Проектируем ландшафтный дизайн загородного дома самостоятельно

Рекомендации по проектированию дизайна загородного участка. Интересные и необычные идеи для дачников по оформлению собственного сада. Советы по обустройству участка своими руками.

ландшафтный дизайн
Каждый человек, имеющий дом загородом или дачный участок мечтает, чтобы там было и красиво, и уютно. Нанять профессионалов может оказаться слишком дорогим удовольствием. Но ведь облагородить участок самому не так сложно. Надо знать то чего хочется и несколько дельных советов вам точно не помешают!

Если с фантазиями определились и желания совпали с возможностями, то можно начинать.

Для начала архитектура дома и дизайн должны гармонировать и иметь общую идею. Не пытайтесь сделать японский дворик (подробнее о котором можно прочитать тут) рядом с русской избой, это будет очень некрасиво. Сейчас есть множество направлений ландшафтного дизайна, русские, французские, экзотика и много других. Изучите каждый и выберите тот, который больше подходит вам.

Площадка для детей, беседка или красивое дерево, могут стать ключевыми точками, так как притянут к себе взгляды. Только не надо их ставить в одну кучу, распределить их по территории – что-то в угол, что-то в центр.

Чтобы не мучатся с обновлением ландшафта каждый год, при выборе беседок, скамеек обязательно узнайте, выносят ли они российскую погоду. Так как в России очень большая разница в температурах и осадках.

Все функциональные элементы стоит продумать заранее, определитесь с зонами для игр, отдыха и работы еще на бумаге, так как после реализации проекта переделать не получится.

Если на участке присутствуют вещи, на которые не хочется смотреть, то можно рядом с ними посадить зеленые кустарники которые, в свою очередь, можно подстричь и сделать декоративными.

Не стоит застилать и засаживать весь участок однотонным газоном. Обязательно должны быть одиночные цветы и хотя бы одна цветущая клумба, несколько кустарников у забора тоже не помешают. Тем самым вы создадите на всем участке единство и уют.

На что обратить внимание при проектировании


Одни из врагов участка – это кочки. Обязательно следует сделать участок ровнее, иначе не получится коврового газона или ровной дорожки между зонами! А если вы уверены, что ваш участок ровный, то у него все равно может быть уклон в какую-то из сторон - постарайтесь определить это заранее. И правильно расположите канализацию, что бы после дождя на этом месте не образовалось болото.

Не забываем про безопасность. Клумба должна располагаться с тем расчетом, что бы во время полива дети не могли споткнуться о шланг. А хрупкие элементы декора располагаться так, чтобы ваш любимый пес, не смог их уронить и разбить.

И, конечно же, срок вашего проживания, он играет очень большую роль для дизайна. Если вы проживаете там постоянно, то проблем с дизайном у вас может не возникнуть. А вот если вы приезжаете только в выходные, то вам надо продумать автоматическую систему полива и растения для ваших зон выбирать уже с расчетом вашего проживания. Чем более они засухоустойчивые, тем лучше.

Если полностью разобраться во всех тонкостях, то облагородить свой участок довольно просто, было бы желание ну и, разумеется, сам участок.

Источник: http://dizainsad.ru/

Другие материалы по теме:

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле





Альпинарий (альпийская горка)

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Planoplan – новая программа для самостоятельной планировки интерьеров помещений

Благодаря этой программе, вы сможете по новому посмотреть на проблему создания пространств и интерьеров, а придя к правильному решению многие скажут «Наконец-то и наше жильё!»

Подробнее

Преимущества технической изоляции из вспененного каучука

В современном промышленном производстве всё более широко используются технологические процессы, связанные с применением низких температур.

Подробнее

Особенности заливки бетоном ленточного фундамента частного дома

Доставка бетона, изготовленного производственным способом, существенно облегчит строительство ленточного фундамента.

Подробнее

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - выбираем подходящий

Встраиваемые светодиодные архитектурные светильники - отличный выбор для обустройства любого интерьера.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Галогенные лампы используемые в быту

Галогенные лампы давно известны и используются повсеместно. Галогенные лампы устанавливаются в фары автомобилей, их используют для освещения производственных, офисных, а так же жилых помещений. Между собой галогенные лампы имеют различия как в исполнении, так и в предназначении. Узнаем подробней какие бывают галогенные лампы и в чем их отличие…

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Повышение продуктивности кур при помощи изменения метода их содержания

Во всем необходимо соблюдать порядок. Правило это касается и разведения птицы. Грамотный вывод и выращивание домашней птицы нельзя осуществлять без дополнительных приспособлений, к которым относятся овоскопы, инкубаторы, клетки и т.д.

Подробнее

Зимняя стройка: все за и против

Зимнее время, особенно в России, достаточно суровое. В западной части России идет бесконечный мокрый снег в тандеме с гололедом и порывистым ветром. Ближе к Приморскому краю снегопады увеличиваются и морозы крепчают. Иногда вызволить машину из снежного плена очень сложно, не говоря уже о вопросе продолжения стройки. Так какая судьба ждет стройку зимой?

Подробнее

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготавливая потолок из гипсокартона своими руками, никак не обойти первый и важный этап - создание металлокаркаса. От того насколько ровный и крепкий металлокаркас, зависит дальнейшая эксплуатация потолка, поскольку на него и будут крепиться листы ГКЛ. Металлокаркас потолка состоит из направляющих (НП)27х28 мм и потолочных профилей (ПП) 60х27 мм.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024