Комната или дворец? (стены, отделанные тканью)

Когда попадаешь в квартиру, в которой стены отделаны тканью, сразу представляешь себе дворцы, царские комнаты, обтянутые шелковыми тканями, подлинные произведения искусства, старинную королевскую мебель...

Интерьер, стены, диван
Используя современные технологии и ткани, подобный эффект можно достичь практически в любом помещении. 



Ткань для стен подходит и натуральная, и искусственная. Чаще всего используют хлопок, вискозу, бархат, велюр, шелк, лен. Любая из этих тканей, натянутая на стену, сделает интерьер необычным и торжественным. Также в продаже есть мебельные ткани, не боящиеся влаги, их также можно использовать для стен. Сами стены перед работой должны быть чистыми.



При использовании тяжелых, плотных тканей сохраняются еле заметные складки, что создает эффект драпировки. Это очень красиво и зрительно увеличивает комнату. Еще плотные ткани очень легко клеятся на стену. Хлопок и вискозу лучше использовать при натяжении ткани на стену. А для драпировки выбирают легкие ткани с высокой плотностью.



Чтобы отделать стены тканью, можно выбрать несколько способов. Самый простой из них – натягивание. Этот вариант поможет скрыть все неровности стен и сэкономить на штукатурочных работах. Делается натягивание так – вдоль границ стены у потолка и пола монтируются деревянные рейки, ткань натягивается и укрепляется на рейках гвоздями. Гвозди, после завершения работы, можно спрятать под плинтусами пола и потолка. Пространство, которое осталось между тканью и стеной можно использовать с помощью пенопласта для утепления комнаты.



Для наклеивания ткани на стену, необходимо иметь идеально гладкую поверхность. Также нужна помощь напарника, одному будет справиться тяжело, так как при наклеивании ткань должна быть хорошо натянута. Сначала мебельным клеем мажется вся поверхность. Затем берется ткань и начинается процесс наклеивания. После наклеивания полотно проглаживается несколько раз утюгом и канцелярским ножом удаляются остатки ткани.



Самым сложным способом является драпировка. Здесь одному точно не справиться. Ткани понадобится больше, чем размеры комнаты. Этот метод похож на другие. Можно использовать деревянные рейки, можно клеить, можно использовать каркас.



Уход за такими стенами не сложен. Если на стене появилось пятно его можно вывести пятновыводителем или шампунем прямо на стене. Также ткань прослужит намного дольше, чем обои и устойчива к незначительным механическим повреждением. 



Из минусов можно выделить дороговизну тканевого покрытия, оно будет стоить дороже самых модных обоев и лишние хлопоты при установке выключателей, розеток и элементов декора на стену.



Отделанные тканью стены, всегда будут выглядеть изыскано и неповторимо, а комната приобретет королевский вид.

Другие материалы по теме:

Стекающая краска, цвета


Интерьер в цвете






Интерьер в помещении


Цвет в интерьере квартиры






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Признанный лидер среди герметиков - герметик и клей на основе MS-полимера

Подбирая герметик, многие сталкиваются с теми или иными свойствами, ограничивающими его использование для других целей. Волей не волей задумываешься, что было бы не плохо купить герметик, сочетающий в себе лучшие стороны силикона, полиуритана и акрила. Оказывается такой герметик есть - встречайте герметик на основе MS-полимера …

Подробнее

Оконные откосы из гипсокартона – изготовление и монтаж своими руками

После монтажа окна, наступает время для установки откосов и подоконника.

Подробнее

Особенности строганного бруска из древесины сибирской лиственницы

Такой вид строительного материала, как строганный брусок представляет собой изделие с прямоугольным или квадратным сечением, которое получается вследствие переработки древесины с применением особых технологий

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Жаропрочное стекло для дома или промышленности - лучшее приобретение

Жаропрочное стекло – материал, который не боится тепловых ударов.

Подробнее

Виды пресс-масленок

По своей конструкции тавотница представляет обратный клапан. При нагнетании смазочного материала шарик отжимается, обеспечивая смазывание трущихся поверхностей. При остановке подачи смазки пружина выталкивает шарик обратно, перекрывая им отверстие масленок

Подробнее

Секреты ремонта квартиры в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке - это ответственное мероприятие к которому нужно серьёзно подойти.

Подробнее

Инженерное обеспечение загородного дома

Живя в крупном городе, всё больше людей задумываются переехать жить за его пределы. Основными причинами такого желания являются высокие цены на недвижимость, плохая экологическая обстановка, транспортные проблемы. При постройке загородного дома важно создать в нём комфорт. А без надёжной системы отопления, газо- и электроснабжения сделать это невозможно...

Подробнее

Кованые мангалы: благородные аристократы или практичные помощники?

Переносные и стационарные модели кованых мангалов. Какой экземпляр предпочтительнее купить для Вашего участка? Кованый подарок в качестве подарка для близкого человека.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024