Затеняющие экраны на окна

Ситуация, когда летнее пекло на мансарде на протяжении всего изнурительного солнечного дня, а через окна в помещение проникают испепеляющие лучи, знакома многим.

рис2. пластиковые окна
Затенение окон с помощью жалюзи, штор, рольставен может способствовать сохранению в комнате комфортного микроклимата.


Осталось лишь определиться, что выбрать?



Разнообразие внутренних экранов для окон



Внутренний экран, помимо эстетической функции, способен регулировать количество лучей, попадающих в помещение. Стандартная штора, произведенная из полиэстера, обработанного специальным составом, легко подвергается гигиенической обработке, не обтрепывается, достаточно стойкая в эксплуатации. Механизм работы таких штор заключается в наматывании на барабан, находящемся в металлическом коробе, при этом движение осуществляется в боковых направлениях. Такая защита на окнах способствует снижению интенсивности ярких солнечных лучей, создавая в комнате полусвет.

Полиэстер, пропитанный составом, обладающим свойством светоотражения и теплоотражения, входит в состав затеняющих штор. Механизм передвижения их устроен по боковой поверхности и на минимальном расстоянии от оконного проема, в результате чего уменьшается возможность попадания солнечных лучей в комнату.

Штора-плиссе обладает прочностью и легкостью. При ее монтаже отсутствует необходимость в футляре для сбора материала.

Ламели, которые являются основными элементами жалюзи, благодаря своему устройству, могут разворачиваться. Благодаря такого рода конструкции возможно регулировать количество и направление падения солнечных лучей. 

Выбор внешних экранов



Внешний экран, в отличие от внутреннего, ограничивает попадание УФ-лучей еще до проникновения их через стекло внутрь помещения. Благодаря этому комната не перегревается. 

Одним из представителей внешних экранов являются маркизы.
Она состоит из:


• разворачивающегося тента

• алюминиевого каркаса, прикрепляемого к стене.

Кроме располагающихся горизонтально, существуют вертикальные маркизы (наклонные). Еще их называют маркизетами. Она прикрепляется к оконному проему. При ее разворачивании, небольшое пространство, образующееся между маркизетой и окном, способствует обеспечению циркуляции воздушных масс в комнате. Особым преимуществом является то, что при уменьшении количества проходимого света и тепла, экран не заслоняет панорамный вид из окна.

Следующим представителем внешних экранов являются рольставни. Они представляют собой движущиеся, прилегающие один к другому алюминевые ламели. Когда штора сворачивается, она собирается в кассету, размерами которой не следует пренебрегать при установке окон. Рольставни очень эффективно препятствуют попаданию света внутрь помещения, преграждая вид на улицу. Рольставни могут выполнять также функцию защиты, препятствуя проникновению взломщиков. Важно то, что оба вида внешних экранов частично выполняют шумоизоляционную функцию. 

Учитывая все перечисленное, следует ответственно подходить к выбору затеняющих экранов.

Другие материалы по теме:

Профиль металлопластикового окна



Окна - защита от шума







Как сделать оконные откосы и подоконник из кафельной плитки своми руками


Оконные откосы и подоконник своими руками





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Цементная гидроизоляционная сухая масса CERESIT CR65/25

Масса гидроизоляционная предназначена для гидроизоляции покрытий водопроницаемых минеральных оснований разнообразного типа в промышленном и гражданском строительстве...

Подробнее

Обустройство ендовых крыш

Современные частные дома и дома малоэтажные, часто выполняются с применением интересных решений в плане архитектуры не только фасадов, но и крыш...

Подробнее

Эффект короеда

Для финишной отделки в настоящее время все больше используют штукатурку короед. Она так называется потому, что после её нанесения получается поверхность, напоминающая поточенное жуком дерево...

Подробнее

Какая краска лучше всего подходит для деревянного дома

Сегодня многие жители городов стремятся обзавестись загородным жилищем, выполненным из древесины. И после постройки деревянного дома хозяева часто задаются вопросом о том, чем его лучше всего покрасить.

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Как мыть натяжные потолки правильно

Можно ли отмыть своими руками натяжной потолок: пошаговая инструкция.

Подробнее

Гардеробная комната своими руками

О гардеробной комнате мечтает практически каждая женщина. Глядя на нее, поднимается настроение. Особенно радует содержимое в этой комнате. Вещи, как правило, здесь хорошо сохраняются, не повреждаются вредителями. И что самое главное, можно быстро найти необходимую вещь...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Газонные решетки - универсальная вещь для облагораживания ландшафта

Стремительное развитие площади городов приводит к уменьшению свободного места для строительства «зеленых зон». С каждым годом становится все меньше парков, скверов, садов...

Подробнее

Важные моменты при укладке стяжки на грунт

При проведении капитального ремонта в загородном доме зачастую возникает потребность в укладке стяжки на грунт...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024