На что падет выбор между краской и обоями

Всегда есть вопрос над тем красить или клеить стены. Но есть и приверженцы того или иного подхода, рассмотреть минусы покраски и оклейки боев стоит сначала ремонта, и возможно что-то понравиться больше.

Стремянка, краска на стене

Одинаковая подготовка стен и к покраске, и к оклейке обоев идет почти всегда.




1 – снятие старой краски, обоев;



2 – убрать шпатлевку, которая сыпется;



3 – нанесение грунтовки на очищенную поверхность стен;



4 – нанесение грубой шпатлевки, нужно дождаться ее высыхания;



5 – затирка грубой шпатлевки;



6 – нанесение финишной (мелкой гладкой) шпатлевки, выравнивание стены под покраску или обои;



7 – затирка, финишное выравнивание стены под декоративную отделку.



Покраска – это нанесение краски, а стену любым способом, кистью, баллончиком, аэрографом. Но при покраске есть и свои подводные камни.



Стены на покраску должны быть идеально ровными, иначе после покраски любые неровности будут прямо показывать недоработки. Поверхность перед покраской нужно подготовить, а изначально нужно удалить старую краску или обои, которые остались.



Краски для стен бывают не только глянцевыми или матовыми, существует целая линейка для декора помещений, они могут быть и фактурными, уже такое наличие может подвигнуть использовать краску. Всегда для помещений нужно выбирать интерьерную краску, она должна быть не токсична, а вот эффект уже подбирается под дизайн – глянец, матовая, фактурная (бывает разная). Еще одна уловка в покраске – это красить обои, да да, наклеить простые обои, возможно, с фактурой и покрасить из любимым цветом, ведь не всегда в наличие есть обои под любимый цвет, а иногда так хочется чего-то своего. Для такого шага следует брать обои, которые будут впитывать краску, то есть под покраску, такие тоже существуют.



С обоями все просто и многие даже согласятся, что обои клеить проще, чем красить. Но есть и тут свои и минусы и плюсы. Обои с рисунком расходуются больше, из-за того, что нужно стыковать рисунок, много обоев обрезаются, поэтому покупать их следует с запасом. Клеить полуметровые обои можно даже одному человеку, а вот с метровыми получается быстрее, но и тут минус, их тяжелее подрезать под выпуклости и нужды, ведь где-то есть и розетки, и выключатели и просто угол. Из обоев можно сделать неповторимый дизайн, вырезать цветочки и узоры по краям и наклеить на другие обои, получится переход из одних в другие. Можно использовать разные обои для зонирования, или создать неповторимый узор, только следует учесть выбор качественного клея. После оклейки обоями стен нужно подождать сутки, и не проветривать помещения, иначе вся красота может начать осыпаться.



Выбор останавливается всегда на привычном, но иногда следует сделать шаг навстречу к новому и возможно появиться и новая свежая струя воздуха и вдохновения в интерьере и жизни. Интерьер засияет новой красотой в любом случае и главное решить, какие способы для этого лучше подчеркнут всю индивидуальность. Покраска стен или обои – все в любом случае в умелых руках окажется интересным материалом, а когда работа закончится, принесет свои нотки неповторимости.

Другие материалы по теме:

Клеим обои ( Отводим линию отреза верхней части обоев )


Как клеить обои






Шпаклевка стен (фото)


Ремонт стен - как шпаклевать







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор оптико-волоконного оборудования: Abamet AML3015-2kW

Станки для лазерной резки металла применяются в точной металлообработке, когда требования к выпускаемым деталям крайне высоки, с минимальными допусками и необходимостью последующей обработки.

Подробнее

Чем отличаются друг от друга окна ПВХ

На первый взгляд, все окна ПВХ одинаковы. Но если приглядеться внимательнее, можно увидеть множество отличий...

Подробнее

Капроновая веревка и ее характеристики

Веревка – изделие, созданное путем кручения или плетения волокон. Она применяется в самых разнообразных сферах и в некоторых случаях является незаменимой.

Подробнее

Преимущества покупки оригинальных запасных частей для погрузчиков

Особенности выбора поставщика для покупки комплектующих для погрузчиков, тонкости приобретения качественных запасных частей...

Подробнее

Морозильные и холодильные шкафы для общепита: чем они отличаются от бытовых?

Морозильный шкаф с глухой дверью является незаменимым на кухне любого учреждения общепита.

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Современные технологии для создания оригинальных декоративных элементов на загородном участке

Лазерная резка металла как способ создания оригинальных декоративных элементов для оформления участка частного дома.

Подробнее

Эффективные методы звукоизоляции стен

Некоторым владельцам квартир хорошо известно, насколько отвратительной может быть звукоизоляция стен. Шумы в этом случае проникают в жилище невероятно легко и доставляют множество неудобств...

Подробнее

Асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы - это кровельный материал довольно большого размера. Его второе название «шифер»...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024