Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью...

Потолок в одном из залов Эрмитажа г. Санкт-Петербург
Основным материалом этого декора является гипс. Эта техника истоками уходит далеко в прошлое. На сегодняшний день она все так же остается популярной. Этой техникой пользовались умельцы средневековья.


При работе с гипсом, имея развитые технологии, у современного дизайнера полет фантазии безграничен. Дизайнеры отлично совмещают элементы декора. Это барельефы, пилястры, фризы, капители. По мнению дизайнеров, они в совершенстве дополняют неповторимость каждого дома. Производитель заинтересован в качестве своей продукции. Но на цене это практически не отражается. Для изготовления лепки можно пользоваться эскизом заказчика или каталогом производителя.

Использование лепнины в декоре дома говорит о том, что хозяин относится к людям с тонким вкусом и особыми предпочтениями. Для такого человека дизайн дома серьезный вопрос.

Использование лепнины на фасаде

В первую очередь человеческий взгляд останавливается на фасаде здания. Можно сочетать лепной декор с другими элементами, такими, как штукатурка, фасадная панель, декоративный кирпич. Такие способы декора в основном используются для загородных домов. С помощью лепнины архитектура и форма дома приобретает неповторимую ясность и четкость.

Использование лепнины в доме

Гипс считается экологически натуральным продуктом, поэтому лепка, которая используется в доме, абсолютно безопасна.

Чтобы добиться индивидуальности, в работе используют карнизы, молдинги, лопатки или плинтус. Применяя небольшие элементы, можно создать неповторимый и в то же время гармоничный образ.

Лепной декор в основном белого цвета, но для внесения зрительного эффекта можно использовать разную гамму оттенков и фактуру. Лепнину можно использовать на потолке белую, на стенах бронзовую. Воспользовавшись патиной и позолотой можно создать эффектную видимость старины и потертости. Огромный выбор покрытий и краски помогает создать имитацию дерева, камня, металла, ткани, стекла. При этом не нарушается стилистический образ целостности.

Лепнина очень универсальна. Ее используют при обрамлении проемов, арок, картин, зеркал, потолков и стен. При работе с лепниной важно не перестараться, потому что тогда пространство в доме будет зрительно перенасыщено.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)

Ремонт потолка






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Полимерпесчаная плитка

Если оценить наиболее применяемые в последние годы материалы, можно заметить, что в их числе прочно обосновались полимеры разного рода...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Как сделать уникальный дизайн с помощью белой керамической плитки?

Большинство людей предпочитают использовать в доме надежные материалы, которые способны прослужить долгое время. В противном случае необходимость делать ремонт может возникать очень часто...

Подробнее

Клей для обоев: виды и отличия

Если вы задумали самостоятельно поклеить в квартире обои, то вам обязательно понадобится правильно подобранный клей для вашего типа обоев...

Подробнее

Опорная и навесная раздвижная система для шкафа-купе: описание, отличия, преимущества и недостатки

Подробнее

Звукоизоляция в квартире. Обеспечиваем идеальную тишину

Улица встречает детей и взрослых шумом машин и городским гулом, а в квартире никуда не скрыться от слишком шумных соседей, поэтому каждому хочется найти свой тихий уголок, чтобы расслабиться...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Основные заболевания огурцов и кабачков

Огурцы и кабачки очень подвержены различным инфекционным болезням...

Подробнее

Бензогенераторы для дома

Современные бензогенераторы для дома выбирают еще из-за того, что они не занимают очень много места. Достаточно просто отвести небольшой угол в своем подвале. Особенно это актуально для тех, кто имеет маленькую площадь дома.

Подробнее

Почему силиконовый герметик темнеет

Многие домовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда после ремонта в ванной через небольшой срок белоснежные швы герметика темнеют, отслаиваются и покрываются плесенью…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024