Брусчатка - отличное дорожное покрытие

Этот эстетически безупречный тротуарный материал притягивает взгляд не хуже японского сада камней. Если уложен квалифицированно, десятелетиями смотрится как новенький. Лишь высокая цена мешает его повсеместному применению...

Брусчатка
Казалось бы, трудно представить себе средневековый европейский город без мостовой.
Булыжной, когда закруглённый камень укладывался без сколько-нибудь чёткого порядка на подушку из песка. Или брусчатой, сделанной из наспех обработанного, обколотого до появления не очень чётких углов камня.

Внешний вид брусчатки несравним не с одним искусственным дорожным покрытием. Но знаете ли вы, что только в столицах и крупных богатых городах жители могли себе позволить ездить и ходить по каменной мостовой?

В двадцатых годах прошлого года более дешёвые и долговечные асфальт и бетон надолго сковали города в своих серых «объятиях». И лишь в последние годы брусчатка переживает настоящий бум.

Правда, муниципальные бюджеты много богаче не стали. Не так уж и часто они могут себе позволить декорировать парк, сквер, тротуар брусчатой плиткой. Но предприниматели охотно помогают украшению городов, любовно обихаживая пешеходные зоны у своих офисов и магазинов. Активно облагораживают загородный ландшафт и хозяева коттеджных посёлков.

Качественно и эстетически современный материал дорожного строительства претерпел разительные перемены. Он по-прежнему делается из практически вечных мрамора, гранита и более мягкого песчаника.

Но уровень обработки, которую предлагают нынешние технологии, позволяет придать тротуарной плитке практически любую форму. Оживляет пейзаж, приятно гармонируя с ним, и разнообразие цветовой гаммы и рисунка. Появились и новые виды брусчатки – керамическая (клинкерная), из бетона. Они тоже поддаются любой степени обработки и декорирования.

Нельзя сказать, что дорожный материал совершенно лишён недостатков. Ездить по нему на автотранспорте шумно, тряско и дискомфортно, на мотоцикле – небезопасно, особенно в дождь. Поэтому и применяют его в основном на тротуарах, а не на мостовых. А главное – брусчатая плитка весьма недёшева и сложна в монтаже. Уложенная кое-как, она будет вспучиваться, проседать, раскалываться.

Неграмотный дренаж приведёт к размыву тротуарной дорожки. Зато смонтированная на совесть будет служить верой и правдой десятилетиями и чуть ли не веками. (Подобно древнеримским дорогам, по которым и сейчас ездить можно). А уж глаз как радует! Престижный, стильный, надёжный материал.
Хотите прочитать о весомых и красивых достоинствах брусчатки, а также заказать её?


Материалы по теме: Как сделать тротуарную плитку своими руками

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Садовые дорожки, как укладывать тротуарную плитку
Как очистить тротуарную плитку




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Ламинат, или Как сделать пол идеальным

Сезон летних отпусков – это время, когда пытаются реализовать задуманные планы. Часто в списке дел на первом месте оказывается ремонт.

Подробнее

Что такое технические двери?

Что такое технические двери и как они производятся. Внешний вид и особенности монтажа технических дверей. Отличия от противопожарных дверей.

Подробнее

Преимущества техники Kärcher.

Особенности бытового и профессионального оборудования Kärcher.Где найти профессиональное и бытовое качественное оборудование для уборки.

Подробнее

Дорожные плиты: назначение и эксплуатационные характеристики

Дорожные железобетонные плиты – это отличная альтернатива традиционному асфальтовому покрытию. Это самый распространенный материал при создании транспортных веток во временном и капитальном дорожном строительстве.

Подробнее

Виды работ при геодезических изысканиях

Сегодня, геодезические изыскания плотно вошли во многие сферы промышленности и строительства. Многие компании, обладающие соответствующими лицензиями, выполняют свои работы согласно требуемым условиям...

Подробнее

Цилиндровый замок

При выборе замка для входной двери, домовладельца иногда ставит в тупик их разнообразие, типы и виды. Давайте разберемся что такое личинка и сам цилиндровый замок, в чем их отличия и слабые стороны...

Подробнее

Идеальный паркет: какое покрытие выбрать

Паркет – мечта любого городского жителя. Это практично, натурально и красиво. Но знаете ли вы, что разное финишное покрытие придает половой доске совершенно разные качественные характеристики?

Подробнее

Выбираем межкомнатные двери

Дверь в квартире или доме может дать представление о вкусах хозяина, и его стилевых предпочтениях...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024