Эксплуатационные свойства гравийного щебня

Гранитный щебень причисляется к категории самого востребованного сыпучего материала, активно используемого в современных строительных практиках.

Щебень
Получаемый в результате промышленного измельчения скальной породы и дальнейшего просеивания, в результате которого происходит разделение материала на однородные фракции, щебень имеет плотную структуру, благодаря которой обеспечиваются важные эксплуатационные характеристики.

Химический состав породы имеет включения полевого шпата, кварцевой породы и слюды. Преобладание того или иного компонента определяет цвет щебня в диапазоне от светло-серого до розового и красного цвета. Щебень широко эксплуатируется в различных областях строительства, в качестве универсального наполнителя для бетона, для отсыпки дорог и ландшафтов, а также для других задач.

К основным параметрам, которые определяют эксплуатационные свойства щебня, относятся:

Специфика фракционного состава, под которым понимают максимально допустимый размер одного камня. Из 8 стандартных и 3-х нестандартных фракций этого материала на рынке строительных технологий наибольшую популярность получил мелкозернистый 5-20мм, среднезернистый щебень фракции 20-40 мм и крупнофракционный, размером 40-70мм.

•  Морозостойкость – показатель, характеризующий количество циклов замерзания и оттаивания зерна, при которых материал не теряет установленный ГОСТом процент своей массы.

•  Водопоглощение – критерий определяющий способность породы впитывать установленный объем воды за определенный промежуток времени.

•  Прочность породы, определяемая коэффициентом дробления при сжатии щебневого зерна. Прочность щебня маркируется литерой «М» и с добавлением числового показателя от 200 до 1400.

Материал класса М1000-1400 причисляются к категории повышенной прочности и активно используются в промышленном строительстве. Крупнозернистый материал, к примеру, фракции 40-70 мм – http://ltsr.ru/nerud/sheben-40-70/ , может справляться с большими нагрузками, оптимизируя таким образом несущие способности постройки.

•  Лещадность – показатель характеризующий форму зерен и определяющий соотношение зерен пластинчатой и игловидной формы. Наиболее высокосортной разновидностью традиционно считается щебень кубовидной формы, общее включение зерен пластинчатой и игловатой формы не превышает 15%.

Другие материалы по теме:

отсев

Гранитный отсев





Бетонная дорожка фото1



Садовые дорожки, бетонные дорожки, своими руками









Цемент


Особенности выбора цемента








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Планкен или фасадная доска из лиственницы

Мастера считают этот вид отделочных материалов одним из лучших, поскольку он проявляет идеальные для внешней обшивки домов свойства. Планкен или фасадная доска из лиственницы отлично подходит для отделочных работ внутри и снаружи зданий...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Выбираем унитаз. Какой лучше - напольный или подвесной

Сравниваем плюсы и минусы двух типов унитаза, классического с креплением к полу и современного настенного крепящегося к стене при помощи специальной инсталляции.

Подробнее

Марка стали 40Х: характеристики и особенности

Марка стали 40Х широко используется в строительной, производственной, промышленной и сельскохозяйственной отрасли. Из нее изготавливают оправки, рейки, губчатые венцы, болты, плунжеры, штоки, коленчатые и кулачковые валы, кольца.

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Биты для отвертки и шуруповерта: разбираемся с маркировкой

Какая бита подойдет к тому или иному саморезу. Наиболее популярные типы и виды бит, используемые в ручном и электроинструменте. Маркировка бит и их отличия…

Подробнее

Плитка для кухни на фартук: лидер среди других материалов для отделки

Плитка для кухни на фартук имеет множество плюсов, из которых можно выделить высокую прочность, надежность, устойчивость к высоким температурам.

Подробнее

Недостатки пеноблоков и их минимизация

Современные застройщики часто используют пеноблоки в процессе возведения объектов недвижимости и при их облицовке. Объясняется это тем, что такой материал обладает многими преимуществами...

Подробнее

Решаем проблему запотевания окон

Любуясь своими новыми пластиковыми окнами, вы стали замечать со временем, что они частенько запотевают без видимой на то причины. Возможно ли избавиться от этого неприятного явления? Самое время узнать причины запотевания пластиковых окон и способы устранения этой проблемы...

Подробнее

Отделка стен, укладка плитки на пол и прочие решения для ремонта

Какие отделочные материалы можно выбрать для стен и пола? Называем наиболее распространенные и интересные варианты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024