Системы автономного отопления и выбор ИБП к ним

Для обеспечения теплом коттеджа, дачи или удалённого загородного дома используют автономные системы нагрева воды.

Виды автономных систем отопления


Газовый котел Вода, нагреваясь в отопительном котле, проходит через сеть труб, передаёт тепло радиаторам или системе тёплых полов. Затем вода снова возвращается в котёл, для поддержания непрерывного цикла нагрева.

Котлы отопления могут работать с различными источниками топлива, включая жидкое топливо, природный газ, пропан, электричество. Электрические котлы высокоэффективны и вырабатывают тепловую энергию в диапазоне от 90 до 100 процентов энергоэффективности, но это одна из самых дорогих систем отопления.

Природный газ самый дешёвый способ отопления. В сельской местности возможно отсутствие централизованной подачи природного газа, поэтому пропан становится популярной альтернативой. Цена на котлы, работающие на жидком топливе, примерно в три раза дороже, чем на газовое оборудование.

Газовое отопление: проблемы эксплуатации котлов


Автономное газовое отопление широко распространено в нашей стране. Оно надёжно, эффективно, дёшево. Так как природный газ имеет низкую стоимость. Но газовые котлы зависимы от функционирования электрических сетей. Сбои в их работе, приводящие к скачкам напряжения, могут вызвать перебои в работе газовой котельной, что может её повредить и вывести из строя.

Правильно выбранный программируемый ИБП для котла предотвращает остановку и поломку газового оборудования из-за разницы напряжения, поддерживает его работу во время отсутствия централизованного электроснабжения.
Частой причиной сбоев в работе устройств и аппаратов на электронном управлении являются скачки напряжения в сети. Частично эта проблема может быть решена за счёт использования приборов, улучшающих качество питания, например, автоматических регуляторов напряжения.

В зимний период, когда часты неблагоприятные погодные условия и высока нагрузка на сети, происходят полные отключения электроэнергии. Но отопление жизненно важно для человека, поэтому необходимо надёжное энергоснабжение загородных домов и коттеджей. Это обеспечивает система бесперебойного снабжения электричеством, подключённая к газовому котлу. Система состоит из батарей и источника бесперебойного питания (ИБП).

ИБП, подходящий по электрическим характеристикам данному котлу, подаст на выход качественное питание при сетевом напряжении, отличающемся от стандартного, и защитит электронную плату котла, датчики, термостаты и другие устройства отопительной системы от перепадов напряжения.
Аккумуляторные батареи передадут энергию на нагрузку в период отсутствия напряжения в сети.

Защита отопительной системы


Помните, что в газовом котле вентилятор, насос, газовый клапан и система электронного управления, критически зависимы от формы входного напряжения. Поэтому необходимы ИБП с выходным напряжением в виде чистой синусоиды.

Рекомендуем следовать следующим критериям выбора программируемого ИБП для котла:

Современные котлы потребляют от 300 Вт мощности. Выбирайте ИБП с соответствующей вырабатываемой мощностью.

Переключение бесперебойника на работу от аккумулятора должно осуществляться мгновенно, чтобы не было перерыва в работе котельной.

Длительную работу котла при отсутствии напряжения в сети обеспечит ИБП с возможностью подключения внешних батарей. Их ёмкость зависит от требуемого времени работы устройства.

Другие материалы по теме:

Наиболее эффективные системы отопления

Дровяное отопление, от какой печи плясать




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Бутовый камень - плюсы и минусы

В настоящее время бутовый камень начал сдавать позиции. А зря. Строители из-за более высокой трудоёмкости кладки и большего расхода вяжущих растворов стали меньше применять этот природный материал.

Подробнее

Галогенные лампы используемые в быту

Галогенные лампы давно известны и используются повсеместно. Галогенные лампы устанавливаются в фары автомобилей, их используют для освещения производственных, офисных, а так же жилых помещений. Между собой галогенные лампы имеют различия как в исполнении, так и в предназначении. Узнаем подробней какие бывают галогенные лампы и в чем их отличие…

Подробнее

Как выбрать подложку под ламинат

При выборе напольного покрытия население часто выбирает ламинат – поскольку это относительно недорогое и стойкое покрытие...

Подробнее

Как выбрать двуспальную кровать

Кровать — это, пожалуй, самый важный предмет мебели в доме, поскольку его используют не только для удобства и красоты, но также и для хорошего отдыха и здоровья.

Подробнее

Использование трехфазных стабилизаторов

Как выбрать и что такое трехфазный стабилизатор напряжения?

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Нивелир - универсальный геодезический прибор

Как и любой вид измерительных работ, геодезия требует специфического оборудования и оснащения...

Подробнее

Передние поворотные отвалы для патрульной снегоочистки

Патрульная снегоочистка относится к очень важным мероприятиям, которые проводятся специальными компаниями дорожного хозяйства. Суть данного мероприятия - это очистка свежевыпавшего снега с дорожного полотна.

Подробнее

Как выбрать фанкойл

Что такое фанкойл. Основные виды фанкойлов. Технические характеристики фанкойлов. Плюсы и минусы фанкойлов.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024