Как выбрать отделку потолка

Потолок – один их важнейших элементов помещения. Его оформление может как подчеркнуть общий дизайн, так и испортить весь внешний вид...

Потолочная плитка
Если подойти с умом и должным вниманием к выбору потолочной отделки, можно решить не одну стилевую задачу.

К примеру, с помощью правильного потолка можно зрительно расширить небольшое помещение, или, напротив, добавить уюта слишком большому пространству.


Далее будут рассмотрены некоторые виды отделочных материалов для потолка.

Одним из способов отделки потолка является наклеивание определенного материала прямо к базовому основанию. Часто таким образом используют панели или плитки из полистирола. С ними легко работать за счет малого веса и простоты разрезания. Кроме того, полистирол отличается неплохими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Однако такой способ не дает визуальной целостности потолка. Если этот момент для вас важен, лучше оклеивать его обоями. Для этих целей особенно хороши стеклообои, отличающиеся весьма долгим сроком эксплуатации и к тому же, им не страшна влажность. 

Огромный простор для творчества и реализации самых разных дизайнерских задумок дает подвесной потолок. С его помощью можно регулировать как минимум высоту потолка, а как максимум – саму конфигурацию. К тому же подобное покрытие не требует основательной обработки базовой поверхности, поскольку крепится на металлический каркас. Материалами для модульных плит обычно являются металл, пластик, гипсокартон или минеральные волокна. Так же нередки зеркальные панели. Гипсокартон считается одним из самых универсальных материалов. 

Следующий вид материала существенно отличается от предыдущих. Если до того были рассмотрены те или иные вариации использования плит или панелей, то в этом случае речь пойдет о ткани из полиэфира или винила. Как вы уже, вероятно, поняли, следующий вариант отделки - натяжной потолок. Для его установки используется специальный каркас, монтируемый по периметру помещения. 

В вопросе крепления возможны варианты. Для пленки из винила и ПВХ часто используют так называемый гарпун, представляющий собой планку, приваренную по периметру потолка. 

Одной из основных особенностей монтажа является необходимость прогревания воздуха до 60-70 градусов Цельсия. Однако даже этот момент не может помешать натяжному потолку оставаться одним из лидеров по чистоте и скорости монтажа. 

Натяжной потолок из винила дает большую свободу в выборе дизайна. Можно имитировать любой материал, и даже просто использовать какой угодно рисунок. Можно играть с текстурой и конфигурацией. 

Минусами данного вида отделки являются следующие моменты. Во-первых, необходимость замены всей пленки при каких-либо повреждениях. Во-вторых, система крепления отнимает пусть и небольшую, но все же часть высоты помещения.

Если вы ремонтируете помещение с повышенной влажностью, к выбору потолка придется подходить с особой тщательностью. Выбирая материал, помимо обычных требований, таких как светоотражение, звукопоглощение, огнестойкость, простота ухода и монтажа, и, конечно, внешние характеристики, нужно обязательно убедиться в его влагостойкости. В противном случае начнут возникать те или иные неприятные последствия. Некоторые материалы начнут расслаиваться, некоторые станут подвергаться коррозии, так же вероятно размножение бактерий и грибков. 

В данной ситуации можно выбрать реечный потолок. Такому виду отделки протечки не страшны. Более того, это красивое и функциональное решение. Под потолком можно будет спрятать проводку, короба вентиляции и прочие не самые эстетичные вещи. Реечные потолки отличаются высокой прочностью. Однако данная система отнимает минимум 2 сантиметра от высоты помещения.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)


Как покрасить потолок






Потолок из пластиковых панелей


Подвесной потолок своими руками




Потолок в ванной


Плюсы и минусы натяжных потолков








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Тройник параллельный ППУ

С помощью параллельных тройников ППУ можно осуществлять ответвления при построении сложных магистральных и распределительных линий, параллельно устанавливая переходы на требуемые диаметры в зависимости от проектного решения.

Подробнее

Как выбрать вытяжку на кухню

Выбор вытяжки на кухню сродни приобретению космического корабля. О том что внутри, известно немного, да и выглядит также загадочно. Известно только одно — вытяжка на кухне просто необходима...

Подробнее

Замки почтовые – важный элемент обустройства подъезда в новостройке

Знакомство потенциальных покупателей с новым жилым комплексом начинается с подъезда. В общем пространстве должна быть продумана каждая деталь, включая качество почтовых ящиков и замков.

Подробнее

Пробковое напольное покрытие

Пробковые полы - что это такое. Из какого материала изготавливается данное покрытие, и какими обладает характеристиками...

Подробнее

Комнатный мандарин – экзотика в вашей квартире

Одно из самых необычных «одомашненных» растений – комнатный цитрус...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Нержавеющий такелаж

Нержавеющий такелаж незаменим при работе под открытым небом на судах в условиях переменных температур. Сырьем для изготовления цепей, тросов, вертлюгов, карабинов и других элементов служит предельно устойчивая к коррозии аустенитная сталь марок А2 и А4.

Подробнее

Стоит ли утеплять балкон?

Если необходимо утеплить балкон или лоджию, нужно определиться с его функциональностью, а потом уже выбирать способ остекления...

Подробнее

История появления уличных вывесок

Вывески по праву считаются самым простым и эффективным видом наружной рекламы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024