Причины разрушения бетонного фундамента

Бетон — востребованный материал благодаря доступной стоимости, высокой прочности и простой технологииработы, что позволяетвозводить различные строения даже самостоятельно. Конструкции из бетона устойчивы к естественным воздействиям, но, как и все материалы, постепенно разрушаются под действием различных факторов.

Денис Сариков, специалист по продажам «Леруа Мерлен Барнаул ул. Павловский тракт» рассказывает о причинах и признаках разрушения, а также способах защиты бетонных конструкций на примере фундамента.

Какие факторы влияют на бетонный фундамент


В процессе эксплуатации на элементы конструкции из бетона и железобетона влияют три группы факторов: химические, физические и механические.

Фундамент

Химические факторы


Возникают в результате взаимодействия воды, компонентов бетона и находящихся в окружающей среде газов. На бетон воздействуют сульфаты, хлориды и щелочи, которые, вступая в различные реакции, приводят к появлению микротрещин, пустот и снижению прочности материала. Также из-за хлоридов бетон может отслаиваться, а вследствие воздействия сульфатов образуется ведущий к растрескиванию эттрингит, который также называют цементной бациллой.

пропитка для бетона

Признаки: пятна, высолы на поверхности, следы отслоения.

Способ защиты: присадки, меняющие различные свойства бетона, а также консервирующие грунтовки, пропитки, лакокрасочные материалы.

Физические факторы


К физическим факторам деформации бетона относятся циклы заморозки и оттаивания, воздействия экстремально высоких температур, а также усадка. Такие процессы приводят к возникновению очагов напряжения в толще материала.

Усадочные трещины в бетоне могут появиться в пластичной стадии материала –в первое время после заливки. Существует и гигрометрическая усадка бетона – она происходит уже после твердения бетона, в первые месяцы после набора прочности.

Признаки: трещины, углубления на поверхности, сквозные трещины, деформация основания.

Способ защиты: подбор бетона в соответствии с климатом, добавки, снижающие пористость, соблюдение технологии и температурного режима заливки основания, монтаж слоя утеплителя.

Механические факторы


Возникают под воздействием различных нагрузок: ударной, деформационной или вибрационнойи приводят к снижению прочности основания.

Основная причинаснижения прочности и разрушения бетона—нагрузка. В результате на поверхности конструкции появляются следы истирания, а внутри структуры могут возникать трещины.Для предотвращения разрушений используются добавки, которые позволяют регулировать водоцементное соотношение, втирание в верхний слой бетона специальных растворов, а также использование полимеров.

Признаки:изменение цвета, кратеры, сколы, образование цементной пыли, трещины на поверхности фундамента.

Способ защиты: своевременная диагностика, выявление причин, ремонт фундамента, защитные сооружения, снижающие нагрузку (окапывание, формирование демпфирующей засыпки для уменьшения влияния деформаций).

Защита фундамента в процессе строительства загородного дома


Защита от химических факторов

При обустройстве фундамента из бетона в котловане принимают меры для защиты конструкций от грунтовых вод и воздуха, активизирующих химические реакции.

Создание гидроизолирующего слоя на дне котлована

Для защиты используют гидроизоляционные материалы. Работы проводят в три этапа.

Сначала создают гидрозащиту фундаментной подушки. На дно котлована укладывают слой рулонного материала с каркасом из стеклоткани и наплавленным слоем битума. Это обеспечивает создание гидроизолирующего слоя между грунтом и засыпкой на дне котлована.

Поверх демпфирующей засыпки укладывают второй гидроизолирующий слой. Он защищает железобетонный фундамент от воды, которая может проникнуть в котлован.

Гидроизоляция стен фундамента


мастика для бетона

Обмазочная гидроизоляция. Для защиты основания от проникновения грунтовых вод используют битумные и битумно-полимерные мастики. Жидкие материалы наносят с помощью кисти или валика. Перед нанесением мастики для повышения адгезии к бетону на фундамент наносят грунтовку — битумный праймер.

Мастика формирует цельное и эластичное покрытие, не пропускающее воду.

В ее состав входят специальные добавки, улучшающие различные характеристики материала, такие как эластичность, стойкость к нагреву, прочность.

Альтернативой мастикам могут служить те же рулонные гидроизоляционные материалы, которые укладывают на дно котлована. Ими по периметру оклеивают боковые плоскости, используя в качестве клеевого состава битумные мастики или частично расплавленный битум.

Обклейка рулонным материалом снижает стоимость проекта и повышает прочность гидроизолирующего слоя. Преимущество обмазочной гидроизоляции в более простой технологии нанесения.

Дополнительно может быть проведена обработка пропитками. Например, в местах с большой биологической активностью плесени, грибов и микроорганизмов фундамент и цоколь обрабатывают антисептиками.

Защита фундамента от физических факторов


Основной физический фактор в большинстве регионов средней полосы и севера России — промерзание. На глубину промерзания влияют климатические условия (высота снежного покрова, среднесуточные перепады температуры), тип грунта и температура внутри дома —в случае, если за фундаментом находится подвальный этаж.

Для защиты от промерзания между фундаментом и грунтом создается барьер из утеплителя. Непрерывный подземный слой и утепление внешней части фундамента повышают надежность основания.

По периметру фундамента создают защитную «юбку», частично заглубленную в грунт на 40-50 см. Для организации такой защиты требуется утеплитель, обеспечивающий высокую прочность на сжатие и изгиб, не теряющий прочности при широком диапазоне температур.Этими характеристиками обладает экструзионный пенополистирол. Температурный диапазон эксплуатации прочного экструзионного пенополистирола (XPS) — от -70 до +75 градусов по Цельсию. Структура материала, состоящая из замкнутых ячеек, является барьером для холода и влаги. Дополнительно создается демпфирующий слой, защищающий основание от механических факторов.

Защита фундамента от механических факторов


Основным механическим фактором в условиях загородного строительства становится давление грунта на элементы основания. Различные участки земли обладают разным влиянием. Это зависит от состава грунта, глубины промерзания и глубины залегания грунтовых вод.

Меры защиты от деформационных изменений предусматривают еще на стадии проектирования дома. В проекте указываются уровень промерзания, уровень грунтовых вод и другие геологические особенности. С учетом этих факторов рассчитывается глубина заложения бетонных конструкций, толщина засыпки на дне котлована.

Для нейтрализации действия этих факторов стоит порекомендовать обустройство мягкой отмостки. Это сооружение выполняет две функции — дренажа и демпфирования давления поверхностных слоев грунта.

Бетонный фундамент подвержен разрушению под воздействием различных факторов: химических, физических и механических. Для его защиты необходимо правильно подбирать материалы и соблюдать технологию их монтажа. Также важно проводить регулярную диагностику и своевременно устранять выявленные дефекты.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Бетон: состав, разновидности, преимущества и недостатки

Бетон является одним из самых популярных материалов необходимых для строительства. Состав, характеристика материала, его преимущества и недостатки.

Подробнее

Пошив штор на заказ. Виды.

Шторы это главная и завершающая часть всякого современного интерьера. Они задают нужный стилевой характер. Декорирование помещения ими создает уютную атмосферу, некую теплоту. Поэтому ни одно дизайнерское решение не обходит стороной данный этап...

Подробнее

Как обустроить детскую комнату для девочки

Многие родители точно убеждены, что детская комната для девочки должна быть оформлена различными бантиками, рюшами и кружевами...

Подробнее

Как быть с проходной комнатой?

Благодаря богатому советскому наследию, многие люди сейчас являются обладателями квартир с проходными комнатами...

Подробнее

Столы для переговоров: в чем их особенности?

Сегмент корпоративной мебели представлен широким перечнем элементов – офисные кресла, стеллажи, тумбы. Но самым важным элементом считаются офисные столы для переговоров, что неудивительно, ведь самые судьбоносные решения в компании принимаются именно за таким столом.

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Как выбрать газон

Прежде чем сделать газон на вашем участке, нужно обязательно посоветоваться со специалистами и определить, какой именно вид газона вам подходит, так как они очень сильно отличаются по своему функциональному предназначению...

Подробнее

Как создать неповторимый интерьер своего жилья

Наш дом – это тот мирок, с которым мы связаны тысячами ниточек: тут проходят наши ночи и дни, в этом мире делают свои первые открытия наши дети, тут мы можем пообщаться, отдохнуть, тут мы заряжаемся теплотой, спокойствием и здоровьем...

Подробнее

Сооружение деревянной лестницы на второй этаж

Если вы планируете бетонную, либо лестницу из металла, то без профессионалов не обойтись. Сооружение лестницы при строительстве дачи – задача выполнимая, если это лестница из дерева. Об этом и поговорим...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024