Как отрегулировать металлическую входную дверь: проблемы и их решения

Входная металлическая дверь в наше время стала современным стандартом безопасности. Благодаря использованию в производстве новых технологий дверные конструкции стали более отказоустойчивыми, надежными и долговечными. Однако со временем даже самая надежная дверная система начинает давать сбои. При этом не обязательно сразу вызывать специалистов: сложности с закрыванием и открыванием двери, неплотное смыкание и другие проблемы эксплуатации можно решить самостоятельно.

Входная металлическая дверь в наше время стала современным стандартом безопасности. Благодаря использованию в производстве новых технологий дверные конструкции стали более отказоустойчивыми, надежными и долговечными.

Однако со временем даже самая надежная дверная система начинает давать сбои. При этом не обязательно сразу вызывать специалистов: сложности с закрыванием и открыванием двери, неплотное смыкание и другие проблемы эксплуатации можно решить самостоятельно.

Металлическая дверь с врезным типом замка

Регулировка металлической двери не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Достаточно один раз разобраться с этим вопросом, и в последующем устранение большинства неполадок уже не будет вызывать затруднений. Необходимо уточнить – если речь идет о дешевой двери китайского производства, то попытки её отрегулировать не имеют смысла. Чаще всего в таких случаях проблема решается только её заменой.

Скрип

Чаще всего он возникает из-за ржавчины или засорения петель. Если случай запущенный, то кроме скрипа дверь может еще и плохо закрываться.

петля двери металлические
После снятия полотна необходимо удалить грязь, прилипшую к петлям, используя для этого мягкую ветошь. Если на них есть следы ржавчины и из-за этого они не снимаются, не стоит прилагать силу, сбивая их молотком. Есть специальные спреи и гели для удаления ржавчины: достаточно нанести средство и подождать. После снятия необходимо очистить загрязнения и ржавчину до металла, затем можно наносить смазку.

При выборе смазки нужно учитывать температуру, при которой эксплуатируется входная дверь. Например, если она выходит на улицу, то нужен специальный состав, который не густеет на морозе – солидол или литол.

Если дверная конструкция используется при плюсовых температурах, то выбор смазки будет шире – кроме литола и солидола можно использовать машинное масло, а также различные виды универсальных смазок (например, WD40).

Деформация петель

петля с шайбой приварная
Из-за большого веса полотна они могут деформироваться, что приводит к его провисанию. В результате полотно начинает задевать раму при открывании и закрывании.

«Диагностировать» эту проблему просто – если на дверной коробке есть потертость, значит ближайшая к ней петля деформирована. В данном случае может помочь замена шайбы. Используя шайбу меньшей или большей толщины, можно корректировать положение полотна.

Неплотное примыкание


Еще одна распространенная проблема – появление щелей между полотном и коробкой. Щель может быть незаметной. Чтобы проверить плотность прижима, можно использовать лист бумаги: вставить его между рамой и полотном и закрыть дверь. Если лист выпадет или его будет легко вытащить, значит полотно плохо прижимается.

Достаточно часто эта проблема имеет место из-за сминания уплотнителя: он теряет упругость, вследствие чего смыкание становится неплотным, появляются сквозняки. Если это не помогло, то причиной может быть смещение полотна. Чтобы его отрегулировать, нужно ослабить крепежные винты петель, после чего сдвинуть полотно и затем закрутить винты.

Почему одни двери работают по 7-10 лет без регулировок и ремонта, а с другими уже через несколько месяцев начинаются проблемы? Многое зависит от качества монтажа. В таком вопросе, как установка металлических дверей, главным критерием выбора должна быть не цена услуги, а квалификация специалистов. Если установка будет произведена со знанием дела, в точном соответствии с технологией, то дверь будет работать исправно годами.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Почему промерзают пластиковые окна?

В морозные дни многие начинают замечать, что пластиковые окна промерзают, и на них образуется наледь. Это может случиться, даже если окна ПВХ изготовлены из качественных материалов хорошей производственной организацией...

Подробнее

Мастика сегодня: преимущества и новшества

Самой доступной и действенной гидроизоляцией всегда считалась битумная мастика...

Подробнее

Способы устранения засоров канализации

Недостатком практически всех сантехнических устройств является их склонность забиваться и крайне медленно пропускать воду...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Главные враги картофеля – болезни

Как и многие садовые культуры, картофель подвержен заражению различными инфекционными болезнями...

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Пошив штор на заказ. Виды.

Шторы это главная и завершающая часть всякого современного интерьера. Они задают нужный стилевой характер. Декорирование помещения ими создает уютную атмосферу, некую теплоту. Поэтому ни одно дизайнерское решение не обходит стороной данный этап...

Подробнее

Контейнеры 20 футов: секреты популярности

Контейнерные грузоперевозки остаются востребованными уже свыше полувека и едва ли утратят свою актуальность в обозримом будущем.

Подробнее

Особенности реставрации и ремонта межкомнатных дверей

Поскольку качественные дверные полотна в наши дни стоят недешево, их обслуживание рекомендуется доверить опытным специалистам, обладающим необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также набором специальных инструментов и оборудования.

Подробнее

Как выбрать кирпич?

Розовато-желтый, бежевый, красный, терракотовый - у кирпича много оттенков, которые зависят от состава глины.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024