За счет чего достигается влагостойкость фанеры

За счет чего достигается влагостойкость фанеры - ответ на часто задаваемый вопрос. Виды влагостойкой фанеры применяющиеся в ремонтных работах.

  Влагостойкая фанера
Влагостойкая фанера – универсальный, бюджетный и экологичный строительный материал. Широта применения фанеры обусловила повышенными требования к ее качеству. Теперь материал должен быть не только гибким и крепким, но и качественно проклеенным, а также влагостойким (фанера ФК).

Но как сделать так, чтобы дерево не раскисало и не вздувалось под действием воды и пара? Здесь следует обратить внимание на состав клея, находящегося между слоями шпона и типы фанеры. Благодаря специальным химическим веществам, которыми обработаны листы фанеры, пар и вода не имеют прямого воздействия на древесину. Это дарит влагоустойчивой (влагостойко) фанере ряд преимуществ:

•  Гибкость и высокая прочность материала, делающая его незаменимым во всех отраслях строительства;

•  Красивая текстура;

•  Очень высокая стойкость к влиянию воды (фанера ФСФ);

•  Небольшой вес, облегчающий обработку и транспортировку материала;

•  Безопасность для здоровья;

•  Доступная цена покупки материала.

Виды влагостойкой фанеры


Исходя из широкой палитры существующих клеящих составов, можно выделить несколько видов влагостойкой фанеры, отличающиеся, между собой, степенью влагостойкостью.

Фанера ФК изготовляется с помощью карбамидоформальдегидного клея, которым проклеивают слои древесного шпона. В состав клеящего вещества входят также элементы, блокирующие вредные вещества. Марка ФК выдерживает влажность, соответствующую нежилому или жилому зданию. Применима для изготовления мебели и проведения внутренних отделочных работ.

Фанера ФСФ – более продвинутый вариант водостойкого материала. В этом случае используется фенолформальдегидный клей, по причине которого этот материал нельзя использовать для внутренних работ. ФСФ легко выдерживает долгосрочное и интенсивное воздействие воды. Применяется в следующих сферах:

•  Производство мебели;

•  Внутренние и внешние отделочные роботы (в том числе и напольное покрытие);

•  Авиа-моделирование;

•  Строительство (многоразовая опалубка для заливки фундамента);

•  Судостроение.

Бакелизированная фанера – невероятно плотный материал, слои которого склеиваются при воздействии высокого давления. 

Благодаря прекрасному соотношению цены-качества, влагостойкая фанера приобретает большую популярность среди мастеров, заменяя более дорогие или дешевые материалы.
 

Другие материалы по теме:

Фанера

Классификация и описание природных и производственных дефектов фанеры




Фанера

Применение ФК фанеры и ее преимущества







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Поликарбонат

Важно помнить, что такой материал, как поликарбонат, относят к полимерному семейству, и именно его чаще всего используют для проведения строительных работ. Полезные свойства и минусы поликарбоната...

Подробнее

Правильный выбор и ошибки при приобретении земельного участка для строительства дома

Не любой участок земли пригоден для строительства жилого дома. Выбирая место, нужно рассмотреть юридические стороны, данные гидрологии грунтов, критически взглянуть на положительные и отрицательные качества участка...

Подробнее

Наборные фасады – новинка на рынке кухонной мебели

Оказывается, купить правильную кухонную мебель намного сложнее, чем мебель в гостиную или спальню. Кухня - это помещение, в котором проводит львиную долю своего времени вся семья...

Подробнее

Кованые мангалы: благородные аристократы или практичные помощники?

Переносные и стационарные модели кованых мангалов. Какой экземпляр предпочтительнее купить для Вашего участка? Кованый подарок в качестве подарка для близкого человека.

Подробнее

Бакелитовая фанера и ее применение

Особенности применения бакелитовой фанеры, когда лучше применить этот тип, а когдла можно обойтись обычной хвойной фанерой - описано в этой статье.

Подробнее

Подбор оптимальных моделей софитов для кровельной подшивки

Главные особенности выбора софитов для кровли. На какие критерии следует обратить внимание.

Подробнее

Очистка водостоков и водосточных труб

Своевременно очищенные желоба водосточной системы предотвратят от неожиданных протечек и излишних хлопот по ремонту кровельной системы...

Подробнее

Кемпинговая мебель и ее особенности

С наступлением весенне-летнего периода многие люди традиционно задумаются о предстоящих путешествиях и отдыхе за городом.

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024