Применение ФК фанеры и ее преимущества

На сегодняшний день незаменимым материалом в строительной отрасли является фанера ФК (Ф-фанера, К-карбидный клей), которая обладает рядом отличительных качеств и характеристик.

Фанера
Этот материал изготавливается на основе накладывания нескольких слоев шпона, залитых клеящим веществом.

Особенности

Плотность материала варьируется в зависимости от количества склеенных карбидной смолой листов шпона. В качестве основного материала может выступать древесный материал из хвои или березы.

Шпон из хвои отличается своей дешевизной и легкостью, шпон из березы – более качественный, плотный. Изготовление ФК регулируется ГОСТами. Березовая фанера должна включать в себя не менее 3 листов шпона.

Панели классифицируются также по сортам, которые отличаются между собой качеством. Они могут поддаваться разным способам обработки – шлифованию с одной стороны или шлифованию с двух сторон.

Преимущества



•        Экологичность и безопасность материала. Состав фанеры не имеет токсичных и вредных составляющих, что позволяет использовать фанеру внутри помещений – в качестве настила полов, для внутренних отделок, как декор-оформление в интерьере.

•        Легкость в обработке. Фанера ФК имеет преимущества в сравнении с другими материалами, так как легко пилится, сверлится, шлифуется и поддается другим различным эксплуатационным процессам.

•        Простота монтажа. Не возникает трудностей при монтаже, так как фанера достаточно прочная. Свойством защиты фанеры может служить покраска разными лаками, красками.

Применения
 

•        Широкое применение ФК имеет в изготовление корпусной мебели, так как фанера является экологически чистым материалом и имеет хорошие технические показатели.

•        Благодаря ровной эстетичной поверхности применяется в строительной отрасли, в качестве отделочного материала – при укладке полов (подложка под ковролин, линолеум, ламинированный паркет), при выравнивании стен, формировании перегородок и др.

•        Фанеру ФК низкого сорта часто используют в производстве упаковки, особенно популярно при изготовлении тары для транспортировки хрупких и бьющихся предметов.

•        Зачастую фанеру используют в рекламном производстве, благодаря эстетичному виду, может использоваться в качестве рекламных стендов, щитов, информационных стоек, полок. Превосходной чертой данного материала является долговечность.

Другие материалы по теме:

OSB - Ориентировано стружечная плита


OSB - универсальный строительный материал




Классификация и описание природных и производственных дефектов фанеры




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Игорь | 15 Января 2016г. 22:49:33

Есть еще букилитовая фанера, вообще может в воде лежать и ничего ей не будет

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Особенность маркерного покрытия

Маркерная краска – это разновидность лакокрасочных товаров, в основе которой лежит эпоксидная смола, акрил и полиуретан. Примечательным свойством этого покрытия выступает его способность после застывания образовывать гладкое покрытие, очень схожее с доской для рисования маркерами.

Подробнее

Выращивание и полезные свойства ирги

Во многих странах иргу знают как декоративный ягодный кустарник. Давайте поближе познакомимся с этим растением и узнаем о его пользе и способах выращивания...

Подробнее

Как повесить и подключить люстру или потолочный светильник

Монтаж люстры своими руками,как подключить к трёхпроводной и двухпроводной проводке...

Подробнее

Бетон: свойства, сфера применения

Не секрет, что залогом прочности и надежности любого объекта является качественный бетон. Из него возводят фундамент, стеновые конструкции, блоки перекрытия колонн.

Подробнее

Глубинные стеллажи для склада: как правильно выбрать

Современные глубинные стеллажи для склада позволяют максимально эффективно использовать помещения любой площади и геометрической формы.

Подробнее

Выбор фронтального погрузчика

Погрузчики – разновидность спецтехники, которая нашла широкое применение в строительстве и сельском хозяйстве. Фронтальные погрузчики используются не только на стройплощадках, их можно увидеть в карьерах, где добывают полезные ископаемые...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Утепление балкона своими руками

Превратить немаленькую лоджию в детскую, продлить кухню или спальню за счет балкона – вариантов достаточно много.

Подробнее

Будка для собаки своими руками

Все мы любим жить в удобных, уютных домах и квартирах, так же и наши питомцы, в частности собаки. Каждый хочет иметь свой родной дом и даже собаки.Если вы дорожите своим питомцем, то просто обязаны дать ему дом, а если вы не можете приютить его у себя, тогда постройте, а эта статья поможет вам...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024