Как правильно и красиво обустроить территорию вокруг частного дома?

В доме должно быть все красиво и удобно для проживания и приема гостей. Это же в полной мере относится и к участку, на котором располагается само здание.

внутринний дворик загородного участка
В целях наиболее эффективного и рационального использования прилегающей территории на ней выделяются специальные участки для хозяйственных нужд, для постройки бани, летней кухни, гаража, стоянки автомобилей и др.


Особое внимание уделяется зоне перед центральным входом и зоне для отдыха, а при наличии детей – созданию детской площадки.


В зоне отдыха могут быть оборудованы бассейны или устроены искусственные водоемы, оформленные натуральными камнями или галькой. 

Дорожки и тропинки рекомендуется прокладывать исключительно по наименьшим расстояниям. Материалом для них может послужить брусчатка, кирпич, бетон или дерево.

Хорошо продуманное освещение может подчеркнуть общий гармоничный стиль самого здания и окружающего его ландшафта. Желательно, чтобы были освещены дорожки, тропинки, растения, цветники и водоемы. Можно применять светодиодные светильники или фонари, установленные на столбах.

Забор, ограждающий участок целиком, может быть выполнен из различного рода материалов (кирпича, дерева, металла) и декорирован вьющимися растениями.

При проектировании ландшафтного дизайна территории используются самые различные стили:

1). Английский парк – создающий иллюзию природного ландшафта.

2). Французский парк – с характерными для него симметричными клумбами.

3). Итальянский парк – оформленный в виде обломков разрушенных древних зданий среди грядок для цветов и скульптур.

4). Сельский стиль – с характерной для него простотой и естественностью деревенского дворика.

5). Свободный (романтический) стиль – с наличием деревьев и кустов, множеством цветов и цветущих растений.

6). Тематический стиль – выражающий особенности и архитектурные традиции той или иной культуры: китайской, японской, голландской мусульманской, мавританской и др.

7). Смешанный стиль – объединяющий в себе несколько классических дизайнерских решений.

Чтобы предпочитаемый стиль ландшафтного дизайна не выглядел нелепым, на фоне общих архитектурных особенностей главного здания, необходимо предусматривать планировку участка ещё на стадии создания проекта дома. Добиться этого можно прибегнув к помощи квалифицированных специалистов. Такие услуги обойдутся в весьма незначительную сумму, если рассматривать все бюджетные затраты на строительство дома.

 
Внешний вид беседки (фото)



Беседка на даче
 




Дачный душ, как сделать

Как построить летний душ, на даче своими руками
 



 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как клеить потолочную плитку правильно, чтобы добиться потрясающего результата

Зная, как клеить потолочную плитку правильно, можно быстро преобразить помещение. Но для качественного выполнения работы необходимо грамотно выбрать материал и подготовить рабочую поверхность...

Подробнее

Пожарная безопасность на загородном участке

Наиболее восприимчивы к огню, постройки выполненные целиком из дерева. Перед строительством того или иного строения, необходимо заранее предусмотреть варианты защиты деревянных конструкций от огня…

Подробнее

Выбор профлиста для крыши

Сегодня существует несколько видов кровельных материалов, которые характеризуются максимальной востребованностью. Причиной тому служит невысокая цена в совокупности с отличной прочностью, продолжительным сроком службы и прочими преимущественными характеристиками.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Преимущества использования опалубки для колонн

При создании строительных объектов используются различные декоративные элементы. Одной из популярных конструкций считается колонна.

Подробнее

Этапы постройки теплицы из поликарбоната

Собственными силами построить теплицу гораздо выгоднее, потому как необходимой затратой будет только приобретение стройматериала.

Подробнее

Холодильная камера в загородном доме

Проживание в загородном доме имеет много преимуществ, в сравнении с городской квартирой...

Подробнее

Термостойкий кабель: разновидности и преимущества

Термостойкий провод обладает дополнительной изоляцией, предотвращающей воздействие неблагоприятных факторов.

Подробнее

Парящие световые линии для натяжного потолка заказать

Световые линии на натяжном потолке, особенности монтажа, в основе – алюминиевый профиль, светодиодная лента, заглушка, преимущества потолка со световыми парящими линиями, монтаж от профессионалов

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024