Плюсы и минусы оргстекла

В нашей жизни уже давно плотно обосновался материал, так похожий на обыкновенное стекло, но намного более прочный и открытый для формирования различных изделий – речь идёт об органическом стекле...

Оргстекло, плексиглаз
В одних сферах деятельности этот материал является передовым, в других вытесняется проверенными аналогами, но тоже начинает набирать популярность. Всё чаще оргстекло применяют:


• В осветительных конструкциях или в их частях – в эту группу входят плафоны для ламп, рассеиватели, перегородки, лицевые экраны и др.

• В архитектуре – купола, стеклянные перегородки, танцполы и др.

• В сантехнике – трубы, изготовление ванн и душевых кабин, бассейны и др.

• В дизайне интерьера – художественные инсталляции, аквариумы, столы, стулья, панели и др.

• В торговой сфере – вывески, витрины магазинов, баннеры и др.

• В хозяйственно-бытовой сфере – журнальные столики, настольное стекло, бра, полки для книг, холодильник, подставка под телевизор, подставка для цветов и многое другое.

Не просто так оргстекло (или его ещё называют «акриловое стекло») получило такую распространённость практически в любом деле. Так почему же всё-таки многие берутся с ним работать и создают в итоге нечто невероятное?

Всё дело в особенностях оргстекла, которые являются одновременно и его преимуществами:

• Прочность – самое первое отличие акрилового стекла от обыкновенного. Крепкое оргстекло не так-то уж просто разбить, именно поэтому так распространено сейчас изготовление из этого материала таких хрупких вещей как двери, аквариумы, полки и т. д.

• Лёгкость в обработке – ещё один гигантский плюс в использовании оргстекла в том, что оно настолько просто может принимать любую возможную форму, что это послужило толчком к развитию дизайн оргстекла. Теперь в магазин помимо классических форм правильных геометрических фигур можно встретить асимметричные полки или совершенно удивительной формы плафоны для ламп.

• Небольшой вес – достоинство, которое обрадует любителей самостоятельно делать дома ремонт. Маленький вес этого материала не вызовет никаких трудностей в монтаже изделия.

• Большой процент прозрачности – акриловое стекло на 90% абсолютно прозрачно. Некоторые цветные изделия из оргстекла из-за этой его особенности выглядят неповторимо.

• Стойкость к внешним факторам – оргстеклу не страшны ни влага, ни яркие солнечные лучи, ни даже химическое воздействие – такой материал очень полезен на современных кухнях, где что-нибудь постоянно проливается.

И всё же при множестве достоинств есть и весомые недостатки у акрилового стекла:

• Слабая устойчивость к механическим повреждениям – попросту говоря, если такое стекло ненароком оцарапать или уронить на него нечто тяжёлое, то этот материал совсем как обыкновенное стекло может сильно поцарапаться или даже разбиться.

• Слабый иммунитет к огню – что касается открытого огня, то здесь оргстекло уступает своему простому аналогу. Лучше всего не держать вещи, изготовленные из акрилового стекла рядом с плитой или любым другим источником огня. Это неизбежно приведёт к разрушению вещи.

• Особый уход – для того чтобы сохранить изделие из оргстекла надолго за ним нужен особый уход, который полностью исключает наличие жидкостей для протирки со спиртом или ацетоном. Эти вещества сильно повреждают поверхность стекла, так что лучше всего обходить обыкновенными средствами для окон, но без спиртовой основы.

Таким образом, этот абсолютно безопасный для здоровья домочадцев материал может стать великолепной альтернативой обычному стеклу.

Другие материалы по теме:

Сотовый поликарбонат


Поликарбонат





Теплицы и парники


Теплица своими руками






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стены. Компромисс между прочностью и теплопроводностью

При выборе материала для строительства важно учитывать два фактора - теплопроводность и прочность. Увы, но наиболее прочные материалы отличаются высокой теплопроводностью, и наоборот. Есть ли компромисс?

Подробнее

Морские перевозки: эффективность и преимущества услуги

Морские перевозки – это неотъемлемая часть мировой логистики, обеспечивающая эффективную транспортировку грузов на большие расстояния через морские пути. Этот способ транспортировки имеет множество преимуществ.

Подробнее

Регулятор давления воды

Изменяются эпохи, а совместно с ними подвергаются смене и способы, которые подходят на работу нам. Вместе с новшествами приспевают и новейшие приборы, вызванные повысить качество нашей жизни, уменьшить затраты, сэкономить природоохранную ситуацию и т.д т.п.

Подробнее

Газовая труба на кухне

Каждый хозяин квартиры перед началом ремонта задается вопросом: «Как спрятать газовую трубу?»...

Подробнее

Анатомия пластиковых окон - выбор профиля, производителя и конструкции

Обычно металлопластиковые окна производятся разными производителями по схожим технологиям. Однако при использовании одинаковых конструкций, практически одинаковых материалов и фурнитуры, результат может существенно отличаться.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Автоматический полив: принцип работы и преимущества использования

Основным средством, позволяющим осуществлять качественный и регулярный уход за зелеными насаждениями, является автоматический полив...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Затирка для швов плиточного покрытия

При укладке керамической плитки на стены или пол по технологии между плитками оставляют небольшое расстояние — шов, который заполняется различными смесями (затирками)...

Подробнее

Как правильно осуществить переезд и погрузо - разгрузочные работы

Со временем, частному лицу, или организации может понадобиться переезд. Как избежать ненужных проблем, ведь в таких случаях часто возникает уйма хлопот связанных с погрузкой и разгрузкой мебели и множества крупных и мелких вещей...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024