Установка циркуляционного насоса в систему отопления: особенности выбора и этапы установки

Движение теплоносителя в самотечных отопительных контурах происходит за счёт разницы температур прогретой и охлаждённой жидкости. Городские теплоэлектроцентрали за счёт своей мощности в состоянии «прокачивать» горячей водой всю отопительную систему. Все тепловые радиаторы, при этом нагреваются по очереди, и на последнем теплоносителе температура будет самой низкой...

циркуляционный насос
В многоэтажных коттеджах и домах старой планировки, где стоят металлические трубы большого диаметра, тепло распределяется неравномерно.

В самых дальних от котла комнатах всегда существенно прохладнее.
В этом случае установка циркуляционного насоса в систему отопления скорее необходимость, чем формальное желание хозяина дома.



Рациональность установки



Насос помогает равномерно прогреть все комнаты за счёт перемешивания прохладной и горячей воды. Собственно, можно обойтись и без него, но тогда придётся устанавливать трубы б?льшего диаметра. Демонтаж всей системы повлечёт за собой серьёзные финансовые вливания. Кроме того, физически всё сделать самому очень тяжело.



Более лёгкий путь – установить циркулярный насос в действующую систему отопления. При этом можно сэкономить деньги и качественно обогреть помещение.

Итог:

• все радиаторы одинаковой температуры;

• в трубах нет воздушных пробок;

• довольно приличная экономия на топливе (расход газа уменьшается примерно на 20-30 процентов).


Некоторые особенности при выборе аппарата


Понятно, что при покупке насоса необходимо учитывать некоторые индивидуальные обстоятельства своего дома и технические характеристики агрегата. Чтобы качественно обогреть дом небольшой площади не требуются большие мощности.

Установка циркуляционного насоса в систему отопления большей, чем требуется, мощности несёт много негативных последствий:


• большой аппарат при работе будет сильно шуметь;

• стоит такой насос намного дороже.

Диаметр трубопровода – основной показатель мощности устройства, установленного в доме, температуры воды и напора теплоносителя. Расход последнего в контуре желательно рассчитать самому. Для этого нужно знать литраж воды, проходящей по трубам за минуту и литраж, который требуется на стабильную работу каждого радиатора.



Существует прямая зависимость между мощностью устанавливаемого в систему циркуляционного насоса и длиной трубопровода во всём доме. Основные показатели для вычислений – напор воды и её расход. Расчет производится по специальной формуле.



Этапы установки



Перед началом работы всю воду сливают, затем чистят трубопровод. Чтобы как-то снизить поступление грязи, перед насосом устанавливается фильтр, задерживающий крупный мусор (камешки, песок, окалину).



Самостоятельно выбирается схема подключения. Оптимальное место установки насоса – перед котлом на обратке. Учитывайте, что воздух собирается в верхней части котла. Поэтому, если насос установить на подаче, получившийся вакуум приведёт к нежелательному закипанию. В этом случае подшипники и пластиковые детали насоса выйдут из строя раньше окончания своего срока годности.



Важно иметь в виду, что насос врезается перед котлом (как сказано выше), но обязательно после расширительного бака. Объяснение этому простое – расширительный бак ставится на участке с ламинарным потоком теплоносителя. После прохождения через насос движение становится турбулентным.



Установка циркуляционного насоса в систему отопления выполняется на дополнительном обводе (байпасе). Он нужен, если произошло аварийное отключение электричества или непредвиденная поломка. При наличии обвода система останется в рабочем состоянии. Не стоит забывать, что диаметр трубы байпаса будет меньше диаметра главной трубы.



Циркуляционный насос обязательно устанавливается в положении «горизонтально», чтобы вода наполняла его полностью. В противном случае он потеряет 30 процентов мощности или сломается.



Преимущества установки видны налицо, насос рекомендуется устанавливать в автономных системах отопления в частных и загородных домах. Это поможет избавиться от многих проблем.

Другие материалы по теме:

Радиатор водяного отопления


Обзор радиаторов водяного отопления




Электрический теплый пол


Электрические теплые полы и мифы






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Вспененный ПВХ-пластик

Что мы знаем об этом материале кроме того что его используют установщики окон при изготовлении откосов. О достоинствах и преимуществах вспененного ПВХ-пластика как строительного материала , его свойствах и применении...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Как совместить красоту и надежность

Для каждого хозяина своего дома необходимо, чтобы его дом выглядел красиво и ухоженно. Но не всегда получается совместить красивое с надежным, что является так важно при возведении или ремонте дома...

Подробнее

Гардеробная: варианты организации пространства

Отдельная гардеробная становится все более популярным решением в современных квартирах. Вместе с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» поговорим о том, как правильно спланировать функциональную и удобную гардеробную.

Подробнее

Преимущества и возможности встраиваемого шкафа

В последнее время особой популярностью и востребованностью у покупателей пользуется такой удобный и функциональный вид мебели как встроенный шкаф-купе.

Подробнее

Трёхфазные стабилизаторы напряжения - для качественного электропитания.

Трёхфазная схема электроснабжения имеет свои преимущества, что обусловило её широкое использование не только на производственных предприятиях, но и в загородных домах. Этот обзор о том как обеспечить качественное электропитание трёхфазной сети.

Подробнее

Недостатки пеноблоков и их минимизация

Современные застройщики часто используют пеноблоки в процессе возведения объектов недвижимости и при их облицовке. Объясняется это тем, что такой материал обладает многими преимуществами...

Подробнее

Приятные мелочи в интерьере

Что поможет сделать дом уютнее, при минимальных затратах? Этот вопрос задаёт себе почти каждая хозяюшка, что придумать в этой ситуации, знают не все...

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Как обновить гостиную за неделю

Традиционно, отделке гостиной придается самое большое значение по сравнению с другими помещениями...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024