Скандинавский стиль: сдержанные краски, свет и минимализм

Скандинавскому дизайну присуща естественная и довольно спокойная палитра...

Скандинавский стиль
Доминирующий белый цвет служит прекрасным фоном для тёплых оттенков янтарного, бежевого, песочного, и светлых, холодно-дымчатых цветов бутылочного, лазурного, цвета седого мха или балтийской волны.

Вполне допустимы достаточно яркие акценты несколько элементов сочных, насыщенных цветов добавят интригу лаконичному и сдержанному цветовому решению помещения.



Базовые материалы

Традиционная приверженность скандинавских дизайнеров к натуральным материалам абсолютно в тренде общемировых актуальных тенденций в дизайне экологичности и функциональности. 


Современные технологии обработки древесины и большое количество интересных, фактурных пород дерева, доступных в нынешнее время, позволяют реализовать совершенно новую подачу мебели и элементов декора. Казалось бы, выполненные из привычного материала, такие изделия внешне абсолютно новый, свежий бренд.

Совершенно естественно вписываются в скандинавский интерьер и привлекательно смотрятся изделия их новейших технологичных материалов и авторские дизайнерские вещи.


Обилие света

Известно, что скандинавы не являются любителями тяжелых портьер, декоративных шнуров с большими кистями и присборенных гардин. Большие окна в апартаментах и небольших студиях вообще не занавешены, или - же на окне размещен одинарный багет, с лёгкой и прозрачной занавеской, без драпировки. Как и все жители северных широт, жители Скандинавии ценят солнечный свет и стремятся максимально наполнить им свой дом.




Характерные элементы декора

Открытые полки, деревянные полы, раскладные стулья, подчеркнуто простые светильники. Восстановленная (а иногда и состаренная) оригинальная мебель. Все эти простые и удобные предметы адаптированы в современность именно благодаря скандинавской традиции.




Функциональность

В первую очередь — это здравый минималистичный подбор необходимой и удобной мебели, а также отсутствие лишних, громоздких вещей. Пространство свободно, воздушно, и поэтому воспринимается как более объемное, нежели есть на самом деле.




Демократичность

Простота и изысканность скандинавского интерьера нравится многим, поскольку может быть реализована в различных ценовых вариантах. Этот стиль доступен молодым людям, организующим своё пространство. А при желании дополняется авторскими дизайнерскими элементами.




Универсальность

Интересное свойство скандинавского дизайна, позволяющая оформить в этом стиле небольшую студию для молодой семьи, большую квартиру, дачу, современное офисное помещение или небольшой магазин брендовой одежды. Спокойный общий тон декора позволяет несколькими штрихами подчеркнуть индивидуальность и харизму владельца помещения, его род занятий, эстетические предпочтения или хобби.




Неудивительно, что к скандинавской стилистике прибегают многие дизайнеры по всему миру, черпая вдохновение для творчества в северной самобытной культуре естественной, натуральной и легкой.

Другие материалы по теме:

интерьер, кухня


Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?




Потолок в одном из залов Эрмитажа г. Санкт-Петербург


Лепной декор в интерьере






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выращивание редиса в домашних условиях

Как вырастить редис в городе.Советы и рекомендации по высадке и выращиванию редиса на балконе, лоджии или подоконнике...

Подробнее

Как создать неповторимый интерьер своего жилья

Наш дом – это тот мирок, с которым мы связаны тысячами ниточек: тут проходят наши ночи и дни, в этом мире делают свои первые открытия наши дети, тут мы можем пообщаться, отдохнуть, тут мы заряжаемся теплотой, спокойствием и здоровьем...

Подробнее

Утепляем крышу

Как утеплить крышу в старом доме, рассмотрим два варианта с использованием минеральной ваты...

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Бетон: состав, разновидности, преимущества и недостатки

Бетон является одним из самых популярных материалов необходимых для строительства. Состав, характеристика материала, его преимущества и недостатки.

Подробнее

Художественная роспись стен и потолков.

Многовековыми и богатыми традициями обладает авторская художественная роспись стен и потолков...

Подробнее

Паркетная доска. Способ изготовления и область применения

Конструкция паркетной доски изначально включала несколько склеенных в слои деревянных плашек. Со временем происходило усовершенствование этой конструкции, и сегодня она стала достаточно сложной...

Подробнее

BPM-система для строительной компании: что это такое и как она работает

BPM-система позволяет внедрить готовое решение для автоматизации практически любых бизнес-задач.

Подробнее

Трехфазные асинхронные моторы: применение, устройство, достоинства

Трехфазные асинхронные моторы в онлайн-каталоге: подбор оборудования и расчет стоимости, доступные цены.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024