Что можно сделать из профильных труб для дома или дачи

Вопрос, вынесенный в заголовок, актуален, вероятно, в среде тех, у кого по каким-то причинам оказались «халявные» трубы или сохранились остатки от какого-то крупного строительства. Те, кто покупает данный материал целенаправленно, не задается подобным вопросом.

Металлические профильные трубы
Ну, а поскольку остатки или «халява» — это, как правило, небольшое количество изделий, то и примеры их реализации должны быть соответствующими.

Поэтому мы не берем в расчет строительство теплиц, быстровозводимых строений (гаражи, бытовки и даже дома), лестниц для дома и прочих сложных конструкций.

Будем рассматривать куда более скромные варианты.

  • Садовая мебель. Самый популярный вариант — лавочка или скамейка. Ее дизайн и особенности строения будут зависеть от того, какой именно профиль у вас есть в наличии. Благо, в интернете тысячи примеров изготовления лавочек и из тонких стальных прутьев, и из труб 40х40 и более.

    Есть даже образцы исполнения композиции 2 лавочки + стол (все соединены в одной конструкции). Радует тот факт, что представлено достаточно много действительно привлекательных и простых в исполнении изделий, которые можно сделать самостоятельно.


  • Стеллаж для хранения хозяйственных атрибутов. Почему мы делаем упор на хранение всякой хозяйственной мелочи? Потому что, вероятно, стеллаж из профильных труб, сделанный своими руками, будет выглядеть не так презентабельно, как того хотелось бы. Это может быть изделие с несколькими вертикальными стойками и горизонтальными поперечинами. Кто-то приваривает элементы, кто-то фиксирует их крепежом.

    Полки — из той же профильной трубы (в виде решетки) или из досок. Трубы 20х20, 20х40 и даже 40х40 вполне могут сгодиться для такой системы хранения. Ее можно поставить в чулане, в гараже, в любой хозяйственной пристройке. Если вы любитель брутальных и минималистичных вещей в интерьере, то подобный стеллаж можно сделать и для дома (только требуется предельная аккуратность).


  • Декоративное ограждение. Про стандартный забор речи мы не ведем, поскольку все знают, что для его монтажа часто используют трубы всех сечений — из них делают и вертикальные опоры и поперечины. Но это совсем другой масштаб затрат, тут остатком не обойтись, нужно покупать материал целенаправленно.

    Но вот если у вас завалялось несколько труб или прутков, то они вполне могут пригодиться для сооружения декоративного ограждения для клумбы, цветника. Кстати, подобные изделия даже продаются в готовом виде. Но мы легких путей не ищем, нам же нужно распрощаться с остатком. Поэтому просто идем гуглить варианты узора для такого ограждения. Даже самый простенький узор (квадрат с вписанным в него «крестиком») смотрится вполне достойно. Можно сделать несколько таких секций — ограждение готово.


  • Парник. Сразу оговоримся, что имеется в виду именно парник, а не теплица. То есть ее «уменьшенная версия». Если у вас есть труба 20х20, 20х40, можете вполне рассматривать этот вариант ее применения. Некоторые умельцы даже умудряются согнуть ее в домашних условиях для возведения арочной конструкции.

    Но вполне можно сделать парник и с двускатной «крышей», правда, для удобства расположения в нем растений придется возвести достаточно высокие бортики. Купить поликарбонат для обшивки не составит труда (его потребуется не так уж и много).


  • Лестница. Пффф... Что может быть проще! Сразу оговоримся — мы глаголим про обычную хозяйственную лестницу, а не про чудо инженерной мысли, соединяющее этажи частного дома (из профильной трубы делают и такое). Обычная лесенка, которая пригодится в хозяйстве — две вертикальные опоры и несколько поперечин.

    Для надежности лучше все-таки приварить элементы. Профиль трубы — 20х20, 20х40, 40х40. Страшно предлагать, но и 60х40, 60х60 тоже можно попробовать применить, если вас не пугают трудозатраты на сварку и сложности с эксплуатацией (вряд ли это будет мобильная лестница).


  • Навес. Тут тоже все вполне доступно для исполнения. Особенно если не так уж важна эстетическая сторона дела. Можно сделать односкатный навес: над входом в дом (черный вход), над входом в баню, над мангалом и пр.

    Если делать навес для гаража, веранды и пр., то остатками не обойтись, поскольку это достаточно внушительные конструкции, требующие целенаправленной покупки материала.



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Металлические противопожарные двери – надёжная защита от огня

Назначения, типы и конструктивные особенности противопожарных металлических дверей.

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Внутренний водопровод и канализация зданий: основные нормы и требования СНиП

Для увеличения эффективности и обеспечения безопасности внутренний водопровод и канализация зданий собираются с учетом строгих правил, зафиксированных в нормативных документах СНиП.

Подробнее

Арт-винил Tarkett: что предусмотреть при выборе

Спрос на экономичное и практичное напольное покрытие из ПВХ растет, количество производителей увеличивается, и становится все сложнее разобраться в качестве предлагаемой продукции.

Подробнее

Выбираем и устанавливаем бра правильно

Бра – настенные светильники, вошедшие обиход еще в далеком 17 веке. Они создают в помещении уют и комфорт, становятся идеальным дополнением интерьера...

Подробнее

Признанный лидер среди герметиков - герметик и клей на основе MS-полимера

Подбирая герметик, многие сталкиваются с теми или иными свойствами, ограничивающими его использование для других целей. Волей не волей задумываешься, что было бы не плохо купить герметик, сочетающий в себе лучшие стороны силикона, полиуритана и акрила. Оказывается такой герметик есть - встречайте герметик на основе MS-полимера …

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Буковое паркетное покрытие

Буковая древесина является одним из самых лучших материалов для работы с множеством видов изделий. Ее часто используют в строительстве, а также для создания музыкальных инструментов и предметов мебели и интерьера...

Подробнее

Делаем витраж своими руками

Каждый из нас, когда задумывается об обустройстве своего жилища, задумывается не только о комфорте и практичности, но еще и о красоте и индивидуальности окружающего его интерьера. Одним из способов сделать свою квартиру или дом уникальными является создание витража...

Подробнее

ISOTEC Fire Pro – инновационный материал для обеспечения пожаробезопасности

Продукция от «Изотек» достаточно актуальна, ведь она предоставляет много огнезащитных методов, которые делают безопасной жизнь.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024