Дизайн кухни в темных тонах: основные аспекты

Еще совсем недавно применение темных материалов при отделке кухни вызывало негативную реакцию. Действительно, кухня и так обладает не самой большой площадью...

кухня в темных тонах
А при создании дизайна в темных тонах она и вовсе становится некомфортной и сковывающей. Но все-таки, если грамотно подойти к реализации такого метода оформления, можно получить не только практичный, а и весьма стильный интерьер. На что же обратить первостепенное внимание?



1. Текстура используемых материалов


Не так важно, какие именно материалы будут использоваться для отделки. Если они темные, то намного важнее свойства их текстуры. При работах на кухне небольшой площади более удачными окажутся отделочные покрытия, имеющие глянцевую фактуру. Особенно это касается потолков. Глянцевый натяжной потолок темного тона смотрится просто роскошно. То же самое касается плитки на стенах. Только не надо укладывать глянцевую плитку на пол. Пусть она лучше будет матовой.


2. Кухонная мебель и техника в темном интерьере


Шкафы и полки фиолетового, бордового или даже черного цветов не станут «скрадывать» пространство, если на них нет вычурной дополнительной отделки. Также добавит интерьеру эффектности наличие хромированных ручек и такой же хромированной бытовой техники. По возможности лучше использовать предметы интерьера, обладающие стеклянными вставками и простыми дверцами из закаленного стекла.


3. Покрытие пола в темной кухне


Отдельно стоит сказать о напольном покрытии. Как отмечалось выше, оно должно быть матовым. А для визуального расширения следует выбирать монохромные варианты отделки и материалы, выполненные в холодных тонах. Яркость в этом случае не нужна, поскольку обилие оттенков только отвлекает от созерцания общего роскошного дизайна. Особенно броско выглядит плитка, имитирующая фактуру темной древесины дорогих сортов.


4. Освещение и декор в темном интерьере кухни


При создании такого интерьера нежелательно использовать крупные светильники. Лучше, если они будут точечными. А большие плафоны и навесные люстры следует оставить для более просторных комнат. Для декора окон используют пусть и темные шторы, но изготовленные из легкой тонкой ткани. Иначе интерьер получится слишком мрачным, а естественное освещение окажется недостаточным.


Вот наиболее важные моменты, которые должны учитываться при отделке кухни в темных тонах. При внимательном и грамотном подходе к такой процедуре всегда можно получить достойный интерьер, даже если помещение очень маленькое.

 
Кухня


 «Островной» вариант планировки кухни





Кухонная бытовая техника

Бытовая техника в интерьере современной кухни









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ)

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) – продукция металлопроката, также известная как просечка, представляет собой металлический ячеистый лист.

Подробнее

Жалюзи в деле преобразования кухни

Если вы ремонтируете и обновляете вашу кухню или просто хотите немного изменить стиль, то один из самых простых способов, чтобы обновить пространство дома, это установка кухонных жалюзи...

Подробнее

8 интересных фактов про скинали

Не так давно очень рьяно, бурно ворвался в кухонный дизайн скинали — фартук с фотопечатью, предназначенный для настенного монтажа. Данный вид декоративной отделки для кухонного помещения изготавливается из стекла, оформляется технологичной фотопечатью, рисунком, который может быть практически любым.

Подробнее

Выбор проекта брусового дома эконом-класса: основные правила

Брусовые дома в последнее время завоевывают все большую популярность. И это неудивительно — они доступны в цене и при этом прочны, надежны, долговечны.

Подробнее

Преимущества скважины-иглы

Каждый владелец загородного дома знает – установить колодец необходимо заблаговременно, ведь от этого напрямую зависит комфорт проживания в доме...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Подробнее

Павильон для бассейна

Последнее время модно строить бассейны в загородном доме или даже на даче. Но реально ли это в условиях нашей страны? Ведь после жаркого лета, приходит осень с дождями, а потом и зима, с морозом и снегом. Ответ положительный!

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024