Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками

Собираетесь постелить плитку в ванной комнате или другом месте? Беспокоит неровный пол, давайте узнаем, как выровнять пол и уложить плитку на выровненное основание…

Керамическая плитка, как уложить, как выровнять пол Для выравнивания пола и укладки напольной плитки понадобятся следующие инструменты и материалы.
1) - Емкость для разведения ровнителя и клея для плитки.
2) - Шпатель накладочный, шпатель широкий 25-30см + шпатель зубчатый
3) - Дрель с насадкой миксер для приготовления ровнителя
4) - Игольчатый валик (при выравнивании большой площади)
5) - Плиткорез
6) - Плоскогубцы или клещи ( обламывать плитку при подгонке)
7) - Защитные очки
8) - Рулетка, угольник и маркер(карандаш)
9) - Уровень короткий и длинный (не меньше 1 метра)
10) - Резиновый шпатель (для затирки швов)
11) - Губка (для затирки швов)
12) - Затирка для швов
13) - Грунтовка
14) - Ровнитель для грубого выравнивания (если перепад высоты более 1,5 см)
15) - Ровнитель самовыравнивающийся
16) - Клей для плитки
17) - Керамическая напольная плитка + крестики (используются для создания шва определенной ширины)

Для начала вам необходимо определить ровный ли пол. Для определения уклона пола в небольшом помещении   достаточно уровня. Прикладывая уровень в разных направлениях от стен к центру, выясняем есть ли уклон.

Если уклон есть и он достаточно велик, нам понадобиться предварительное выравнивание пола. Для грубого выравнивания пола существуют специальные ровнители, они так и называются "Для грубого выравнивания"

Как определить сколько нужно ровнителя для пола?
Для этого можно действовать по простой схеме, один мешок ровнителя в среднем весит 20-25 кг. По инструкции разных производителей, в среднем одного мешка хватает для поднятия уровня на 1 см при площади 1м2. В любом случае, читаем расход материала на упаковке и уже  с учетом полученных данных делаем собственные расчеты.

Подготовка пола к выравниванию
Перед выравниванием пола его необходимо очистить от грязи и пыли, после чего пол  нужно тщательно загрунтовать и дать ему высохнуть. Грунтовку лучше всего использовать пропиточную.

Заливка пола грубым ровнителем Выравнивание пола
Небольшой объем пола можно выровнять без применения специальных металлических маяков. Главное, точно знать где пол имеет больший провал.

Для упрощения работы, можно предварительно сделать маяки из гипса в виде округлых выпуклостей, выровненных под уровень, заливая ровнитель Вы будете ориентироваться по ним, стараясь не перелить ровнителя больше чем нужно.
 Ровнитель для грубого выравнивания  пола лучше всего приготавливать в круглом и  высоком ведре. В ведро с необходимым количеством воды по частям засыпается сухая смесь и размешивается электромиксером. Раствор не должен быть слишком жидким.

Производить заливку  нужно от дальней стены, двигаясь к выходу.
С помощью уровня проверяется уклон, а широким шпателем ровнитель разглаживается по всей площади пола.

После того как слой грубого  ровнителя уложен, ему необходимо дать высохнуть и покрыть грунтом.
Самовыравнивающийся ровнитель
Теперь пришло время для самовыравнивающегося  ровнителя, этот ровнитель полностью отвечает своему названию, так как при заливке им пола он растекается в ту сторону, которая имеет уклон, благодаря чему происходит полное выравнивание основания.

Самовыравнивающийся ровнитель приготавливается тем же способом, что и грубый, разница лишь  в том, что он имеет более жидкую и текучую консистенцию. При заливке пола самовыравнивающимся ровнителем используем те же принципы, что и с грубым.

Для облегчения растекания ровнителя на больших площадях можно использовать игольчатый валик, он убирает воздух из раствора и позволяет ему растечься более ровно.
Самовыравнивающиеся ровнитель высыхает  достаточно быстро, в любом случае основанию перед укладкой плитки необходимо полностью высохнуть, после чего его нужно загрунтовать.

Укладка керамической  плитки на пол.
Если вы не преследуете цель выложить определенного вида узор на полу, то укладку плитки лучше всего начинать от самого дальнего угла.

Перед использованием керамической плитки ее можно замочить в воде, это увеличит время подвижности плитки при ее укладке.

Клей для плитки приготавливаем  небольшими порциями, так как клей в процессе быстро высыхает и приходит в негодность. Наносим клей зубчатым шпателем на пол, так чтобы можно было уложить 1- 2 плитки.

Если пол недовыровнен, или идет под уклон, продолжить укладку плитки можно увеличивая толщину клеевого слоя. Главное не увеличивать толщину клея до недопустимых размеров, указанных в инструкции завода производителя.

Поэтому, нужно заранее с помощью длинного уровня  проверять, не идет ли плитка на увеличение клеевого слоя.

Плитку кладем на клей, немного надавливая и как бы вкручивая, если вам необходим шов, то не забываем между плиткой устанавливать крестики, уложив в ряд 2-3 плитки проверяем их горизонталь при помощи уровня.
Постепенно укладывая ряд за рядом, двигаемся к выходу из помещения.

Как резать керамическую плитку.

Плитку, не подходящую по размеру, обрезаем при помощи плиткореза Сделав плиткорезом несколько проходов по линии отреза, обламываем плитку.

Если необходимо от уже отрезанного куска плитки убрать небольшую часть одной из сторон, можно воспользоваться клещами или плоскогубцами, одев предварительно защитные очки.

Захватывая клещами край плитки, откалывайте  по всей длине кусочек за кусочком.
Вырезать в плитке угловой фрагмент можно при помощи болгарки с диском по камню, для этого нужно сделать пропил по одной стороне, а плиткорезом сделать насечку по другой, после чего фрагмент легко обламывается.

Укладка керамогранита на пол Вовремя убирайте остатки клея с плитки и швов

Укладывая плитку, следите за чистотой швов и самой плитки, старайтесь не оставлять излишки клея на  плитке и тем более в швах, если есть излишки клея, снимите их.

Шов можно прочистить шпателем, используя ткань или губку. Убирайте клей до его высыхания.
Уложив всю плитку, клею необходимо дать время на высыхание, для этого смотрим инструкцию на упаковке от клея для плитки. И только после высыхания клея можно приступать к расшивке швов с последующей их затиркой.

Затирка швов в напольной плитке Расшивка и затирка швов
После укладки плитки на клей, как бы вы аккуратно не работали, клей все равно может проступить где-нибудь в швах, для того чтобы затирка легла равномерно и швы были красивыми и ровными, необходимо произвести расшивку швов.

Производить расшивку можно при помощи накладочного шпателя.
Очистив швы от крестиков, излишков клея и мусора, можно приступать к затирке швов.
Разведя сухую затирку водой, мы получаем пастообразную массу, вылив часть массы на пол, с помощью резинового шпателя разгоняем затирку по швам.

Движение шпателя по отношении к шву должно производиться наискосок. Обработав весь пол (если это не очень большой участок), даем затирке немного подсохнуть, после чего влажной, тщательно отжатой губкой смываем лишнюю затирку с плитки и проводя вдоль шва формируем его, шов не должен быть утопленным и выступающим.

Губку необходимо постоянно споласкивать, для этого желательно иметь при себе ведро с водой. Промыв таким образом всю плитку губкой, даем затирке высохнуть полностью, после чего плитку можно будет окончательно отмыть.

автор - stroimasterskaya.ru

Читаем по теме:

Как уложить кафельную плитку на стены

Керамогранит - оптимальный отделочный материал




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Виктор | 1 Октября 2013г. 16:25:54

Рекомендую для эффективного укладывания плитки использовать систему СВП. С помощью нее можно легко класть плитку. Покупал тут (реклама удалена модератором)

Ответить

Виталтик | 16 Октября 2013г. 09:38:42

СВП профи использовать не станут потому что это дорого, проще выровнять нормально поверхность и уложить под зубчатый шпатель.

Ответить

Аноним | 6 Авrуста 2016г. 20:57:56

Заставил своего профи попробовать СВП теперь только с ней и работает.
Сравнил результат с тем что делал другой профи у товарища за очень большие деньги у меня плитка лежит ровнее ровнее .О деньгах если покупать СВП для 10 метров , это дорого , для 100 м2 это копейки

Ответить

Аноним | 29 Июля 2020г. 20:03:21

Колхозники, в деревне так плитку ложите?

Ответить

Аноним | 30 Июля 2020г. 19:22:37

для Аноним, Гы-гы, написал не "колхозник" - плитку ложите :) Плитку кладут или укладывают!

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Составление сметы на ремонт квартиры

Прежде чем приступить к ремонту квартиры, необходимо прикинуть, во сколько он обойдется. Однако самостоятельно учесть все возможные затраты крайне сложно, поэтому денег, отложенных на ремонт, как правило, не хватает.

Подробнее

Как быстро и недорого организовать офисный переезд?

Очень многие руководители при организации офисного переезда хотят во что бы то ни стало на нем сэкономить...

Подробнее

Утепляем подвальное перекрытие

Утеплять собственный дом, либо дачу, нужно комплексно. Если мы утеплим только стены и крышу, - то этого недостаточно, поскольку довольно серьезные теплопотери напрямую зависят от подвальных помещений: погребов, подвалов, подполов...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Бронированные накладки (бронечашки) на дверные замки

В чем отличие накладных и врезных броненакладок, что такое бронепластины и какие могут быть нюансы при монтаже той или иной защиты дверного замка...

Подробнее

Стеклоткани с различным покрытием

Стеклоткань - это специально разработанный защитный материал, который используется в различных отраслях строительства...

Подробнее

Средства индивидуальной защиты: виды и применение

Маски, специальные наушники, комбинезоны, перчатки – эти и другие средства применяются для защиты сотрудников от негативных факторов. Рассмотрим виды и назначение СИЗ.

Подробнее

Любимая дача

Городская жизнь лишает своих жителей, связей с природой, тишины и покоя. Нужен райский уголок для отдыха, пусть даже кратковременного, но регулярного. Дача – это оптимальный вариант для этого...

Подробнее

Подготовка стен, перед оклейкой обоями

Как подготовить стены к оклейке обоями, с чего начать и какие инструменты необходимы для выравнивания стен своими руками...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024