Выбираем напольное покрытие под установку электрических теплых полов

Установить теплый пол в доме или квартире, занятие довольно недешевое, но явно оправдывающее свою стоимость в разы в процессе его эксплуатации. Ведь теплый пол в доме – это всегда не только тепло, но это сразу комфортное и уютное преображение жилья...

Технология укладки паркетной доски
Как приятно после, например, прогулки по осенней непогоде прийти домой и расслабиться, растворится в уюте… А тем более, если в вашем доме есть маленькие дети, то это просто находка! Ребенок может на полу играть в игрушки, ползать и при этом Вы абсолютно спокойны за то, что он не замерзнет и его не просквозит.

Да и какое удовольствие для Вас, походить босиком по теплому полу, а если пол еще подобран из ассортимента «последних технологий», которые предлагают нам множество строительных магазинов и фирм производителей.

Собственно, давайте рассмотрим варианты напольных покрытий, ведь как показывает практика тут все не так просто. Покрытие пола должно отвечать не только обыденным требованиям для дальнейшей эксплуатации, но еще и выдерживать температурные перепады и нагрев…


Линолеум


Наверно самое распространенное покрытие пола в наших домах. Но подходит ли линолеум для таких условий эксплуатации как нагрев? Оказывается, существуют разные виды линолеума, которые отличаются по технических характеристикам. При выборе линолеума на настил теплых полов, Вам стоит обратить внимание не только на то, насколько красивый рисунок, расцветка и т.д., но и так же и на технические характеристики.

На изнаночной стороне линолеума, изготовленного для поддержания температурных перепадов и нагрева, должен быть знак с указанной в нем температурой, которую он максимально может выдержать.

Если такого обозначения нет, это еще не значит, что данный линолеум не подходит. Тогда Вам нужно проконсультироваться с продавцом или консультантом. Он должен предоставить сертификат и технические характеристики на данный продукт.

Ламинат


Если Вы решили выбрать ламинат, то Вам нужно знать, что чтобы настилать его на теплые полы надо выбрать не только подходящий по технических характеристикам товар, но еще и соблюсти все правила при установке.

Это значит, что правильно подобрать и уложить все необходимые слои. Что касается самого ламината как изделия, опять же, как и в случае с линолеумом, нужно выбрать по техническим характеристикам – по классу изделия (зависит от предполагаемой зоны расположения в квартире) и по знаку предельной температуры.

Ковролин


Это сам по себе уже теплый пол, ведь это ковер. Но и тут есть свои нюансы. Любой, выбранный только по Вашему вкусу и цвету ковролин, может не подойти к электрическому теплому полу. В первую очередь, чтобы теплопроводность работала правильно, надо выбрать правильную толщину ковролина.

Он должен быть не слишком толстый. Тонкий слой изделия, уложенного с правильной подложной будет примерно одинаково по свойствам теплопроводности ламината.

Деревянный пол


Этот вид покрытия не подходит. Все дело в том, что дерево – это природный материал, без искусственных добавок и поэтому у него совсем другие свойства нежели чем у искусственных материалов. При перепаде температур оно сильно искажается и тем самым приходит в непригодность.

Пластиковые и виниловые покрытия


Не подходят. Они так же могут сильно исказиться, потерять форму и прийти в негодность при перепаде температур.

Керамические покрытия


Керамические покрытия, такие как кафель, керамогранит и т.д. хорошо подходят для теплых полов. На них так не влияет перепады температур, как на прочие покрытия.

Что нужно принять во внимание при укладке плитки на пол – во-первых, керамическая плитка укладывается на специальный клей на предварительно подготовленную цементную стяжку. Это означает, что керамическая плитка совместима не со всеми видами электрического пола.

Например, инфракрасный теплый пол не подойдет только из-за технологии его укладки. А вот нагревательный кабель, проложенный под цементной стяжкой – самое то.

В целом при выборе покрытий к электрическому теплому полу нет ничего сложного. Все висит от Вашей финансовой возможности, вкуса и предназначения комнаты.

Другие материалы по теме:

Пол с подогревом




Выбираем теплый пол






Элетрический мат для теплого пола


Технологии, греющие, душу и тело







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лодка с цветами

Разных оттенков цветы эстетично высыпаются на землю из кадки или другой не тепичной для цветника емкости, как будто ее опрокинуло порывом ветра...

Подробнее

Интерактивная архитектурная подсветка зданий

Интерактивная архитектурная подсветка зданий представляет собой захватывающую концепцию, в которой освещение зданий становится активным участником взаимодействия с окружающей средой.

Подробнее

Избавляемся от клопов всеми возможными способами

Даже самый чистоплотный человек не застрахован от заселения его дома паразитами. При этом вывести некоторых из них достаточно сложно...

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Обустройство скважины: установка кессонов

Автономное водоснабжение – едва ли не единственно возможный вариант решения коммунальных вопросов в отношении владельцев загородной недвижимости...

Подробнее

Водоснабжение в частном доме из скважины

Жить в частном доме, конечно же, хорошо. Но возможно это только при наличии всех благ цивилизации. И в первую очередь это касается качественного водоснабжения...

Подробнее

Строим дом с мансардой из газобетона

Газобетонные блоки продаются в виде партий, обернутых термоусадочной герметичной пленкой, которая хорошо защищает стройматериалы от действия атмосферных осадков. Если покупатель решил отвезти блоки до места проведения строительных работ самостоятельно, то ему стоит позаботиться о сохранности груза...

Подробнее

Какую роль играет кресло в интерьере?

Такая мебель, как кресло, обычно представляет собой уютный предмет, который способен эффективно создать комфортный уголок в любой зоне помещения, будь то спальня, гостиная, детская, кабинет или даже открытая терраса...

Подробнее

Виды дренажных труб

Дренаж является необходимым элементом любого участка. Реализация дренажной системы представляет из себя ряд действий, направленных на удаление излишней влаги из грунта...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024