Лимон на подоконнике

В комнатных условиях, где ровная теплая температура, скапливается слишком много углекислого газа в 23 раза больше, чем на улице. Помочь в борьбе с углекислым газом могут комнатные растения, например обычный лимон...

Лимон в домашних условиях Из фруктовых растений в помещении хорошо плодоносят цитрусовые. Из них легче всего приживается лимон.
Для комнатной культуры в северной и средней зонах нашей страны хорошо зарекомендовали себя "Павловский" и "Майкопский" сорта лимона.
Павловский сорт давно выращивается жителями города Павлова Нижегородской области. Это небольшое растение, хорошо приспособленное к комнатным условиям даже с небольшим солнечным освещением. Плоды сравнительно крупные, овальные, в большинстве случаев бессемянные, с тонкой ароматной кожурой. Урожайность небольшая (20-30 плодов с дерева), в исключительных случаях дает до 120 плодов. Размножается в основном черенками, и, частично отводками. "Майкопские" комнатные лимоны хорошо приспособлены к комнатным условиям, урожайны и дают вкусные плоды. Эти лимоны можно рекомендовать для южных и центральных областей.

Черенкование

Простой и всем доступный способ размножения, дающий возможность вырастить каждому любителю у себя деревце, которое начинает плодоносить уже на 2-3-й год жизни, - размножение черенками.
Большинство имеющихся хороших комнатных лимонов в основном получены от черенков. Черенки других цитрусовых, например апельсина и особенно мандарина, укореняются плохо.
Для черенкования берут вызревшие молодые побеги лимона толщиной 4-5 мм от лучших плодоносящих деревцев. Режут черенки длиной 8-12 см с 3-5 почками. При этом верхний срез делают на 2-3 мм выше почки, а нижний - немного ниже почки. Укоренять черенки можно в ящиках, горшках.
Ящики с черенками укрывают стеклом, а черенки в горшках - стеклянными банками или стаканами. Черенки для укоренения сажают в песок на глубину 2-3 см, а в горшок - немного глубже - на 3-4 см. В комнатных условиях черенки цитрусовых растений лучше укоренять в горшках диаметром 10-12 см с тем, чтобы после укоренения они там росли до пересадки.

Почва

Молодой лимон Смесь земли для укоренения черенков (и для молодых сеянцев) лучше составлять из одной части речного промытого песка, одной части листовой или одной части дерновой земли и одной части хорошо перепревшего навоза.
  Песок нужен для обеспечения хорошей воздухо и водопроницаемости почвы. При этом нужно иметь в виду, что начальный ком земли обычно надолго остается с пересаживаемым деревцем (перевалка) и песок не даст земле слишком уплотняться.
  Для полного приживания растение следует поставить на светлое, но не солнечное место. Летом, особенно в первое время после посадки, 2--3 раза в день черенки необходимо опрыскивать водой комнатной температуры.

Полив и удобрение

Поливать 1-2 раза в день. Для лучшей приживаемости растение можно накрыть стеклянной банкой или пакетом из полиэтиленовой пленки.
   Поливают только теплой водой, смачивая весь земляной ком, чтобы капли воды показались на подоконнике. Никогда не допускают как пересыхания земли, так и излишней увлажненности.
   Раз в неделю растения купают в тазу или ванне, обмывая листочки водой комнатной температуры. Цитрусовые подкармливают не реже трех раз в месяц, десятидневным настоем конского навоза, разбавленного водой (1:10). Для лучшего плодоношения поливают раствором древесной золы (стакан золы на ведро воды).
Лимон в доме
Вредители

У плодовых комнатных растений много врагов: щитовка, паутинный клещ, тля. В комнатных условиях с ними бороться трудно, поскольку вредитель в теплом помещении дает несколько поколений в год.
  
Поэтому следует регулярно следить за состоянием каждой веточки, особое внимание обращая на листочки, просматривая их с обратной стороны, где чаще всего селятся щитовка и паутинный клещ.
 
При первом же появлении вредителей все побеги и листья тщательно протирают тряпочкой, смоченной мыльной эмульсией или розовым раствором марганцовки, уничтожая крохотные. едва заметные личинки.
  
Применяют и табачный раствор (50-60 грамм табака кипятят 30-40 минут, остывший и процеженный настой разбавляют 3-4 кратным количеством воды). Ядохимикатами пользоваться не следует даже в критическом случае.

stroimasterskaya.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Бамбук в интерьере

Бамбук является одним из красивейших природных материалов используемых в отделке помещений. Бамбуковые элементы в интерьере излучают уют и тепло, а так же придают помещению неповторимый тропический стиль...

Подробнее

Услуги сантехника и электрика на дому – как выбрать специалиста

Сейчас услуги сантехника или электрика на дому предлагает немало как частных специалистов, так и компаний. Однако как же выбрать среди множества настоящего профессионала – попробуем разобраться...

Подробнее

Медная кровля и водостоки

Медная кровля отличается от других, в первую очередь своей красотой, длительным сроком службы и, конечно, достаточно высокой ценой...

Подробнее

О выборе строительного материала

Лучшие строительные материалы могут посоветовать только специалисты, имеющие большой опыт в строительстве...

Подробнее

Мастер-класс: столик во французском стиле из обычной полки

Полка-столик – оригинальное и нестандартное решение для гостиной. Не требует больших финансовых затрат. Сделать её сможет каждый, просто следуйте инструкции. Поехали!

Подробнее

Сфера строительства как наиболее устойчивая почва для франчайзинга

Сегодня франшиза – это реальная возможность начать новый проект, при этом уже имея схему ведения бизнеса, корпоративный стиль, сформированную рекламную компанию, налаженные каналы поставки сырья и материалов, необходимых для плодотворного функционирования.

Подробнее

Как правильно готовить поверхности перед нанесением фасадной краски

Фасадная краска должна подбираться с учетом того, какую поверхность предстоит покрасить, а чтобы покрытие получилось красивым и долговечным, сам фасад должен быть предварительно подготовлен. О том, как это лучше сделать, рассказывает Кирилл Волков, продавец-консультант отдела «Лакокрасочные изделия» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово».

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Портландцемент

Из чего состоит этот инертный материал, кто создал, марки...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024