Как оформить приствольные круги?

Многие задумываются о том, чтобы оформить небольшой приусадебный участок или огромный сад. Украшение области вокруг ствола является самой актуальной темой на сегодняшний день...

приствольный круг дерева Но приствольную часть можно облагораживать только у зрелых деревьев. Нельзя создавать клумбу с цветами под молоденькими деревцами. Отчего? 

За саженцами нужно тщательно ухаживать: приствольную часть под ними не рекомендуется закрывать в первые несколько лет, так как почву необходимо удобрять, регулярно увлажнять, давая корням разрастаться. 

У деревьев бо?льшая часть корневой системы остается у поверхности почвы на глубине примерно 45 см. 

К примеру, корни каштанового дерева расположены на близком расстоянии от поверхности почвы, поэтому садовые культуры, растущие под ним, постоянно борются за то, чтобы выжить. 

А корни яблоневого дерева направлены в самую глубь почвы, из-за этого в приствольной части взрослой яблоньки можно без опасений высаживать цветы. 

Чтобы создать цветочную клумбу под деревом, необходимо соблюдатьс определенные принципы высаживания культур в клумбах и тщательнейшим образом подбирать сорта растений.

Основные принципы украшения приствольной зоны 

Небольшим совком осторожно расчищают землю от камней, корешков и сорняков.

Нужно заранее проверить, насколько глубоко залегают корни растения, какова их густота. Для этого достаточно подкапнуть грунт на нескольких участках. Надо, чтобы лопата не утыкалась в корешки. Если она будет упираться в корни, то придется поискать другой участок для цветочной клумбы.

Обычно в лунки с цветами нижним слоем кладут тонкий материал. Это нужно, чтобы корни разных садовых культур не сплетались.

Какие культуры высаживают под деревом

Под кронами свет поступает в недостаточном количестве, поэтому лучше всего для посадки выбирать теневыносливые растения. Их очень много среди многолетних культур. Если почва слишком увлажненная, то рекомендуется высаживать такие многолетние растения, как: 

• майский ландыш;

• плющ;

• подснежник;

• хоста;

• сибирская бруннера.

Идеи оформления приствольной части дерева

Цветочные клумбы могут быть:

1) разноуровневыми. 

На дальнем плане высаживают более крупные растения: наперстянку, разные сорта хост, роджерсию, волжанку. На ближнем – разновидности бордюрных и низкорослых культур: нарциссы, тюльпаны;

2) ассиметричными.

Прекрасно просматриваются под кустарниками, которые посажены вдоль различных строений и садовых тропинок;

3) импровизированными.

Приствольную часть оборудуют с помощью подпорных стенок, которые располагают вокруг деревьев. Область вокруг ствола необычно просмотрится, если оформить ее пестролистными сортами культур: альтернантерой, альпинией зерумбет «Пестрой», аспидистрой возвышенной.

Таким образом, область вокруг ствола оформляют цветочными композициями. 

Другие материалы по теме:

Сирень


Как правильно сажать сирень





Колонновидная яблоня

Что такое колонновидные деревья






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Рейлинги на кухне

Чтобы процесс приготовления еды на кухне стал более простым и быстрым, необходимо позаботиться о правильном расположении предметов, которые для этого потребуются. Именно для таких целей были разработаны рейлинги...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Основные методы защиты бетона от влаги

Железобетонные конструкции являются достаточно популярным материалом для строительства домов, зданий и различных сооружений. Однако этот материал не идеален и подвергается негативным природным явлениям...

Подробнее

В каких случаях нельзя устанавливать натяжные потолки

Если вы еще только думаете, потолки какого типа сделать в квартире или коттедже, вам будет полезна эта статья. О том, в каких помещениях не рекомендуется устанавливать натяжные потолки.

Подробнее

Звукоизоляция в квартире. Обеспечиваем идеальную тишину

Улица встречает детей и взрослых шумом машин и городским гулом, а в квартире никуда не скрыться от слишком шумных соседей, поэтому каждому хочется найти свой тихий уголок, чтобы расслабиться...

Подробнее

Скрип ламината. Почему?

Пол из ламината – один из самых простых и в тоже время красивых покрытий. Но не так уж он и прост, оказывается, в установке и дальнейшем использовании.

Подробнее

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Кухни в стиле IKEA: особенности и преимущества

Стиль IKEA в дизайне кухонь — это искусство создания уникальной гармонии в пространстве, где функциональность переплетается с минимализмом и эстетикой. Он не ограничивается лишь одним брендом, и многие производители мебели успешно воплощают его принципы,

Подробнее

Преимущества установки приточной вентиляции в квартире

Достаточное количество качественного воздуха не может естественным путем попасть в каждую квартиру, поэтому требуется произвести монтаж вентиляции определенного типа. Выбор зависит от характеристик помещения и требований хозяев.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024