Чем можно обработать деревянную вагонку

Для изготовления вагонки используется качественная древесина, которая позволяет такому отделочному материалу выдерживать самые разные отрицательные воздействия...

евровагонка
Но, чтобы вагонка прослужила дольше, ее необходимо обрабатывать специально предназначенными для этого составами.

Различных составов, подходящих для покраски вагонки, довольно много. Каждый из них проявляет собственные специфические черты, которые необходимо заранее разобрать.


Антисептические составы для вагонки



Назначение антисептиков состоит в том, чтобы защитить деревянную вагонку от влаги и развития грибка. Существует несколько вариантов антисептиков, уместных при обработке такого отделочного материала.

Чаще всего владельцы останавливаются на применении прозрачных антисептиков, которые увеличивают защитные качества вагонки, но не изменяют ее оттенок. Также можно воспользоваться лессирующими и полупрозрачными антисептиками. Благодаря им получается подчеркнуть фактуру древесины, сделать ее более выраженной.

Масляные краски для вагонки



При использовании масляных красок вагонку тоже можно очень хорошо защитить от влаги. Преимущество таких растворов состоит в том, что они отлично впитываются древесиной. Правда, высыхать подобный состав будет не меньше суток. Некоторые масляные краски требуют для высыхания целую неделю. То есть увидеть результат получится не сразу после нанесения материала.

Акрилатные краски для вагонки



В сравнении с масляными красками акрилатные обладают насыщенным блеском, позволяют пропускать воздух. Акрилатные составы отличаются превосходными экологическими характеристиками, поэтому их особенно часто используют при внутренних работах. Влагостойкость этой краски тоже достаточно велика, поэтому ее можно использовать для обработки вагонки в помещениях с влажным воздухом.

Лаковые покрытия для вагонки



Использовать лак в целях обработки деревянной вагонки обычно не рекомендуют. Это объясняется способностью лака создавать на поверхности древесины воздухонепроницаемый слой. Но, если для помещения характерна качественная вентиляция, такой вариант вполне уместен. Только желательно использовать прозрачный лак, поскольку матовые составы скрывают красивую фактуру дерева.



Каждый из представленных материалов для обработки вагонки обладает своими плюсами. Владельцу остается выбрать то покрытие, которое в конкретном случае проявит себя лучше всего.

Другие материалы по теме:

отделка вагонкой


Вагонка - универсальный строительный материал





Душ изнутри обшивается пластиковой вагонкой


Пластиковая вагонка







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кто в СПб производит инженерно экологические изыскания для строительства и анализ почвы

Анализ почвы и инженерно экологические изыскания для строительства в С-Петербурге.

Подробнее

Основные свойства кожаной мебели

Подобрать мебель, которая будет полностью соответствовать запросам владельца, очень непросто. Современные магазины такой продукции богаты на предложения. И зачастую покупатели обращают внимание на мебель из кожи...

Подробнее

Какой потолок выбрать для маленькой квартиры

Дизайн потолков – это прекрасная возможность поэкспериментировать и заодно преобразить свое жилище...

Подробнее

Неприятные заболевания у томатов и перцев

Основными источниками различных заболеваний у многих растений являются инфекционные грибы, поражающие листву и стебельки. Изначально болезнь образуется на картофеле, потом только уже у томатов...

Подробнее

Компания «Видеоглаз» рекомендует видеонаблюдение за няней

Видеонаблюдение за няней – простые, мега-бюджетные комплекты от компании «Видеоглаз». В них входит собственно видеокамера и блок питания для нее. Также вы получите написанную понятным языком инструкцию по обращению с видеокамерой.

Подробнее

Фасадные панели под кирпич

Фасадные панели под кирпич – это свежее решение и новые возможности в наружной отделке зданий.

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Отделочные материалы: занимательные факты

Разнообразие представленных сегодня отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки, невероятно велико.

Подробнее

Ковры в современном интерьере

Несмотря на появление функциональных половых покрытий, таких как ламинат, декорирующая плитка и линолеум, напольные ковры по-прежнему остаются главным элементом уюта и комфорта.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024