Прививка черенком

В какой период можно прививать садовые деревья. Что нужно знать о прививке ...

Яблоня Прививку  плодовых деревьев черенком можно проводить весной и летом, во время летнего сокодвижения (конец июля - начало августе).

Весеннюю прививку можно начинать с наступлением положительных ночных температур. Небольшие заморозки в ночное время не влияют на приживаемость прививок.

Прививку косточковых культур заканчивают до распускания почек на перепрививаемых деревьях. Более поздняя их перепрививка часто вызывает камедетечение и ослабление роста у деревьев. Перепрививку яблони и груши заканчивают в конце мая - начале июня (в Нечерноземной зоне).

В южных областях Нечерноземной зоны деревья яблони и груши можно перепрививать черенком летом - с середины июля до середины августа. Черенки берут из нижней части однолетних побегов текущего сезона с хорошо сформированными почками.

У черенков листья удаляют с половиной черешка. Прививку делают в боковой зарез без удаления перепривитой ветви выше места постановки черенка.

Приживаемость черенков при прививке во многом зависит от квалификации садовода и чистоты используемого инструмента. Прививочный и окулировочные ножи, секатор и садовая пила должны быть остро отточены и чисты.

Брать черенок за плоскости срезов нельзя, и если подготовленный к прививке черенок упал на землю, его следует протереть чистой тканью, а срезы обновить.
Прививку проводят в сухую погоду (по влажной коре нож скользит).

При выполнении зарезов на ветвях под лезвием ножа не должно быть руки.   

Прежде чем приступить к прививке в саду, желательно овладеть способами прививки и получения качественных срезов на породах с мягкой древесиной (липе, тополе, иве).

Это поможет избежать ошибок при перепрививке плодовых деревьев.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 30 Марта 2013г. 13:26:52

Интересно прививками деревьев в наше время еще кто-то занимается? Судя по всему занятие это достаточно сложное и хлопотное.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Для чего нужен осушитель воздуха в доме?

Осушитель воздуха. Какие агрегаты можно купить в интернет-магазине? Принцип работы влагопоглотителя. На какие главные параметры обратить внимание при покупке? С какими основными проблемами помогает справляться осушитель воздуха?

Подробнее

Успешное строительство зимой: как работать с тендерами

Участие в тендерах остается основой развития строительной отрасли и в зимний период начинает играть стратегическое значение. Особенно когда будущее экономики становится неопределенным. Какие варианты решений наиболее продуктивные?

Подробнее

Ремонт в квартирах со свободной планировкой

Новостройки со свободной планировкой в большинстве случаев предполагают полное отсутствие перегородок.

Подробнее

Скважинное водоснабжение: особенности использования на практике автономных методик

Не всегда к коттеджным поселкам реально подвести централизованный водопровод. В одних случаях это связано с техническими сложностями при реализации проекта, в других – с его чрезвычайной дороговизной. Проблема между тем имеет простое решение...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Мешковина - удобный материал для нужд строительства и ремонта

Мешковина - грубая техническая ткань - отличается долговечностью, воздухопроницаемостью, прочностью и дешевизной. Ее повсеместно производят для нужд самых разных предприятий, в том числе занятых в сфере строительства и ремонта.

Подробнее

Конструкция конвейерных весов

Из этого материала можно узнать все о конвейерных весах: назначение, разновидности, особенности.

Подробнее

Обшивка дома металлосайдингом своими руками

Одновременно с обшивкой здания металлосайдингом весьма просто выполнить утепление дома. Несложность данной работы, при наличии простейших навыков в проведении строительных работ, позволяет выполнить ее самостоятельно.

Подробнее

Смесители из нержавеющей стали для установки на кухне

Смесители, изготовленные из нержавеющей стали. Почему стоит приобрести их для вашей кухни.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024