Грамотный подбор ковра

Хороший ковер способен создать, в жилище, непередаваемую энергетику уюта. К тому же он способствует звуко- и теплоизоляции пола...

Ковер, комната, интерьер, диван
Многие ругают ковры за то, что они являются разносчиками пыли, но основная её часть оседает на ворсинках, а не в легких. И очистить ковер при современном развитии техники не представляет никакого труда. 


По строению волокон, ковры разделяются на: синтетические, натуральные и смешанные. 

- шерстяные. Производятся из настоящей шерсти. Имеют солидный вид, не теряют яркости, обладают противобактериальными свойствами. К минусам стоит отнести то, что данный вид ковров любят моли, и шерсть быстро пачкается.

- Из вискозы. Цветастые, мягкие ковры со своеобразным блеском. Вискоза является дешевым подобием шелка, но для неё характерна высокая износостойкость и она не нуждается в специальном уходе.

- Шелковые. Состоит из мягчайших на ощупь, натуральных нитей. Относительно износостойкий и менее других подвержен загрязнениям. Обладает довольно высокой ценой.

- Полипропиленовые. Относятся к синтетическим коврам. Довольно красивые, но имеют средний срок эксплуатации (чуть более пяти лет). 

- Из джута. Для ковров из джута характерна надежность и красота. Производятся из натуральных нитей, в связи с чем, плохо взаимодействуют с водой, волокна могут просесть.

По ворсу ковры делятся на:

- Петлевой. Одноступенчатый или многоступенчатый ворс, образующий неразрезанные петли. Ковер получается с ярко выраженным орнаментом. Обладает большой износостойкостью.

- Саксони. Длинный, крупный ворс, не подверженный загрязнению.

- Ковры из велюра обладают ворсом среднего размера. Имеют бархатистую поверхность, которая легко чистится.

- Фризе. Длинный закрученный ворс. Эти пушистые ковры легко загрязняются, поэтому их стоит располагать в комнатах с низкой проходимостью.

Ковры бывают различных геометрических форм. Расцветку следует подбирать такую, чтобы гармонировала с мебелью. Если в комнате стоит красивая резная мебель, стоит выбрать однотонный ковер без слишком заметного рисунка. И наоборот, если мебель неброская, можно выбрать яркий интересный ковер. В детские комнаты подойдут интересные ковры с забавным рисунком и коротким ворсом, чтобы не так сильно загрязнялся. В прихожей стоит отдать предпочтение коврам из синтетики, так как они более износостойки. 

Ковры больше не являются роскошью, доступной только богатым людям. Сегодня каждый может приобрести себе ковровое покрытие по душе и создать в своем доме неповторимую красоту и уют.

Другие материалы по теме:

ковер



Какими качествами обладают разные виды ковров







Как очистить и освежить воздух для уютного дома




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

10 идей, как изящно и просто организовать пространство на маленькой кухне

В наших типичных квартирах очень часто маленькое куханное пространство. Разместить в таких кухнях всё, что надо бывает не очень просто...

Подробнее

Выбираем ванну

Попробуем разобраться с ассортиментом ванн, представленных в нашей торговле. На что обратить внимание и что необходимо знать перед покупкой. Рассмотрим чугунные, акриловые, стальные и даже квариловые ванны...

Подробнее

Окна из пластика: стоит ли на них экономить?

Окна из пластика — достаточно дорогая покупка. Выбросить зря деньги, установив окна из некачественных материалов не хочется никому. На что же обращать внимание при выборе окон?

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Сборка трубы камина и печи

Перед началом сборки трубы камина и печи двумя линиями на полу мелом изобразите сечение наружной стены. Третья, под прямым углом к первой линии, представляет пол.

Подробнее

Подоконники из искусственного камня

С помощью современных материалов можно создавать товары с необходимыми показателями по доступным ценам.

Подробнее

ПВА и строительство

Клеевые составы постоянно используются в строительных целях, в самых разнообразных ситуациях.

Подробнее

Химический анализ воды – норма для повседневной жизни

Экологическая ситуация в настоящее время заметно ухудшается. Это можно сказать как о нашей планете в целом, так и о Северо-Западном Федеральном округе РФ в частности...

Подробнее

Ожидаемый дом

Задумываясь о проекте своего деревянного дома, важно помнить, что на данный момент рынок просто таки пестрит выбором разнообразного бруса. Как выбрать подходящий материал и не прогадать - постараемся разобраться.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024