Лепнина из полиуретана и ее характеристики

Лепнина – уникальный декоративный материал, предназначенный для создания элегантного и необычного интерьера. В последние годы для ее изготовления активно используют полиуретан.


Лепнина С его помощью производителям удается реализовать неповторимые вензеля, утонченные линии, которые способны привнести в убранство комнат индивидуальность и оригинальность. Несмотря на то, что данный вид отделки появился много десятилетий назад, он и сегодня не утрачивает своей актуальности.

Современные виды лепнины отличаются формой, параметрами, рисунками. Изначально декор изготовлялся из гипса. Но этот тип сырья достаточно сложен в обработке, а готовые материалы имеют некоторые недостатки, например, большой вес. С появлением полиуретана все минусы лепнины удалось ликвидировать. Изделия просты в монтаже. Благодаря легкому весу и превосходным эксплуатационным качествам их можно использовать без ограничений.

Ключевые преимущества применения лепнины в современных интерьерах



Качественная лепнина из полиуретана не желтеет и не растрескивается в течение всего срока эксплуатации. Особенно интересно она смотрится в комнатах с низкими потолками. Декор не перегружает пространство.

Современная полиуретановая лепнина отличается доступной стоимостью. С ее помощью можно умело замаскировать дефекты на стенах и потолке – трещины, зазоры, перепады.

К числу остальных преимуществ можно отнести следующее:

•  простота монтажа и ухода;

•  экологическая безопасность;

•  превосходная устойчивость перед механическим воздействием, влагой, ультрафиолетом и температурными колебаниями.

Если говорить о недостатках, то их немного. Сюда относятся пожарная неустойчивость и слегка ограниченный выбор рисунков и форм.

Распространенные варианты декора из лепнины


В современных домах и квартирах лепнина чаще всего применяется для украшения карнизов. Потолков и стен, наличников и порталов, колонн и арок. При необходимости отделку можно покрасить. Популярные формы лепнины – капители, пиастры, гирлянды, медальоны. Особого внимания заслуживают большие лепные композиции, которые могут занимать практически всю стену. Они собираются из множества элементов. Как правило, подобные варианты отделки производятся только под заказ. В любом случае полиуретановая лепнина способна придать помещению аристократизм, подчеркнув превосходный вкус и чувство стиля хозяина.

Другие материалы по теме:

Как правильно обрезать потолочный плинтус (галтели)

Галтели, или как правильно приклеить потолочный плинтус




Как обрезать потолочный плинтус ( галтель) под прямым углом

Как и какими инструментами обрезать потолочный плинтус






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Рамные леса и вышки тура: характеристики, особенности аренды

В высотных строительных и ремонтных работах применяют специальное оборудование – леса и вышки-туры. Конструкции с нужными характеристиками предоставляются в аренду на любой срок.

Подробнее

Обставляем мебелью комнату подростка

Выполнить обстановку мебелью комнаты для подростка нужно довольно грамотно и гармонично. Потому что дети в таком возрасте считают себя уже взрослыми...

Подробнее

Способы крепления гипсокартона, их плюсы и минусы

Основные методы крепления гипсокартона (на профиль, на деревянные каркасы, на клеевые смеси), недостатки и преимущества каждого метода...

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Выгонка луковичных

Многие из известных луковичных, которые обычно растут в саду, можно выращивать и дома. Их «выгоняют», то есть заставляют цвести в несвойственное для них время года - не весной, а зимой и осенью.

Подробнее

Бамбуковые обои. Технология и нюансы работы

Оклейка стен бамбуковыми обоями – это прекрасный вариант для людей, отдающих предпочтение натуральным строительным материалам...

Подробнее

Лист стальной толщиной 6 мм: Прочность, Универсальность и Надежность

Возможности с листами стальными толщиной 6 мм: идеальные технические характеристики, разнообразие применений и преимущества материала в промышленности и строительстве.

Подробнее

Дизайн детской: о чем может рассказать цвет стен

Все самое лучшее – детям. В том числе и ремонт в комнате и цвет стен правильно подобрать. Да-да, к этому нужно относиться очень серьезно, ведь каждый цвет имеет свое определенное влияние особенно на детскую психику и далеко не всегда это влияние позитивное...

Подробнее

Электронные увеличители при дальнозоркости решат ваши проблемы!

Буквы расплываются, сливаются в одну сплошную линию? Вы не можете прочитать ни единого слова? Электронные увеличители при дальнозоркости помогут вам наслаждаться хитросплетением слов!

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024