Солнечные батареи: использовать на практике или нет

Значимость темы внедрения альтернативных источников энергии становится актуальнее с каждым днем. И не только потому, что исчерпаемые источники подходят к концу, но и потому, что люди все чаще задумываются о важности охраны окружающей среды...

Солнечные батареи Люди с древнейших времен пытались использовать энергию солнца. Венцом технического прогресса в данной области являются солнечные батареи. 

Термин "солнечная батарея" подразумевает под собой устройство, объединяющее несколько фотоэлементов, позволяющих преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

Первое и, несомненно, важное преимущество такой системы - ее экологичность. Использовать солнечные батареи безопасно для окружающей среды. Следующим важным достоинством служит долговечность батарей. Средний срок службы составляет 40-50 лет. Изучение солнечной энергетики ведется давно, и технологии не стоят на месте. Соответственно и цены на товар становятся более доступными. Сегодня на покупку одной солнечной батареи можно потратить от десяти до сорока тысяч рублей, в зависимости от ее мощности и других технических характеристик. 


Если упоминать о недостатках, следует отметить зависимость работы батарей от солнечной погоды и времени суток. Также регулярно придется очищать фотоэлементы от пыли. 

Основными производителями солнечных батарей являются Китай, Япония и Германия. Следующими в списке числятся Тайвань и США. На долю остальных стран приходятся незначительные объемы производства. Активно используются солнечные батареи в Соединенных Штатах Америки и странах Европы. В России на сегодняшней день они не имеют такой популярности.

Ежегодно спрос на данный товар увеличивается. Солнечные батареи используют как в промышленных, так и в бытовых масштабах. Внедрение в практику электрической энергии, получаемой благодаря солнечным батареям, выгодно. Ежегодно масштабы производства растут, и солнечные батареи становятся все более доступными для потребителей. 

Низкую популярность и невысокий спрос на солнечную энергетику в России можно объяснить климатическими особенностями. Но по всей вероятности это лишь вопрос времени. Поскольку уже сегодня разрабатываются проекты солнечных электростанций за пределами земной атмосферы. Полученную таким образом энергию можно будет направлять в любой даже самый пасмурный уголок. А пока солнечные батареи можно применять вместе с традиционными источниками энергии.

Другие материалы по теме:

Солнечные батареи


Солнечные батареи. Плюсы и минусы



Автономное электропитание загородного дома




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Антифриз – улучшение технологических свойств бетонных растворов

Зачастую строительные и ремонтные работы «буксуют» в зависимости от погодных условий – низкая температура не позволяет работать с кладочными материалами, с любыми сухими строительными смесями, для затворения которых требуется использование воды.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Все про мебельный щит: изготовление и советы по выбору

Мебельный щит – универсальный материал, имеющий широкое применение в столярном деле и строительстве...

Подробнее

Трафареты для декорирования стен в помещениях

Если вы хотите поменять простые стены одного цвета, на что-то новое и сделать свою комнату оригинальной вам понадобится трафареты для декорирования...

Подробнее

Монтаж канализации от выбора материала до тестирования системы

Функционирование канализации без протечек и засоров будет гарантированным, если к процессу монтажа подойти размеренно и обдуманно.

Подробнее

Системы автономного отопления и выбор ИБП к ним

Для обеспечения теплом коттеджа, дачи или удалённого загородного дома используют автономные системы нагрева воды.

Подробнее

Интерьер в стиле шале

Стиль шале обретает все больше поклонников, и причина этого проста: напряженная жизнь в высокотехнологичном мире не дает человеку возможности отдохнуть, а девиз стиля шале – это простота и уют...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Важность использования дезинфицирующего мыла

Санитарные условия на производстве должны быть безупречными. Их несоблюдение может повлечь за собой серьезные проблемы.

Подробнее

Что нужно знать о входных дверях

Рано или поздно наступает момент необходимости замены входной двери. Хотя выбор огромен и разнообразен, всё-таки какие-то азы, характеризующие ту или иную дверь знать необходимо...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024