Классификация строительной арматуры

Для современного строительного рынка требуется создание новых, более совершенных и функциональных строительных материалов. В настоящее время для строительства многоэтажных зданий применяют строительную арматуру, которая способствует увеличению прочности и устойчивости зданий...

Арматура

В различных классификациях данный вид материала делится на различные виды. Исходя из используемого материала, арматура бывает стальной и неметаллической. Первая категория делится на три вида: стержневая, проволочная и канатная. Стержневую арматуру чаще всего делают горячекатаным способом из углеродистой и низколегированной стали, благодаря чему она отличается стойкостью, прочностью и пластичностью. Для изготовления проволочной арматуры применяют высокопрочную или обыкновенную холоднотянутую проволоку. Канатную арматуру используют в фундаментных плитах, так как она способна выдержать нагрузку от сопротивления грунта. Для защиты канатов используется специальная смазка или полимерная оболочка.

В противоположность металлической, используя новые технологии, была создана неметаллическая или по-другому композитная арматура. Основу ее составляет стекловолокно с добавлением эпоксидных полимеров, выпускается в виде стержней, имеющих непрерывную спиральную рельефность. Этот строительный материал применяется во многих отраслях промышленности. Композитная арматура обладает несколькими неоспоримыми преимуществами в сравнении с металлической: во-первых, у нее меньший удельный вес, во-вторых, у нее более высокая устойчивость к коррозии, гниению и короблению, в-третьих, меньший расход материала для изготовления, в-четвертых, она устойчива к кислотам, щелочам и морской воде, в-пятых, конструкции более надежные и долговечные и, в-шестых, не используется тяжелая строительная техника при монтаже.

Еще одним способом классификации – используемый профиль. Арматура может быть с периодическим и гладким профилем. В первом случае на стержнях располагается поперечное рифление, которое повышает уровень сцепления с бетоном. Во втором – стержни имеют круглое сечение и гладкую поверхность.

Исходя из назначения, арматура бывает рабочей, распределительной, монтажной, анкерной и конструктивной. Первый вид выдерживает нагрузки и напряжения собственного веса конструкции, второй – используется при точном распределении нагрузки, в этом случае стержни сохраняют свое положение в первоначальном виде, третий – применяется в каркасном строительстве, четвертый – состоит из закладных деталей, пятый – можно устанавливать, не проводя предварительные расчеты.

По распределительному способу арматура бывает штучная, в виде сетки и в виде каркаса. Первая состоит из стержней либо другого профиля и собирается непосредственно на месте при помощи сварки. Вторая выпускается в идее готовых сваренных либо связанных армирующих изделий.

Так же арматуру делят на запорную, регулирующую и предохранительную. Первую используют в потолочных перекрытиях, вторую – для регулировки поверхности рабочей среды, третью – в предохранительных конструкциях.

Другие материалы по теме:

Композитная арматура


Применение строительной арматуры




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Оформите стены, используя трафарет

Трафареты – это изображение орнаментов и рисунков, которые вырезаны из бумаги или пластиковых листов, для не однократного переноса изображения на выбранные поверхности...

Подробнее

Ленточный транспортёр по цене производителя – купить в компании Rusconveyor

При организации промышленного производства и обустройстве цехов по переработке, изготовлению продукции различного назначения не обойтись без оборудования, способного автоматизировать множество процессов.

Подробнее

Защитная и декоративная обработка древесины

Дерево универсальный строительный материал, можно смело сказать, что без использования дерева не обойдется ни одно строительство, а также благоустройство помещений и загородных участков. Для того чтобы дерево служило дольше, оно нуждается в защите...

Подробнее

Как выбрать плитку для кухни

Кухня - это помещение с повышенной влажностью, поэтому имеет смысл отделать пол и стены керамической плиткой.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Посудомоечная машина: советы по установке и подключению

Сейчас очень популярной тенденцией стало ставить посудомоечные машины в своих кухнях...

Подробнее

Как сушить древесину

Что нужно знать для того чтобы правильно и качественно просушить древесину в домашних условиях...

Подробнее

Бамбук в интерьере

Бамбук является одним из красивейших природных материалов используемых в отделке помещений. Бамбуковые элементы в интерьере излучают уют и тепло, а так же придают помещению неповторимый тропический стиль...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Современные системы видеонаблюдения и доступа для дома

Современные охранные системы позволят повысить безопасность любого объекта. В их составе могут быть домофоны и видеокамеры.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024