Швеллер: особенности материала и применение

Такая разновидность прокатного материала как швеллер – это один из самых популярных и универсальных строительных материалов. Объясняется данный факт тем, что такие изделия выпускаются в большой разновидности форм и материалов, а их универсальность и прочность позволяют возводить даже сложные конструкции.

Швеллер
Чаще всего, используется швеллер при создании или дополнительном армировании стеновых и потолочных перекрытий.

Швеллер используется и для других целей, а конкретное его применение зависит от технологии производства, а также материалов.

Так, гнутые неравнополочные изделия востребованы при возведении крупных объектов, ответственных конструкций, а вот гнутые равнополочные швеллеры не могут похвастаться такой прочностью, поэтому нередко выполняют лишь декоративную функцию. В целом, горячепрокатные изделия обладают гораздо большей прочностью, нежели гнутые.

Горячекатанные и гнутые изделия отмечены буквенной и цифровой маркировкой. Цифра обозначает высоту отдельной единицы товара, например, швеллер 5 П имеет высоту 50 миллиметров. Буквенное обозначение указывает на разновидность швеллера:

• П – параллельные грани. Изделия применяются для формирования оконных/дверных проемов, в строительстве эстакадных и мостовых конструкций;

• Э – параллельные грани экономичного типа. Сборка стеллажей, а также других вспомогательных конструкций;

• Л – параллельные грани облегченного типа. Используется для создания направляющих коммуникаций, пандусов и так далее;

• У – расположение внутренних граней под уклоном. Пользуется спросом в области вагоностроения и других транспортно-инженерных работах;

• С – специализированная серия. Чаще всего, применяются в автомобилестроении.

Экономичные и легкие варианты могут применяться в тех же областях, что и остальные, но с учетом меньшей несущей способности. После выполнения специальной перфорации, из швеллеров можно собирать различные инженерные конструкции, не нуждающиеся в сварке.

Используют данный материал для создания направляющих в подъемниках. Наиболее прочные разновидности помогают значительно снизить металлоемкость возводящихся объектов. Благодаря этому, швеллеры любого типа находят свое применение в строительном деле, а также возведении инженерных конструкций.

Целевое использование каждой марки и типа этого стройматериала предусматривает учет производственных характеристик, ГОСТов, по которым изготавливается подобный металлопрокат.

Другие материалы по теме:

Стальной шестигранник



Стальной шестигранник





Конструкционная сталь


Конструкционная сталь: виды и применение







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Современное торговое оборудование!

Если желаете заказать мебель в магазин продуктов, нужно предусмотреть тот факт, который позволит проводить регулярную обработку. Широкий спектр материалов изготовления позволит подобрать для себя тот вариант мебели, который будет максимально уместный

Подробнее

Из какого материала построить веранду: важные советы

При строительстве веранды к частному дому важно подобрать материал, который будет прочным и при этом не очень дорогим.

Подробнее

Преимущества технической изоляции из вспененного каучука

В современном промышленном производстве всё более широко используются технологические процессы, связанные с применением низких температур.

Подробнее

Обустройство скважины: установка кессонов

Автономное водоснабжение – едва ли не единственно возможный вариант решения коммунальных вопросов в отношении владельцев загородной недвижимости...

Подробнее

Будка для собаки своими руками

Все мы любим жить в удобных, уютных домах и квартирах, так же и наши питомцы, в частности собаки. Каждый хочет иметь свой родной дом и даже собаки.Если вы дорожите своим питомцем, то просто обязаны дать ему дом, а если вы не можете приютить его у себя, тогда постройте, а эта статья поможет вам...

Подробнее

Делаем шкаф-купе своими руками

Как собрать простой и бюджетный вариант шкафа-купе. Самостоятельная сборка и установка шкафа без пола и задней стенки.

Подробнее

Дренаж на загородном участке

Дома построенные в областях, где преобладают дожди, должны быть защищены от возможного ущерба, причиняемого водой, особенно если ваш дом построен у подножия холма или в низине...

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Мебель под заказ или фабричная: какая красивей и надежней

Сомневаетесь, какую мебель купить: фабричную или под заказ? Давайте разберемся детальнее, в чем преимущества и недостатки уникальных предметов обстановки и изделий серийного производства. Стоит ли переплачивать и ждать эксклюзив – подробности в статье.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024