Болезни хвойных растений

Хвойные растения выглядят привлекательно в течении всего года. Они не меняют своей формы и цвета, не зависимо от сезона. Единственной причиной каких-либо видимых изменений являются болезни.

Болезни хвойных растений

Особенности болезней хвойных растений



На состояние хвойников отрицательно влияет весеннее солнце и зимнее истощение. Хвойные растения страдаю также неинфекционными заболеваниями, вызванными различными отрицательными факторами. Из-за большого количества осадков или высокого уровня грунтовых вод хвоя желтеет.

Болезни, которые поражают туи, ели и тисы


Туи, ели и тисы часто страдают от пересыхания корней. Поэтому они нуждаются в регулярных поливах, а их приствольные круги необходимо мульчировать, чтобы избежать преждевременного испарения влаги. 

Многие хвойные любят затененные места, а на солнце могут начать отставать в росте. С другой стороны сосны и лиственницы любят солнечные места. Для того чтобы избежать солнечных ожогов, стволы деревьев нужно побелить известью или специальной смесью.

Хвоя часто желтеет или белеет из-за недостатка железа в почве. При недостаче фосфора хвоя становится красной.

Инфекционные болезни корневой системы


Как правило хвойные растения не страдают инфекционными болезнями, это случается довольно редко. С возрастом устойчивость хвойных к болезням возрастает, молодые саженцы наиболее подвержены воздействию инфекций.

Самой распространённой среди  инфекций является гриб, которые живет в почве и поражает корневую систему. Корни начинают гнить и отмирают. Анаморфные грибы поражают корневую систему, проникают в неё и прекращают доступ питательных веществ.

Дерево постепенно увядает, начиная с верхних ветвей. Инфекция передается через пораженную почву, саженцы и растительные остатки. Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой замачивают в специальных растворах.

Если такие симптомы проявляются у саженцев на участке, то необходимо полить почву.

Инфекционные болезни хвойных растений
 

•  Серая плесень развивается в темных, плохо проветриваемых местах, когда участок очень загущен.  Данное заболевание поражает наземную часть – побеги и хвою. Серая плесень поражает как лиственные так и хвойные деревья. 

•  Ржавчину сосны вызывает гриб, который развивается весной. Хвоя желтеет и иногда опадает.

•  Сосновый вертун провоцирует ржавчинный гриб, в результате чего ветви деформируются и изгибаются. В первую очередь болезни подвергается хвоя, дальше кора и  древесина ветвей. На ветвях образуются уплотнения и раны, выше которых ветвь полностью отмирает.

Другие материалы по теме:


Хвойные деревья (Сосна)


Уход за хвойными деревьями зимой




Что такое колонновидные деревья




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды и особенности грамотного выбора страховочных веревок

Какие существуют виды спасательных веревок для промышленного и традиционного альпинизма, специальных служб. Правила их грамотного выбора.

Подробнее

Недостатки пеноблоков и их минимизация

Современные застройщики часто используют пеноблоки в процессе возведения объектов недвижимости и при их облицовке. Объясняется это тем, что такой материал обладает многими преимуществами...

Подробнее

Мешковина - удобный материал для нужд строительства и ремонта

Мешковина - грубая техническая ткань - отличается долговечностью, воздухопроницаемостью, прочностью и дешевизной. Ее повсеместно производят для нужд самых разных предприятий, в том числе занятых в сфере строительства и ремонта.

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Что хорошего в плоских крышах?

Современные застройщики не так часто прибегают к обустройству плоской крыши во время возведения домов. Но, тем не менее, такой вариант конструкции крыши отличается немалым числом плюсов.

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Монтаж канализации от выбора материала до тестирования системы

Функционирование канализации без протечек и засоров будет гарантированным, если к процессу монтажа подойти размеренно и обдуманно.

Подробнее

Эксплуатация радиатора отопления

Название "радиаторы отопления" имеет довольно глубокие корни, оно происходит от латинского слова radio, то есть излучать. Чаще всего мы называем этот отопительный элемент просто батареей. О них и том как их правильно эксплуатировать пойдет речь в нашем материале...

Подробнее

Опорная и навесная раздвижная система для шкафа-купе: описание, отличия, преимущества и недостатки

Подробнее

Выбираем двери из натурального сырья.

Выбирая в магазине дверь, каждый покупатель изначально ориентируется на внешний вид своей покупки...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024