Плиты перекрытия, их виды и особенности

Важным моментом при строительстве дома, будь то масштабное строительство жилых многоэтажек, торгового комплекса, жилого дома, гаража, считается выбор плит междуэтажного перекрытия...

Железобетонные плиты жб плита перекрытия
Современный рынок богат разнообразными предложениями, но самое важное, что нужно учесть при покупке так это то, что плита должна быть прочной, которая выдержит не только свой вес, но и вес всей воздвигнутой конструкции.

В строительстве выделяют несколько типов плит:

1) Железобетонные (преднапряженные или ребристые, многопустотные и полнотелые):

- ребристые, изготавливаются из тяжелого бетона с армированием. Разделяют на 3 типа : балочные, плиточные и сборно-монолитные. С их помощь удобно разделить внутреннюю часть дома и перераспределить нагрузку строения, но в строительстве жилых зданий их не используют. Эти плиты армируются при изготовлении, позволяя экономить бетон, но на качестве и крепости это не отражается.

- многопустотные, изготавливаются из плотного, тяжелого и легкого бетона. Применяются при строительстве крупнопанельных сооружений из кирпича и камня, зданий, которые имеют блочные стены, каркасных зданий. Пустоты значительно снижают вес в плите, но на прочность никак не влияют, так как при изготовлении используется специальное армирование, которые укрепляет всю плиту в целом. Так же эти плиты обладают прекрасной влагостойкостью и шумоизоляцией.

- полнотелые, отличаются большим весом и прочностью. Используются в основном при строительстве каркасов, а так же при монтировании перекрытий, в которых не допустимы всякого рода трещины и изгибы.

2) Монолитные перекрытия. Используют при невозможности сделать сборное перекрытие. Делается непосредственно на месте стройки, готовят опалубку, ставят армированную сетку и заливают бетоном. После застывания конструкцию разбирают.

3) Газобетонные. Благодаря пористому составу бетона, плиты отличаются заметной лёгкостью в сравнении с другими перекрытиями, долговечны, высокопрочные и обладают прекрасной шумо- и теплоизоляцией. Их легко устанавливать и подгонять друг к другу из-за небольших размеров и четких контуров. Использование этих плит в Европе набирает популярность в строительстве жилых и корпусных зданий.

При выборе необходимого перекрытия следует учесть технологию производства. Если она придерживалась ГОСТа, то возведенное здание прослужит вам много десятилетий. Тип изделия, его размер, и назначение нагрузки указаны на самом изделии в закодированном виде маркировки.

Другие материалы по теме:

Бетон: состав, разновидности, преимущества и недостатки

Бетон: свойства, сфера применения




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества декоративного искусственного камня для отделки фасадов

Разнообразные дизайнерские решения для отделки дома с применением горных пород придают помещению роскошность, добротность и оригинальность. Конечно, каждый из нас хочет придать своему жилищу уникальный облик.

Подробнее

Как защититься от плесени под линолеумом

Качественно уложенный линолеум способен прослужить больше десятилетия, не доставляя владельцам проблем. Зато в том случае, если хозяин допускают какие-либо ошибки в процессе укладки, на отделочных материалах может со временем появиться плесень...

Подробнее

Цвет керамической плитки для ванной - как выбрать

Керамическая плитка – функциональный материал с приятной текстурой, популярен для отделки современных ванных комнат.

Подробнее

Лимон на подоконнике

В комнатных условиях, где ровная теплая температура, скапливается слишком много углекислого газа в 23 раза больше, чем на улице. Помочь в борьбе с углекислым газом могут комнатные растения, например обычный лимон...

Подробнее

Выбираем двери из натурального сырья.

Выбирая в магазине дверь, каждый покупатель изначально ориентируется на внешний вид своей покупки...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Дверь - гармошка

В случае если в проекте вашей квартиры либо дома имеется неуместный узкий дверной проем – не нужно торопиться придавать ему вид арки. На помощь может придти дверь-гармошка...

Подробнее

Быстрое преображение территории посредством рулонного газона: особенности укладки летом

Озеленению и благоустройству территорий парков и скверов, оформлению придомовых зон уделяется все больше внимания. Такие мероприятия не только создают эстетический вид, но и способствуют хорошей экологической обстановке.

Подробнее

Бетонные водоотводные лотки

Для предотвращения скопления грязи и ливневых вод, а также для защиты зданий от подтопления и фундаментов от негативного воздействия излишней влаги необходимо надежное водоотведение.

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024