Плюсы и минусы оргстекла

В нашей жизни уже давно плотно обосновался материал, так похожий на обыкновенное стекло, но намного более прочный и открытый для формирования различных изделий – речь идёт об органическом стекле...

Оргстекло, плексиглаз
В одних сферах деятельности этот материал является передовым, в других вытесняется проверенными аналогами, но тоже начинает набирать популярность. Всё чаще оргстекло применяют:


• В осветительных конструкциях или в их частях – в эту группу входят плафоны для ламп, рассеиватели, перегородки, лицевые экраны и др.

• В архитектуре – купола, стеклянные перегородки, танцполы и др.

• В сантехнике – трубы, изготовление ванн и душевых кабин, бассейны и др.

• В дизайне интерьера – художественные инсталляции, аквариумы, столы, стулья, панели и др.

• В торговой сфере – вывески, витрины магазинов, баннеры и др.

• В хозяйственно-бытовой сфере – журнальные столики, настольное стекло, бра, полки для книг, холодильник, подставка под телевизор, подставка для цветов и многое другое.

Не просто так оргстекло (или его ещё называют «акриловое стекло») получило такую распространённость практически в любом деле. Так почему же всё-таки многие берутся с ним работать и создают в итоге нечто невероятное?

Всё дело в особенностях оргстекла, которые являются одновременно и его преимуществами:

• Прочность – самое первое отличие акрилового стекла от обыкновенного. Крепкое оргстекло не так-то уж просто разбить, именно поэтому так распространено сейчас изготовление из этого материала таких хрупких вещей как двери, аквариумы, полки и т. д.

• Лёгкость в обработке – ещё один гигантский плюс в использовании оргстекла в том, что оно настолько просто может принимать любую возможную форму, что это послужило толчком к развитию дизайн оргстекла. Теперь в магазин помимо классических форм правильных геометрических фигур можно встретить асимметричные полки или совершенно удивительной формы плафоны для ламп.

• Небольшой вес – достоинство, которое обрадует любителей самостоятельно делать дома ремонт. Маленький вес этого материала не вызовет никаких трудностей в монтаже изделия.

• Большой процент прозрачности – акриловое стекло на 90% абсолютно прозрачно. Некоторые цветные изделия из оргстекла из-за этой его особенности выглядят неповторимо.

• Стойкость к внешним факторам – оргстеклу не страшны ни влага, ни яркие солнечные лучи, ни даже химическое воздействие – такой материал очень полезен на современных кухнях, где что-нибудь постоянно проливается.

И всё же при множестве достоинств есть и весомые недостатки у акрилового стекла:

• Слабая устойчивость к механическим повреждениям – попросту говоря, если такое стекло ненароком оцарапать или уронить на него нечто тяжёлое, то этот материал совсем как обыкновенное стекло может сильно поцарапаться или даже разбиться.

• Слабый иммунитет к огню – что касается открытого огня, то здесь оргстекло уступает своему простому аналогу. Лучше всего не держать вещи, изготовленные из акрилового стекла рядом с плитой или любым другим источником огня. Это неизбежно приведёт к разрушению вещи.

• Особый уход – для того чтобы сохранить изделие из оргстекла надолго за ним нужен особый уход, который полностью исключает наличие жидкостей для протирки со спиртом или ацетоном. Эти вещества сильно повреждают поверхность стекла, так что лучше всего обходить обыкновенными средствами для окон, но без спиртовой основы.

Таким образом, этот абсолютно безопасный для здоровья домочадцев материал может стать великолепной альтернативой обычному стеклу.

Другие материалы по теме:

Сотовый поликарбонат


Поликарбонат





Теплицы и парники


Теплица своими руками






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Все, что вы хотели знать о сдаче металлолома

Медь – тот металл, который имеет в пунктах приема металлолома наибольшую стоимость, чем и оправдана его популярность. Почему он дорого стоит и какими преимуществами обладает?

Подробнее

Керамический сайдинг для облицовки фасада

Облицовка фасада играет важную роль, ведь фасад во многом определяет эстетику жилища. Наряду с эстетическими, облицовка выполняет и практические функции: защищает стены от неблагоприятных погодных условий, создает тепло- и звукоизоляцию, делает строение более устойчивым к огню. Поэтому к выбору облицовочного материала стоит подходить серьезно...

Подробнее

Без какого измерительного инструмента не обойтись на предприятии?

Технические измерения в производстве являются важнейшей операцией технологического процесса. В машиностроении точность измерения находится в пределах 0,1 — 0,001 мм.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Выбор профилей для гипсокартона

Что нужно знать при выборе и покупке металлического профиля для гипсокартона, их виды и различия.

Подробнее

Особенности выбора участка под ИЖС

При поиске участка под индивидуальное жилое строительство следует учитывать ряд критериев. Рассмотрим их.

Подробнее

Три причины популярности шкафа-купе и отдельных его разновидностей

Почему шкаф-купе сегодня распространен больше, чем обычная мебель? На то есть причины!

Подробнее

Пантограф для шкафа – что это? Виды, отличия и как установить своими руками

Что такое мебельный пантограф для гардероба? Как выбрать и установить пантограф в шкаф-купе своими руками.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Мята

Многие на своих участках выращивают мяту. Первый опыт общения с этой замечательной душистой красавицей говорит о том, что это растение очень «агрессивное»...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024