Сварочные инверторные аппараты: само совершенство?

Инверторные аппараты уже далеко не редкость, и в магазинах их выбор порой преобладает над обычными трансформаторами. Познакомимся поближе и рассмотрим плюсы и минусы такого сварочного оборудования...

Сварочный инвертор (фото)
Приобрести совершенный сварочный аппарат, у которого не будет никаких недостатков, - об этом, пожалуй, мечтает каждый специалист или любитель, которому приходилось проводить подобные работы.

Производители и продавцы соответствующей техники учитывают эти пожелания клиентов, смело наделяя свои новые модели званиями “самых лучших и самых удобных”. Всегда ли это справедливо?

Рассмотрим этот вопрос, взяв в пример сварочные аппараты инверторного типа – именно они считаются самыми удобными на данный момент.

Среди их основных преимуществ отмечают небольшие габариты (такой аппарат можно спокойно носить за плечами), высокое качество шва, низкое потребление электроэнергии, возможность регулировать силу тока при работе.
Еще одно несомненное достоинство – несложность в эксплуатации: научиться варить с помощью инвертора легко может даже тот, кто до этого не имел никакого представления о процессе сварки.

Благодаря всем этим преимуществам большинство любителей, желающих купить сварочный аппарат в Минске, в первую очередь интересуются устройствами именно этого типа.

Да, изобретение инвертора значительно облегчило жизнь сварщикам-любителям. Однако для полноты картины все же стоит написать о недостатках этих устройств. Первый из них – это деликатность и уязвимость механизмов подобного типа. Проще говоря, такие аппараты боятся пыли, влаги и низких температур. Конечно, попадание пыли не принесет ничего хорошего любому аппарату, однако инверторы придется продувать и прочищать гораздо чаще, чем, например, устройства трансформаторного типа.

Кроме того, при хранении инвертора придется внимательно следить за температурой в помещении. Даже не самые значительные перепады (к примеру дневной и ночной температуры в теплое время года) могут привести к образованию конденсата на платах – и, как следствие, выходу отдельных деталей из строя.

В результате вам придется отдавать инвертор в ремонт, а он обойдется вам в копеечку. Так, замена силового модуля – это как минимум четверть от всей стоимости модели. Учитывая, что аппараты инверторного типа и так стоят недешево, траты стоит признать серьезными.

К чести производителей инверторных моделей стоит сказать, что они уделяют внимание вопросам безопасности. Так, при достижении критической температуры аппарат автоматически отключится, что предотвратит возможную поломку.

Идеальных устройств для сварки пока еще не придумали: даже, казалось бы, самый безукоризненный аппарат не обойдется без изъянов. Тем не менее, это вовсе не значит, что нужно отказываться от покупки инверторов. Они, при всех своих недостатках, остаются самыми удобными сварочными устройствами: им просто необходим тщательный уход с соблюдением всех правил.


Другие материалы по теме:


Сварочный трансформатор (фото)

Как выбрать сварочный аппарат








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Противопожарные алюминиевые двери

Важным элементом объектов скопления большого количества людей являются специальные противопожарные алюминиевые двери от производителя.

Подробнее

Бурение скважин на воду – идеальный вариант для частного домовладения

Стоимость оборудования артезианских колодцев зависит от множества факторов. Главным из них является глубина залегания водоносного слоя. Цена формируется также путем учета объема использованных материалов.

Подробнее

Виды диванов по разным критериям и факторы выбора лучшей модели

Ищите диван, который бы соответствовал вашим требованиям - назначению, размерам, дизайну и цене? обратитесь к проверенному производителю.

Подробнее

Виды оконных откосов

Если еще буквально 10 лет назад пластиковые окна считались показателем достатка, то на сегодняшний день их устанавливают по умолчанию в строящихся домах...

Подробнее

Затирка для швов плиточного покрытия

При укладке керамической плитки на стены или пол по технологии между плитками оставляют небольшое расстояние — шов, который заполняется различными смесями (затирками)...

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Восстановление каменного фасада - необходимая и своевременная защита дома

Солнце, дожди, грязь и окружающая среда воздействуют на внешнюю отделку дома так же, как и время. Но исправный фасад и украшает, и защищает дом...

Подробнее

Как правильно обновить швы плитки

Нередко требуется обновить или сделать ремонт заново в туалете, на кухне или ванной комнате только потому, что облицованные кафелем или плиткой поверхности (пол или стены, кухонный фартук) смотрятся уже не так красиво и аккуратно...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Приятные мелочи в интерьере

Что поможет сделать дом уютнее, при минимальных затратах? Этот вопрос задаёт себе почти каждая хозяюшка, что придумать в этой ситуации, знают не все...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024