Проектируем ландшафтный дизайн загородного дома самостоятельно

Рекомендации по проектированию дизайна загородного участка. Интересные и необычные идеи для дачников по оформлению собственного сада. Советы по обустройству участка своими руками.

ландшафтный дизайн
Каждый человек, имеющий дом загородом или дачный участок мечтает, чтобы там было и красиво, и уютно. Нанять профессионалов может оказаться слишком дорогим удовольствием. Но ведь облагородить участок самому не так сложно. Надо знать то чего хочется и несколько дельных советов вам точно не помешают!

Если с фантазиями определились и желания совпали с возможностями, то можно начинать.

Для начала архитектура дома и дизайн должны гармонировать и иметь общую идею. Не пытайтесь сделать японский дворик (подробнее о котором можно прочитать тут) рядом с русской избой, это будет очень некрасиво. Сейчас есть множество направлений ландшафтного дизайна, русские, французские, экзотика и много других. Изучите каждый и выберите тот, который больше подходит вам.

Площадка для детей, беседка или красивое дерево, могут стать ключевыми точками, так как притянут к себе взгляды. Только не надо их ставить в одну кучу, распределить их по территории – что-то в угол, что-то в центр.

Чтобы не мучатся с обновлением ландшафта каждый год, при выборе беседок, скамеек обязательно узнайте, выносят ли они российскую погоду. Так как в России очень большая разница в температурах и осадках.

Все функциональные элементы стоит продумать заранее, определитесь с зонами для игр, отдыха и работы еще на бумаге, так как после реализации проекта переделать не получится.

Если на участке присутствуют вещи, на которые не хочется смотреть, то можно рядом с ними посадить зеленые кустарники которые, в свою очередь, можно подстричь и сделать декоративными.

Не стоит застилать и засаживать весь участок однотонным газоном. Обязательно должны быть одиночные цветы и хотя бы одна цветущая клумба, несколько кустарников у забора тоже не помешают. Тем самым вы создадите на всем участке единство и уют.

На что обратить внимание при проектировании


Одни из врагов участка – это кочки. Обязательно следует сделать участок ровнее, иначе не получится коврового газона или ровной дорожки между зонами! А если вы уверены, что ваш участок ровный, то у него все равно может быть уклон в какую-то из сторон - постарайтесь определить это заранее. И правильно расположите канализацию, что бы после дождя на этом месте не образовалось болото.

Не забываем про безопасность. Клумба должна располагаться с тем расчетом, что бы во время полива дети не могли споткнуться о шланг. А хрупкие элементы декора располагаться так, чтобы ваш любимый пес, не смог их уронить и разбить.

И, конечно же, срок вашего проживания, он играет очень большую роль для дизайна. Если вы проживаете там постоянно, то проблем с дизайном у вас может не возникнуть. А вот если вы приезжаете только в выходные, то вам надо продумать автоматическую систему полива и растения для ваших зон выбирать уже с расчетом вашего проживания. Чем более они засухоустойчивые, тем лучше.

Если полностью разобраться во всех тонкостях, то облагородить свой участок довольно просто, было бы желание ну и, разумеется, сам участок.

Источник: http://dizainsad.ru/

Другие материалы по теме:

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле





Альпинарий (альпийская горка)

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Болезни и вредители капусты

У капусты как и у других овощей, есть свои вредители и болезни. Называние капустных вредителей, их особенности и как с ними бороться...

Подробнее

Какую входную дверь купить

Металлические двери подходят для офисов и квартир. Они имеют высокую устойчивость к деформации и отличаются пожаробезопасностью.

Подробнее

Пиломатериалы из хвойных пород дерева

Никакой современный материал не сравнится с натуральной древесиной. Большое применение находит сосна. Она удачно сочетает цену и качество. Наиболее экономный вариант. У изделий прекрасный внешний вид, они эффективны, долговечны.

Подробнее

Руководство по поклейке виниловых обоев и фотообоев

Поклейка виниловых обоев и фотообоев — это отличный способ изменить интерьер вашего дома и добавить в него индивидуальности.

Подробнее

Интерьер в цвете

Какова роль цвета в создании интерьера, как правильно подобрать цвет в том или ином помещении, как цвета влияют на человека...

Подробнее

Модные интерьерные штучки

В дизайне интерьера, как и всюду, есть свои модные фишки и тенденции. Что актуально сейчас, какие мотивы следует использовать?

Подробнее

Как влияет кислотность почвы на урожай

Влияние кислотности почвы на урожайность наших грядок. Классификация овощных растений по их предпочтению к pH почвы. Известкование огородного участка...

Подробнее

Кухни в стиле IKEA: особенности и преимущества

Стиль IKEA в дизайне кухонь — это искусство создания уникальной гармонии в пространстве, где функциональность переплетается с минимализмом и эстетикой. Он не ограничивается лишь одним брендом, и многие производители мебели успешно воплощают его принципы,

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024