Советы по размещению бани на участке

Для многих дачников и сельских жителей баня – одна из важнейших построек на участке. Здесь можно как следует помыться, попариться и отдохнуть после тяжёлого труда на огороде...

Баня
К тому же баня – это необыкновенно полезно для здоровья. Очень часто строительство бани планируется вместе с постройкой дома на участке, а иногда её строят гораздо позже других построек.



В любом случае, при проектировании бани необходимо правильно выбрать её место на участке. Это самое первое, что следует сделать, ведь от расположения постройки во многом зависит её планировка. Существует ряд советов, которые помогут выбрать идеальное место для размещения бани.


Во-первых, нужно отталкиваться от площади. Сколько человек будут мыться в бане одновременно? Будет ли постройка включать только предбанник и парилку, или планируется устроить в ней дополнительно комнату для размещения гостей или комнату отдыха? Может быть, в бане будет бассейн? Когда площадь и все необходимые нюансы будут рассчитаны и учтены, возможность ошибки при выборе места на участке будет сведена к минимуму.

Идеальное место для бани – это место достаточно сухое, лучше возвышение, рядом с прудом, бассейном или озерцом. Выбранное место не должны подтапливать весной паводковые воды.

Расстояние от бани до других построек должно быть больше 5-6 метров, таковы требования правил пожарной безопасности.


Теперь подробнее о самой конструкции. На южной стороне зимой образуется меньше сугробов, поэтому дверь в баню лучше всего расположить именно с этой стороны. Вопрос расположения двери не является принципиальным для тех, кто планирует использовать баню только летом.

Окна в бане обычно выходят на запад, иногда с небольшим отклонением на юго-запад. Ведь обычно баню используют по вечерам, когда заходит солнце. Окна, которые выходят на закат, обеспечат не только красивый пейзаж, но и естественное освещение.


Ещё одно слово о пожарной безопасности. Перед постройкой бани необходимо выяснить, в какую сторону чаще всего дует ветер на выбранном месте участка. Если он будет иметь направление от бани к другим постройкам, то такое место не идеально для строительства на нём бани: дым будет относить к дому и другим объектам, что не очень хорошо для предупреждения возгораний. Ветер должен дуть от построек к бане.


Если на участке слишком мало места, можно сделать баню пристройкой к уже существующему зданию, например, к летней кухне или туалету. Может, она получится не слишком большой по площади, зато расположение других объектов рядом, несомненно, будет иметь свои плюсы. Существуют даже планировки частных домов, которые уже включают в себя баню. В таких домах, для того чтобы «попреть» в парилке, нужно просто перейти в другую комнату! Конечно, строительство домов с банями предполагает соответствующий чертёж на этапе проектирования. Если баня строится гораздо позже дома, такая планировка не подойдёт.

Другие материалы по теме:

Как сушить древесину

Брус и бревно требуют особых способов заготовки и хранения




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Латексная краска: есть ли определённые правила выбора продукта?

Современная строительная индустрия нередко преподносит даже самым опытным мастерам сюрпризы...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Уникальные свойства порошковых красок

Технологии получения порошковых красок и методы их нанесения на различные поверхности были разработаны в Германии на рубеже шестидесятых годов прошлого века.

Подробнее

Как правильно выбрать емкости для хранения разных видов чая

Банка для домашнего хранения листьев чая может быть из любого материала.

Подробнее

Что выбрать для управления автоматическим шлагбаумом?

Сегодня очень многие владельцы бизнеса устанавливают на въезде на свою территорию шлагбаумы в Узбекистане.

Подробнее

Любимая дача

Городская жизнь лишает своих жителей, связей с природой, тишины и покоя. Нужен райский уголок для отдыха, пусть даже кратковременного, но регулярного. Дача – это оптимальный вариант для этого...

Подробнее

Пергола: творим красоту

Модным и презентабельным стало в последнее время возведение перголы на садовых участках...

Подробнее

Саморез со сверлом

Подробная информация о саморезе с наконечником сверло...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Мебель для ванной комнаты

На современном рынке большой популярностью в последнее время стали пользоваться разнообразные мебельные модули, характеризующиеся присутствием угловой конструкции.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024