Монтаж электрики

Одна из самых важных систем жизнеобеспечения дома, квартиры, офиса или предприятия – это сеть электроснабжения.

Электрик
Сегодня большая часть инженерных коммуникаций зависит от электричества.

Принудительная вентиляция, кондиционирование, электрооборудование для водоснабжения, отопления и других систем – все это требует подачи электроэнергии.

Грамотно выполненный монтаж электрики станет залогом надежной, безопасной и долговечной работы всех инженерных сетей.

При этом должны соблюдаться основные общие принципы и правила, которые мы и рассмотрим далее.

 

Требования к выполнению электромонтажных работ

На сегодняшний день существует целый ряд правил, регламентируемых нормативной документацией, которые необходимо соблюдать при монтаже электрики. Вот основные из них:

1. Электробытовые приборы, такие, как распределительные коробки, розетки, выключатели и счетчики расхода электроэнергии должны монтироваться с учетом обеспечения к ним свободного доступа.

2. Выключатели располагают на стенах помещений на высоте 1,5 м для взрослых и на высоте около 70 см. для пользования детьми.

3. Относительно установки электрических розеток существуют следующие требования.

•  Их устанавливают на высоте от 50 до 80 см от пола. Установка близко к уровню пола запрещена из-за угрозы короткого замыкания при затоплении.

•  Расстояние до заземленных электроприборов и устройств должно быть более 0,5 м.

•  На каждые 6 м² площади помещения в среднем должна приходиться 1 розетка.

•  Для кухонь количество розеток предусматривают, исходя из планируемого количества бытовых электроприборов.

•  В санузлах запрещено монтировать обычные не влагозащищенные розетки. Электропроводка по стенам осуществляется строго горизонтально или вертикально! Ни в коем случае не под углом.

4. Требуемые отступы проводки по вертикали – от окна или двери более 10 см.

5. Требуемые отступы проводки по горизонтали – от балки или карниза от 5 до 10 см, от уровня потолка 15 см, от плинтуса от 15 до 20 см.

6. Электропроводка не должна соприкасаться с металлическими строительными конструкциями здания.

7. Отступ проводки от газопровода – 0,4 м.

8. Оголенные части проводников должны быть тщательно заизолированы.

9. Запрещается соединение медных и алюминиевых проводников.

10.Болтовое соединение обязательно для защитных нулевых проводников и заземлений.

Подготовка к монтажу электрики


На подготовительном этапе электромонтажных работ выполняется схема прокладки электропроводки и расположения устанавливаемых энергопотребителей, осветительных приборов, выключателей, розеток, распределительных щитков и т.д.

Согласно данной схеме выполняется расчет потребного количества проводников и электроарматуры.

Особое внимание стоит уделить выбору проводников. От их качества будет зависеть надежность, безопасность и долговечность электропроводки. Провода с медными жилами считаются более предпочтительными для электромонтажа. Для реализации типового проекта по монтажу электрики дома, квартиры или офиса Вам понадобятся следующие проводники:

1. При трехфазной сети – ВВГ 5х6 (5 жил площадью сечения 6 мм²).

2. Чтобы соединить осветительный щит с вводно-распределительным устройством – ВВГ 2х6 (2 жилы площадью сечения 6 мм²).

3. Чтобы соединить силовой щит с коробками распределения – ВВГ 3х2,5 (3 жилы площадью сечения 2,5 мм²).

4. Чтобы соединить распределительные коробки с выключателями и осветительными приборами – ВВГ 3х1,5 (3 жилы площадью сечения 1,5 мм²).

Кроме проводников, необходимо выбрать номинал автоматических выключателей, согласно планируемой нагрузке, а так же способ выполнения электропроводки – скрытый или открытый.

Помните – короткое замыкание и неисправная электропроводка – наиболее частая причина пожаров! Поэтому монтаж электрики должен выполняться на высоком профессиональном уровне с соблюдением всех норм безопасности.

Подробнее тема разобрана на сайте www.mskgrp.ru – монтаж электрики и другой инженерии в коттеджах.

Другие материалы по теме:

Замена стандартного блока выключателей

Преимущества светодиодных ламп по сравнению с традиционными источниками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комплексный ремонт квартиры: параметры и материалы

Покупая вторичное жильё или квартиру в новом доме, хозяева не обходятся без полного качественного ремонта. Естественно, что каждый владелец хочет обустроить квартиру по своим предпочтениям, и не факт, что ремонт, который был у старых хозяев, должен понравиться новым владельцам...

Подробнее

Монтаж счетчиков расхода воды

На сегодняшний день в нашей стране уровень тарифов за пользование жилищно-коммунальными услугами необоснованно высокий. Пожалуй, единственно возможным способом снижения этих ежемесячных расходов является установка в квартире приборов учета.

Подробнее

Как приобрести качественное оцилиндрованное бревно

Нельзя поспорить с тем, что оцилиндрованное бревно способно проявлять серьезные положительные характеристики в процессе эксплуатации.Чтобы приобрести наиболее удачный вариант оцилиндрованного бревна, необходимо учитывать следующие особенности...

Подробнее

Достоинства тех или иных видов решеток

Какие виды оконных решеток бывают, их преимущества и слабые стороны

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Фрезерованный короб потолка из гипсокартона для светодиодной подсветки - делаем своими руками

Изготовление при помощи фрезера потолочной ниши из ГКЛ для светодиодной LED подсветки, соединяем части короба из гипсокартона при помощи монтажной пены. Как сделать идеальные, ровные и прямые углы из гипсокартона.

Подробнее

Как правильно сажать сирень

Сирень не требует дополнительных усилий при посадке. Подойдёт нейтральный состав почвы, если почва закислённая, то перед высадкой саженца её нужно обработать известью, подойдёт также доломитовая мука. Повторять обработку кислой почвы желательно раз в три года...

Подробнее

Обработка от паутинного клеща

Паутинный клещ – это неприятность, от которой могут быть незащищены любые растения, кроме, разве что, водных. Вредитель питается соком растений, для чего прокалывает листья.

Подробнее

Самые горячие тренды дизайна интерьера 2019

Ежегодно в мире дизайна интерьера происходят различные события, которые способствуют возникновению новых тенденций в организации пространства.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024