного ламината:

•  высокая износостойкость,

•  отсутствие следов от воздействия жара,

•  сохранность интенсивного цвета,

•  легкий монтаж на любой поверхности.

Высокая износостойкость проявляется тем, что пол противостоит царапинам, ударам и отлично переносит высокие температуры. Если на пол упадет сигарета или зажженная спичка, то эти предметы не оставят никаких следов после себя. Цвет не светлеет и не метнет на протяжении всего пери ода использования.

Чтобы укладывать ламинат в домашних условиях, не нужно покупать дополнительные инструменты. Технология укладки проста и описывается в инструкции к изделию.

Как и любой материал, ламинат также имеет свои недостатки. Первый недостаток – это боязнь жидкости. Если вода попадает в то место, где части напольного покрытия состыкуются, то влага проникает во внутренний его шар, который при этом разбухает. Это приводит к изменению рельефности покрытия пола. Предотвратить такое явление можно с помощью использования специальных мастик, которые герметизируют швы, или при покупке водостойкого варианта.

В тех местах, где покрытие пола интенсивно используется, оно быстро вытирается, теряя свой цвет и блеск. Это сокращает срок службы материала на 5 лет, поэтому не скупитесь на качественный товар при совершении ремонтных работ.

Подводя итог, следует сказать, что современные строители отдают предпочтение ламинату, как имитации дерева. Но, учитывая практичность, прочность и стойкость линолеума, о нем также не забывают.

Статья предоставлена сайтом окухне.нет

Другие материалы по теме:

Щитовой паркет и ламинат фото


Ламинат или паркетная доска? Что же постелить?



Ламинат

Ламинат для кухни – особенности выбора








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Монтаж стенового камня

Укладка декоративного камня на стену, дело не из легких. С чего начать рабочий процесс, этапы укладки...

Подробнее

Дополнительные комплектующие для современных пластиковых окон и дверей

Металлопластиковые двери и окна получили широкое распространение при оснащении жилых, офисных, торговых, учебных, медицинских учреждений...

Подробнее

Виниловое панно - кардинальное преображение интерьера

Вас не радует атмосфера и обстановка вашей квартиры? Вы не одиноки, поскольку каждый второй испытывает безудержное желание внести хоть толику изменений в интерьер...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Важные моменты при укладке стяжки на грунт

При проведении капитального ремонта в загородном доме зачастую возникает потребность в укладке стяжки на грунт...

Подробнее

Персональный тренажерный зал дома

Следить за своей фигурой, не прилагая особых усилий, желают, пожалуй, многие. Занятия фитнесом с каждым годом приобретают все большую и большую популярность, а тренажерные залы и секции переполнены...

Подробнее

Столы для переговоров: в чем их особенности?

Сегмент корпоративной мебели представлен широким перечнем элементов – офисные кресла, стеллажи, тумбы. Но самым важным элементом считаются офисные столы для переговоров, что неудивительно, ведь самые судьбоносные решения в компании принимаются именно за таким столом.

Подробнее

Керамическая мозаика

Мозаика широко используется для различных вариантов отделки. Что такое керамическая мозаика, ее применение, виды...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Шторы плохо скользят по карнизу ? Зацепляются и «заедают» на соединении штанги?

Исправляем неудобства. Меняем место соединения телескопической штанги своими руками.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024