Плита газовая или электрическая: какую модель выбрать?

Первыми в обиходе появилась газовая кухонная плита. Наиболее похожий на современнее модели аналог газовой плиты порадовал хозяек в конце 1880-х годов.

Газовая плита
Главным атрибутом любой кухни является плита. Споры о том, какая плита лучше – газовая или электрическая – ведутся уже достаточно давно.

Каждая разновидность имеет свои плюсы и минусы, поэтому выбирать технику для кухни нужно, основываясь на объективных реалиях и технических возможностях вашего жилища.

А вот массовое производство этой техники началось в 1908 году. Тогда же на арену оборудования для приготовления пищи вышла электрическая плита. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида плит.

Особенности газовых моделей

Газовая плита имеет несколько неоспоримых преимуществ, в числе которых на первом месте скорость приготовления блюд, удобство эксплуатации и низкая стоимость. Электрическая плита однозначно будет стоить дороже газовой. Удобство использования обеспечивается конфорками, системами автоподжига и прочими приятными мелочами, которые делают процесс приготовления пищи легким и быстрым. Регулировать температуру на газовых агрегатах, по мнению большинства хозяек, намного удобнее, чем на электрических. Скорость приготовления – еще один большой плюс. Замечено, что еда на открытом пламени готовится быстрее, чем от электрического нагревательного элемента.

Газовая плита имеет и свои недостатки: повышенный уровень опасности, сложности с регулирование температуры в духовке, более высокие требования по уходу. Хотя все эти недостатки современные производители стараются скрасить при помощи новых опций, большинство из них все еще актуальны. Так, например, какими бы системами защиты не была оснащена газовая плита, она в любом случае будет для человека большим источником опасности, нежели электрический аналог. Газовые аппараты не позволяют поддерживать температуру в духовке буквально до градуса, как это происходит в электрических моделях. Ну и ухаживать за газовой поверхностью приходится более пристально и тщательно.

Преимущества и недостатки электрических плит

Электрическая плита имеет несколько неоспоримых плюсов, которые никогда не «переплюнуть» ее газовой «подруге»: удобство работы с духовкой, более высокий уровень безопасности, меньшие требования по части ухода. Электрические модели позволяют регулировать температуру в духовом шкафу практически до градуса, они безопасны в эксплуатации (достаточно просто один раз подключить устройство в сети электропитания и о каких-либо проблемах можно забыть навсегда). Кроме того, такая плита меньше загрязняется, поскольку лишена налета, образующегося при сгорании газа.

Но с другой стороны электрические варианты стоят на порядок дороже газовых. Абсолютно необоснованными являются претензии о сложностях с регулированием температуры на конфорках. Современные электрические плиты с керамическими конфорками позволяют тонко и точно настраивать температуру для каждой отдельной зоны варочной поверхности. Главный недостаток такой плиты – зависимость от электропитания. То есть, если в вашем доме часто отключается свет, в эти периоды вы не сможете ничего приготовить. 

Другие материалы по теме:

Вытяжка


Как выбрать вытяжку на кухню









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Для кухни фартук из стекла

Для чего нежен фартук? Первое, что приходит в голову, что фартук надевают, когда готовят пищу или моют посуду, чтобы не замарать одежду. Но фартуком называют еще и расстояние, которое образуется между рабочим столом на кухне и навесным шкафом или полками...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Цветовые тенденции нашего времени в создании жилого интерьера

Дизайнеры не могут предсказать будущее и получить универсальный цвет, который будет всегда использоваться в оформлении помещений. Однако есть основная палитра цветов и цветовых комбинаций, так или иначе использующаяся при создании интерьеров…

Подробнее

Как отколеровать краску

Цвет – одно из главнейших средств декорирования помещений. Никто не будет спорить, что цвет оказывает воздействие на настроение, работоспособность, аппетит, сон и т.д...

Подробнее

Укладка паркетной доски – правильная технология

При укладке паркетной доски в обязательном порядке надо соблюдать ряд технологических особенностей и требований к черновому полу, чтобы получить качественный результат...

Подробнее

Пиломатериалы из хвойных пород дерева

Никакой современный материал не сравнится с натуральной древесиной. Большое применение находит сосна. Она удачно сочетает цену и качество. Наиболее экономный вариант. У изделий прекрасный внешний вид, они эффективны, долговечны.

Подробнее

Установка дверной коробки в проём

Как установить дверную коробку своими руками. Монтаж коробки при помощи монтажной пены и металлических уголков.

Подробнее

Садовая техника для дачного участка

Садовая техника должна находиться в арсенале любого фермера или владельца садового участка. С её помощью можно не только вспахивать участок, но и приводить его в надлежащее состояние...

Подробнее

Что стоит знать о мансардных окнах?

В последнее время растёт популярность и востребованность чердачных помещений. Чердаки уже не являются таинственными комнатами, а чаще используются в качестве жилого помещения. Для того чтобы чердак стал комфортной комнатой, в нем стоит установить окно...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024