Как покрасить деревянный пол самостоятельно

Проблем при покраске деревянного пола обычно возникает немного. Но, чтобы добиться лучшего эффекта от такого мероприятия, следует опираться на ряд рекомендаций...

Деревянный пол (паркет)
Иначе спустя непродолжительное время с момента нанесения краски могут возникнуть отслоения, подтеки или потертости.



Чтобы покраска пола прошла без серьезных сложностей, необходимо соблюдать такую технологию работы.

Подготовка помещения к покраске



Огромным преимуществом покраски пола является то, что лакокрасочный состав при нанесении практически не попадает на те участки, которые не должны окрашиваться. Но при подобном подходе к отделке пола краску можно случайно нанести на плинтусы или нижнюю часть стен.

Чтобы такого не произошло, названные участки необходимо закрыть малярной клейкой лентой. Если этого приспособления в хозяйстве нет, можно воспользоваться даже обыкновенным скотчем. Кроме того, из помещения необходимо вынести всю мебель, чтобы работе ничего не мешало.

Подготовка пола к покраске



Новая краска не сможет равномерно лечь на пол, если ранее нанесенный материал не удален с древесины. Зачистить деревянный пол от старой краски можно металлической щеткой, скребком или даже обычным шпателем. Но лучшим считается тот вариант, при котором проводится тщательная шлифовка досок.

Для этого используют шлифовальную машину. На полу могут оставаться щели или трещины. Чтобы от них избавиться, применяют шпатлевку из столярного клея. Последним действием на подготовительном этапе становится нанесение грунта, который позволит краске лучше закрепиться на древесине.

Нанесение краски на пол



Обработать пол краской можно с помощью разных инструментов. Для этого подойдут валик, широкая кисть на длинной ручке или обычная малярная кисть. Но лучше, если у владельца будет сразу несколько инструментов.

Основная площадь пола покрывается валиком. В труднодоступных местах обработку проводят кистью. В первую очередь краску необходимо нанести по периметру помещения, а также на тех участках, которые качественно обработать валиком не получится. Пол лучше окрашивать в два слоя. Причем, наносить много краски нельзя.

Завершающие работы



После высыхания второго слоя краски пол необходимо осмотреть на наличие дефектов. Если остались наслоения или другие деформации слоя краски, придать полу более эффектный вид можно, используя наждачную шкурку.

Ею осторожно затирается нанесенная краска. Через пару суток пол останется только хорошо вымыть.

Другие материалы по теме:

Щитовой паркет и ламинат фото

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить





Паркетная доска

Паркетная
 доска. Способ изготовления и область применения





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Где используются обрезные доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который обрабатывается от коры до идеально ровного состояния поверхностей и кромок.

Подробнее

Выбор типа крыши для загородного дома

Какие виды крыш бывают и какую выбрать для своего дома...

Подробнее

Избавляемся от клопов всеми возможными способами

Даже самый чистоплотный человек не застрахован от заселения его дома паразитами. При этом вывести некоторых из них достаточно сложно...

Подробнее

Буронабивной фундамент для дома из клееного бруса: поэтапное описание работ

Буронабивной фундамент является оптимальным вариантом для устройства фундамента на сложных участках, например, на глинистом грунте...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Искусственный камень: качества и варианты применения

Поскольку использовать для облицовочных работ натуральный камень слишком дорого, многие владельцы жилищ выбирают материал искусственного происхождения с целью выполнения ремонтных мероприятий...

Подробнее

Чем и как затиреть плитку после её укладки?

Процесс затирки кафеля не отличается особой сложностью, поэтому его можно выполнить самостоятельно, имея лишь необходимы инструменты и материалы.

Подробнее

Сколько стоит дизайн-проект однокомнатной квартиры?

Обустройство 1к-комнатной квартиры – трудоемкий процесс. Из-за небольшой площади важно эффективно использовать пространство, чтобы создать функциональный и стильный интерьер. С этим заданием поможет справиться студия дизайна ReRooms.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Медогонка

Пчеловодство, как и любое ремесло, требует соответствующих знаний и навыков. Инструментом в этом деле выступают ульи, пчелоинвентарь и сами пчелы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024